Рудник Раммельсберг – самая нижняя Нижняя Саксония. Часть 2 Гослар, Германия

enza 192
    Lin 17

Рудник Раммельсберг – самая нижняя Нижняя Саксония. Часть 2

26 мая 2013 года||25 (13)| 25| 780423

Эта заметка является частью дневника «Ганновер и Гослар за 3 дня»

Наша вторая экскурсия в Раммельсберге была в Старый рудник. Раньше вход в старую шахту находился недалеко от новой выработки. Сегодня здесь устраивают пикники.

Автор: enza

На этой экскурсии нам должны показать старинные водяные колеса, которые поднимали руду на поверхность до появления в шахте электричества. Колес таких было несколько. Какие-то занимались непосредственно транспортировкой руды, а были еще и возвратные, выводившие отработавшую воду из шахты. Сначала идем к озеру. Его выкопали специально, чтобы собирать воду для рудника.

Автор: enza

Вода из этого озера веселым ручейком бежит через весь Гослар, придавая городу особый шарм.

Автор: enza

Входим в рудник по одной из боковых штолен.

Автор: enza

Тут уже никаких вагончиков. Топаем на своих двоих. Подъемное водяное колесо – огромный механизм. Части его под землей разнесены на несколько метров и увидеть все сразу, находясь в шахте, невозможно. Поэтому нам сначала все показали на макете, а в шахте мы уже посмотрим отдельные части, составляющие единое целое. Выходит к небольшому туннелю. Справа вот такие приспособления.

Автор: enza

В проеме слева видна небольшая шестеренка, которая соединена с огромным водяным колесом. Её мы еще увидим ближе и рассмотрим как следует.

Выглядит она вот так.

Автор: enza

А это еще один «телефон», т.е. огромная кувалда, которой можно было подавать звуковые сигналы.

Автор: enza2

Дальше отправляемся по туннелям вдоль жёлоба для воды. Нет, это не наша тропа. Это одно из боковых ответвлений.

Автор: enza

У нас все-таки дорога пошире и поудобней. Хотя, кое-где приходится идти немного согнувшись.

Автор: enza

Здесь интереснее, чем в Новом руднике.

Автор: enza

В некоторых местах на стенах выступают соли цинка, меди и железа. Они разноцветные и даже красивые. Раньше из них делали красители четырех цветов и использовали в фармацевтике.

Автор: enza

Кое-где, где есть свет от электрических ламп, на стенах растет вполне симпатичный мох.

Автор: enza

А это само водяное колесо. Правда, это реконструкция, которая заменила собой настоящий агрегат середины XVIII в.

Автор: enza

Зато оно работает. Экскурсовод включает воду, она сверху падает на колесо и (о чудо!) колесо начинает вращаться.

Автор: enza

Интересно, что само колесо и место, где поднималась и опускалась руда, разнесены на значительное расстояние, т.е. человек, управляющий колесом, не видел груз. Наш экскурсовод сказала, что они до сих пор точно не установили, как именно ориентировался этот человек. Сотрудники музея считают, что работники исходили только из личного опыта и интуиции. Версия о подаче звуковых сигналов, Гудрун, почему-то, не озвучивала. Возможно, из-за постоянного шума в руднике они просто терялись вот в таких ходах.

Автор: enza

От колеса лезем по крутой винтовой лестнице вниз. Прилично так лезем. Точно, конечно, не сказу, но этажа три по меркам современного дома там точно было.

Автор: enza

Дальше еще один небольшой переход и спуск вниз.

Автор: enza

Наконец мы выходим к настоящему водяному колесу, которое работало в шахте 150 лет назад. Оно, конечно, уже давно на покое.

Автор: enza

Вот тут хорошо видно, что лопасти на разных сторонах колеса развернуты в разные стороны. На какую сторону подавалась вода, туда и крутилось колесо. Все гениальное просто.

Автор: enza

Отсюда еще немного лезем вниз, к еще одному колесу, чуть поменьше предыдущего.

Автор: enza

Судя по лопастям, оно крутилось только в одну сторону, отводило отработавшую на верхнем колесе воду из шахты.

Автор: enza

Вокруг колеса много интересного. Эти метки ставят, чтобы отслеживать подвижки породы.

Автор: enza

Под потолком находится вентиляционная шахта. Гудрун объяснила, что до появления отбойных молотков, чтобы облегчить добычу, рудокопы разжигали в штреках большие костры. От тепла руда расширялась, горная порода вокруг трескался и её было проще извлечь. Принудительной вентиляции тогда не была. Шахтеры разводили огонь, уходили, а дым вытягивало сквозняком. Чтобы сквозняк проникал в нижние штреки, в них устраивали вентиляционные шахты.

