Градец-Кралове: фэнтези и легенды Градец-Кралове, Чехия

12 материалов по 1 объекту,  246 фотографий

Были в Градец-Кралове?

Градец-Кралове: фэнтези и легенды

23 мая 2013 года||24 (14)| 22| 401428

Польского писателя-фантаста Анджея Сапковского знают, прежде всего, как автора популярной фэнтези — саги «Ведьмак», действие которой происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью и в котором охотник за монстрами сталкивается с магией, чудовищами, королями, эльфами и чародеями. Менее известен фэнтези — цикл Сапковского «Сага о Рейневане», действие которого происходит в 1422-1434 годах, во времена гуситских войн. Радикальные гуситы (табориты) отрицали авторитет католической церкви и признавали лишь Священное Писание как единственную основу веры. Умеренные гуситы призывали к реформированию церкви, воспринимали таинства в основном в католическом духе, однако требовали упростить литургию и ввести богослужение на чешском языке.

Хотя «Сага о Рейневане» Сапковского относится к жанру фэнтези, следует отметить историчность данного произведения. Конечно, не все события в точности совпадают с известными историческими фактами того времени, но большинство героев имеют реально существовавшие прототипы, более или менее соблюдена хронология событий, имеют место реально существовавшие сражения, области, города и поселения. И Градец-Кралове.

Автор: Viktor-Viktor

Во время гуситских войн в первой половине XV века Градец-Кралове принимает сторону Яна Жижки, и более того — именно в городском соборе Святого Духа великий гуситский полководец был похоронен. Градец-Кралове считался не менее важным центром гуситов, чем гора Табор в Южной Чехии, а один из одиозных предводителей восставших после смерти Жижки, Амброж, был священником собора Святого Духа в Градец-Кралове.

Автор: Viktor-Viktor

«Амброж — бывший градецкий плебан у Святого Духа. Слышал я о нем. Он был бок о бок с Жижкой до самой смерти. Очень опасный радикал, харизматический народный трибун, истинный предводитель толпы. Умеренные каликстинцы боятся его как огня. Потому что Амброж умеренность взглядов считает предательством идеалов Гуса и Чаши. А при одном движении его головы поднимаются тысячи таборитских цепов».

А. Сапковский, «Башня шутов», первый роман фэнтези — трилогии «Сага о Рейневане»

Автор: Viktor-Viktor

«Полевая армия из Градец-Кралове — это вооруженное крыло Сироток, то есть правоверных, осироченных незабвенным Яном Жижкой. Когда Жижка был жив, Сиротки, ясное дело, еще не были сиротками, а назывались Новым либо Малым Табором, именно для того, чтобы отличаться от Старого Табора, или от таборитов».

Автор: Viktor-Viktor

Легенда туристическая. На некоторых русскоязычных сайтах о Чехии утверждается, что Градец-Кралове был приданым принцесс и служил приманкой для рыцарей и принцев на белом коне. На самом деле город в течение нескольких веков был резиденцией вдовствующих королев.

Автор: Viktor-Viktor

Элишка, последняя представительница династии Пржемысловичей на чешском престоле, в 1300 году вышла замуж за овдовевшего чешского короля Вацлава II, а после его кончины вновь вышла замуж уже за другого чешского короля — Яна Люксембургского. Их сына, Карла IV, называли «императором Божьей милостью», «отцом своего Отечества» и «самым главным чехом». Когда королева Элишка овдовела второй раз, она переселилась в Градец-Кралове, где проживала со своим двором до смерти в 1335 году. С той поры город стал резиденцией вдовствующих королев.

Автор: Viktor-Viktor

Легенда историческая. Во времена Тридцатилетней войны, когда шведские войска приближались к Градец-Кралову, в соборе Святого Духа священники спрятали свои сокровища – старинные книги, золотую и серебряную церковную утварь. Шведские солдаты сокровищ не нашли и потайное место долгое время оставалось нетронутым. До тех пор, пока один из советников города не проболтался о тайнике соседу. Тот – другому, другой – третьему и наконец, сведения дошли до воришки. Тот ночью пробрался в собор и попытался взломать пол. Утром воришку нашли. К ужасу горожан, тело злодея почернело, как будто его поразила молния.

Через некоторое время еще один злоумышленник попытался добраться до сокровищ, но и его ожидала такая же участь — его бездыханное тело нашли почерневшим. Больше смельчака, который бы отважился повторить попытку, до сих пор не нашлось. Говорят, что сокровища пойдут в руки только того, кто никогда не совершил ни единого греха!

Автор: Viktor-Viktor

Легенда мистическая. В одном из домов с аркадами на центральной площади Градец-Кралове жила очень строгая учительница, после смерти ставшая привидением — Белой Дамой. Она уж очень любит порядок. Когда мамаши отпускают своих детей поиграть одних, то Дама в Белом частенько является ребятишкам, чтобы пожурить их за различные прегрешения — то ли рвали они в чужих садах яблоки, то ли привязывали к кошачьим хвостам гремящие жестянки. Как бы то ни было, дети очень боятся Белой Дамы и больше уже никогда не осмеливаются совершать неблаговидные поступки.

Автор: Viktor-Viktor

Так Вам понравился Градец-Кралове — один из красивейших чешских городов, тихий и спокойный, наполненный очарованием старинных построек, волшебством фэнтези и мистикой легенд?

Дешёвый ✈️ по направлению Градец-Кралове
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      23 мая 2013, 22:52
      Градец-Кралове очень понравился!
      23 мая 2013, 22:53
      Очень понравился и город, и его легенды! Спасибо, Виктор, что познакомили с ним!
      23 мая 2013, 22:53
      schenri 24 мая в 00:52

Градец-Кралове очень понравился!

Полюбоваться на летние виды Градец-Кралове и познакомиться с его историей и достопримечательностями лучше всего в замечательных заметках
      OlgaVar Город Королевы: последнее пристанище и не только
      Vovanmonkey Градеце-Краловская прогулка
      23 мая 2013, 22:55
      Nina__Pastuhova 24 мая в 00:53

И Вам спасибо, Нина.
      23 мая 2013, 23:11
      Виктор, Ваши рассказы просто кладезь и информации, и истории, и легенд. А город очень понравился! Спасибо!
      23 мая 2013, 23:20
      Leolikнаписала 24 мая в 01:11

Благодарю Вас, Елена.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 мая 2013, 06:21
      Витя, благодаря твоим содержательным заметкам потихоньку начинает формироваться общий взгляд на историю Чехии, очень тебе благодарен. Хочу еще...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      24 мая 2013, 06:33
      О Градец-Кралове не слышал. Спасибо за знакомство с городом!
      24 мая 2013, 06:38
      chedtyнаписал 24 мая в 08:21

Интенсивно изучаю чешский язык, чтобы была возможность работать с первоисточниками и переходить на другой, более достоверный уровень. А то иногда в Интернете и русскоязычных книгах такую ересь городят, что пока докапываешься до истины, все мозги набекрень встанут.
      24 мая 2013, 06:39
      PitMosнаписал 24 мая в 08:33

О Градец-Кралове не слышал. Спасибо за знакомство с городом!

Из-за близости к Праге — довольно популярный туристический город.
      24 мая 2013, 08:35
      Очень понравился текст — люблю вымысл.
      24 мая 2013, 09:28
      Maynur 24 мая в 10:35

Очень понравился текст — люблю вымысл.

Майнур, спасибо за добрый комментарий.
      24 мая 2013, 09:32
      Очень красиво и интересно
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      24 мая 2013, 09:37
      Спасибо за отличный рассказ! Вот и наметился новый маршрут в Чехии.
      24 мая 2013, 12:37
      ksushashaнаписала 24 мая в 11:32

Очень красиво и интересно

Спасибо, Оксана. Теперь мне хочется побывать в этом городе летом.
      24 мая 2013, 12:40
      peentreeнаписала 24 мая в 11:37

Спасибо за отличный рассказ! Вот и наметился новый маршрут в Чехии.

Составить маршрут по Чехии совсем не просто: слишком много таких замечательных мест. Удачи Вам в этом, Ольга.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      25 мая 2013, 13:42
      Viktor-Viktor 24 мая в 14:39

Из-за близости к Праге — довольно популярный туристический город.

Теперь буду знать благодаря Вам! Ещё раз спасибо.
    • Larysa27
      Larysa27написала 10 июня в 00:02

Беру в копилку!

Спасибо, Лариса.
      24 фев 2015, 11:51
      Зачем Вы пишете бред? Вацлав Второй — последний чешский король из Пршемысловичей, отец Элишки, а не муж. Ян, отец Карла, был ее первым и единственным супругом. Умерла она в Праге и похоронена в соборе св Вита. Градец Кралове принесла в приданое ее сыну Карлу Люксембургу его последняя жена Елизавета Померанская. Она родилась в этом городе. Была намного младше Карла. И пережила его на 15 лет. Вдовствовала она в своем родном городе, с тех пор он и считается городом вдовствующей королевы, Элишка не имеет к этому никакого отношения. Элишка и Карл — весьма достойные люди. Можно хоть изучить их биографии и не пополнять коллекцию интернет-дезинформации, которой и без Вас слишком много. Беретесь писать на исторические темы, а читаете фентези, а не историческую литературу. Отсюда и результат.
      24 фев 2015, 12:48
      Второй перл — о похороненном в соборе этого города Жижке. Ян Жижка погиб в районе города Пршибислав и был похоронен в Чаславе. Вы на карту смотрели? Где Градец Кралове и где район Кутной горы? Как Жижка может быть где-то упокоен, если его гробницу разрушил король Фердинанд, а останки уничтожили? Если он умер от чумы, как утверждают исторические источники, Вы представляете, как должны были выглядеть его останки, даже если бы их и захотели перенести из разрушенной гробницы за много миль в собор Градца Кралове???
      25 фев 2015, 13:00
      moscow 24 февраля в 14:51

Зачем Вы пишете бред? Беретесь писать на исторические темы, а читаете фентези, а не историческую литературу. Вы на карту смотрели?

Мария, посоветовал бы Вам для начала написать несколько заметок самой, продемонстрировав свои умения и знания, а уж затем кидаться в критиканство.
      25 фев 2015, 14:36
      Я написала много опубликованных статей и научных работ. Так что спасибо за совет. Элишка — мать моего любимого короля и рыцаря. Поэтому я не могу спокойно реагировать, когда невесть что пишут про мою обожаемую Чехию. Жить где-то вдовой она физически не могла просто потому, что умерла раньше мужа, и он женился на другой женщине, благодаря чему у Карла (Вацлава) появился единокровный брат. Т. е. Элишка никогда не была вдовой. Я Вам посоветую сперва изучать материалы, о которых пишете.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 апр 2018, 20:55
      Спасибо, Виктор, что напомнили об этом замечательном городе, где нам тоже посчастливилось побывать!