Автор: enza

А это горняцкая лампа-лягушка. Значительная часть заработка рудокопов сгорала в них в виде масла. Разжигали лампы огнивом. Занимало это во тьме и сырости рудника около получаса. Таких ламп много в ресторанах Гослара, только они с электрическими лампочками. А в руднике все настоящее. Гудрун даже зажгла лампу и выключила электричество, чтобы продемонстрировать, сколько света она дает. Негусто!

Автор: enza

Еще нам рассказали, что каждый рудокоп полтора века назад тащил на себе до рабочего места около 25 кг груза, включая лопаты, кирки, лампу, масло, воду и бревна. Лифтов в шахте тогда не было. Лестницы тоже были совсем другие — очень крутые и узкие.

Автор: enza

Прошу прощения за качество. Это снято через решётку, на которой мы стоим. Объектив не пролезал в отверстия. Там еще можно разглядеть, что лестницы уходят в воду, а сверху течет поток воды. Старый рудник, как и новый, затоплен.
    На этом экскурсия закончилась, но приключения продолжились. Нам еще предстояло подняться вверх. Хотя я бы назвала этот процесс – вылезти на свет божий. Оказалось, что в этот раз мы спустились на 28 метров под землю. Чтобы вернуться на поверхность, нужно было преодолеть сто с небольшим ступенек. Вылезли мы в Новом руднике, чуть в стороне от туннеля, по которому катались в вагончиках вот по такой лестнице.

Автор: enza

Всё! Свет и тепло и еще странные машины.

Автор: enza

Теперь осталось самостоятельно осмотреть надземный музей. Это достаточно пространная экспозиция. Есть старинный саркофаг.

Еще вот такая лошадь.

Автор: enza

А это копия трона германских монархов, который находится в госларском Пфальце.

Автор: enza

И целый ангар, заставленный вагонетками и паровозиками.

Автор: enza

Есть экспозиция, посвященная советским гражданам, угнанным в Германию во время Второй мировой войны и работавшим на руднике.

Автор: enza2

Если честно, после двух подземных экскурсий у меня осталось не очень много сил, чтобы вдаваться в подробности. Да и выглядит все это после «погружения» в рудник достаточно скучно и казенно. Поэтому мы быстро пробежались по залам и сбежали обедать.

Описание нашей первой экскурсии: Рудник Раммельсберг - самая нижняя Нижняя Саксония. Часть 1

И в конце несколько практических советов.
    Раммельсберг – одно из самых интересных мест, в котором мне довелось побывать. Его уникальность состоит в том, что вы попадаете практически в «живой рудник», где все настоящее, все работает и все можно трогать руками. И еще очень здорово, что здесь говорят по-русски.
    Экскурсии предлагают разные, от одного часа до шести. Хотите, под землей, хотите над землей, хотите – и так, и так в любой последовательности. Под землю можно попасть только с экскурсоводом, наземную экспозицию можно осматривать самостоятельно. На сайте указано, нужно ли бронировать что-то заранее или нет. Если хотите экскурсию на русском языке, я бы советовала написать администрации и уточнить время, чтобы не ждать. Мы сами поступили именно так. В итоге экскурсии на русском провели для нас двоих и обошлось это удовольствие в 17€ с человека.
    Первая экскурсия абсолютно несложная. Думаю, её спокойно осилит практически каждый. Вторая посложнеё. Чтобы выйти наружу из старой штольни, нужно преодолеть около 100 ступенек. Но рудник предлагает специальную экскурсию для пожилых людей с облегченной программой.
    Температура под землей всегда около +12 градусов. В руднике не очень грязно, но все-таки под ногами мокрая глина и щебень, поэтому желательно одеть удобную, закрытую, нескользящую обувь.
    Кроме подземных экскурсий в Раммельсберге есть надземный музей. Наши билеты давали право посетить и его. Честно говоря, после рудника в музее уже не очень интересно.
    Еще на территории рудника есть ресторан с вполне съедобной едой, хорошим пивом и нормальными ценами. Есть и сувенирный магазин. Ассортимент в нем не слишком разнообразный и за исключением специфических футболок и касок практически полностью копирует ассортимент магазина в госларском Пфальце. Он здесь есть много путеводителей и подобной продукции про Гослар и Нижнюю Саксонию на немецком и английском языке.

Рудник работает ежедневно с 09:00 до 18:00, кроме 24 и 31 декабря. Последняя экскурсия начинается в 16:30.
    Адрес:
    Bergtal 19 38640 Goslar, Deutschland
    Дополнительная информация:
    От вокзала на автобусе №803, который ходит примерно один раз в час. Можно дойти пешком. Дорога несложная. Идет по симпатичным «спальным районам» немного вверх, но в крутую гору нигде лезть ненужно.
    Телефон:
    (0 53 21)7 50-0
    Web-адрес:
    rammelsberg.de‎

Дешёвый ✈️ по направлению Гослар
      26 мая 2013, 19:13
      Прямо, как во владениях горного короля!
      26 мая 2013, 19:20
      Правда, Сергей! Так и есть. Там очень интересно!
      26 мая 2013, 19:24
      Ирина, признайтесь. Вы нашли в шахте клад?:)
      26 мая 2013, 19:25
      Необычная экскурсия! Мне было бы страшновато. Я была в угольной шахте в Украине, ощущения помню и сегодня. Но здесь "интерьер" повеселее! ))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      26 мая 2013, 19:39
      25 кг тащить на себе — нынешний "рудокоп" бы взбунтовался! :) Спасибо за виртуальную эскурсию.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 мая 2013, 20:16
      Как интересно! Люблю я такие места.
      26 мая 2013, 21:56
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 19:24

Ирина, признайтесь. Вы нашли в шахте клад?:)

Нет, нам только два куска руды подарили. Небольших. Клады там все до нас понаходили. :)
      26 мая 2013, 21:57
      Nina__Pastuhova 26 мая в 19:25

Там совсем нестрашно. Но интересно. Я в угольной шахте не была. Говорят, это гораздо хуже, чем шахты, в которых добывают руду.
      26 мая 2013, 21:58
      ogumaнаписал 26 мая в 19:39

Я вообще не понимаю, как это возможно. После этого же еще надо работать и наверх вылезать.
      26 мая 2013, 21:58
      ivankutchinнаписал 26 мая в 20:16

Как интересно! Люблю я такие места.

Спасибо! Мне тоже очень понравилось.
      26 мая 2013, 22:01
      enzaнаписала 27 мая в 05:56

Как знать, а вдруг, именно в Ваших куска они и находятся. :)
      26 мая 2013, 22:05
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 22:01

Как знать, а вдруг, именно в Ваших куска они и находятся. :)

Все может быть. :)) Но когда нас в аэропорту досматривали, ничего такого в них не нашли. :))
      26 мая 2013, 22:08
      enzaнаписала 27 мая в 06:05

А нашли, так всё равно бы отобрали. Обидно.:)
      26 мая 2013, 23:08
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 22:08

А нашли, так всё равно бы отобрали. Обидно.:)

У меня бы не отобрали. :))
      26 мая 2013, 23:16
      enzaнаписала 27 мая в 07:08

У меня бы не отобрали. :))

Поделитесь рецептом.:)
      27 мая 2013, 07:14
      1499Sergeyнаписал 26 мая в 23:16

Поделитесь рецептом.:)

О, тут единого рецепта нет. Нужно действовать по обстоятельствам. :)) Это шутка, конечно.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 мая 2013, 11:30
      Отличный рассказ о нестандартном путешествии. В свое время я тоже был в подобном путешествии — посещал соляные копи Берхтесгадена (Бавария). Есть с чем сравнить. У вас — реализм, а в соляных копях упор больше на атракционную составляющую (передвижение на специальных вагонетках, облачение в костюмы соледобытчиков, катание на плоту по подземному озеру и... приколы. Для детей — настоящее приключение в подземной стране).
      А ваши два репортажа показывают по-настоящему очень трудную работу рудокопов и пробуждают уважение к этой профессии и людям, наделенных мужеством, храбростью и упорством.
      27 мая 2013, 13:22
      pikselнаписал 27 мая в 11:30

Спасибо, Александр. А я бы и в соляные копи с удовольствием съездила. Как раз и ребенка можно было бы взять.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      27 мая 2013, 14:10
      Мой намек как раз в этом направлении. Если возможности есть, то почему бы нет! Не пожалеете. Там рядом есть еще прекрасное озеро Konigsseе с фантастическими видами. Где-то рядом и аквапарк. Я был в тех краях как раз в конце мая, погоды стояли отличные. Возможно о посещении Баварии сделаю альбом — запись в блоге на базе собственных немногочисленных фоток, сделанных пленочным фотоаппаратом и открыток...
      27 мая 2013, 14:56
      pikselнаписал 27 мая в 14:10

Александр, конечно сделайте фотоальбом. И заметки я тоже с удовольствием почитаю. Я в те края давно собираюсь. По протоптанным тропам всегда веселее ходить.
    • chedty

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      29 мая 2013, 00:10
      Интересно, спасибо. Учитывая недостаток освещения под землей вам удалось сделать немало хороших снимков. Но меня больше поразил конец истории — стенды с фотографиями, с указанием имен женщин угнаных из СССР и работавших там. Рассказав, покаялись таким образом немцы.
    • Grishin
      Grishin
      С нами с 20 июл 2010
      11 июн 2013, 23:47
      да, отлично же тебя занесло!
      12 июн 2013, 00:11
      Grishinнаписал 11 июня в 23:47

да, отлично же тебя занесло!

Еще как!