Сатка

большая сатка — ай > 18/26 июля 2010 года > #2

22 сентября 2010 года|| 12| 174651

продолжение

• • •
    нитка маршрута уфа-кропачёво > кропачёво-1885 км (большая сатка) > урочище пороги > асылгужино (ай) > межевой > сикияз-тамак > лаклы > уфа
    • • •
    полностью фотографии на пикассе и панорамио с привязкой к гугловским картам: picasaweb.google.ru/khlebniko…# panoramio.com/user/4035596 • • •

21 июля ** ночью было достаточно свежо. но утром, к сожалению, ожидаемого тумана не было. небо было затянуто, свет — никакой... решил не вставать и поснимать плотину часов в девять. но, как оказалось, не судьба...

перекусили по-быстрому и пошли с ксюшей по деревне искать транспорт. погода чуток попугала дождиком. ехать до сулеи/межевого не хотелось. до ая было пяток километров... которые девченки наотрез отказались пройтись пешком. в порогах полного привода действительно не нашли. зато в постройках зацепил вчерашнего уазика, на котором собственно и доехали за триста рэ до ая.долетели минут за двадцать. по реке расстояние в два раза больше. перепад высоты в принципе не шибко большой, могли б и сэкономить помоему. жалко, что сатку на этом отрезке посмотреть не получилось. с дороги пару раз были видны симпатичные утесы на реке. ну да ладно...

на броду возле асылгужино за час переоделись, пообедали и хлопнули по рюмашке за ай. было пасмурно и не жарко. в магазин решили не ходить. плюхнулись в лодку и поплыли дальше. теперь уже по аю. устье большой сатки осталось в пределах километра-двух выше по течению. как-нибудь позже посмотрю этот участок реки.

вода в реке такая же мутная, как в сатке, но попрохладней. глубины тоже с запасом. чем-то ай напоминает белую. тоже длинные плесы с плохим течением и ветер в рожу. если оставить за скобками грязную воду, то достаточно красиво. скалки с соснами, малость пожухлые ярко-зеленые вязы под скалами.

встали на ночь возле верхнего лопаса. не знаю, жилая деревня или нет, но с утра на покос проезжали местные. берег был без деревьев. народ на следующий день сильно пожалел — от солнца спасения не было никакого. нахлобучило по полной... но это на следующий день...

стоянку почистили. вечер был теплым. настроение благодушным. водки еще было достаточно, а закуска опять удалась ))) короче я опять потерялся ((( но было весело. народ вдруг пробило на попеть. "мучали кошек" до часу или двух.

22 июля ** пробуждение было мучительным. а солнце палило нещадно. пока засони просыпались, я развлекался рыбалкой, фотиком и купанием...

проснувшись народ решил позагорать... а жара все усиливалась. пришла пора садиться на воду, а всех приплющило. надо было срочно валить, или прятаться в тень. с грехом пополам собрались. поплыли дальше. на реке полегчало конечно, но чуть.

возле нижнего лопаса снова вылезли на берег. в тень под сосны. жарило нещадно. на берегу, к сожалению, достаточно замусорено. плюс куча сосен с подпаленным комелем и прогоревшей хвойной подушкой — неосторожные костры ((( некоторые сосны еще и топорами поранены, щепу на растопку видимо вырубали. ближе к пяти поплюхались дальше до речки шулемки.

стоянка на устье шулемки, на которую я расчитывал, была занята. речка впадает в ай как-раз под скалкой, прямо над речкой — хорошая стоянка, расхвалили ее в каком-то форуме). хотя вобчем-то я не особо и рассчитывал, народу на реке до черта. встали почти напротив. на стоянке остались приличные наколотые дрова. да и стоянка оказалась на удивление чистой, если не считать кучи перьев в кустах.

23 июля ** с утра на шулемку гулять не пошли, народ на том берегу еще спал — че пугать?..
    сигареты уже заканчивались. пора было посетить магазин.

про магазин не стал бы писать, да там мне опять напели про турьё ((( типа воруют гады...
    пельмени и гуся, в данном случае. в один день... заперлись 20 человек в магаз, и под шумок сперли пару пачек пельменей. а вечером уже гусь пропал. видимо его останки мы видели на стоянке возле шулемки (до деревни рукой подать). короче неприятно. чё у них там на ае такое с турьём? удачно заболтал продавщицу, дали самое лучшее мороженное, не лень им было рыться в холодильнике ))) купил там еще конфет "варенька" ))) короче моим матросам понравилось — до конца сплава наше резиновое судно называлось варенькой. почему не помню, но ха-ха было до икоты )))

со шняжками дело пошло веселее. да и река несла хорошо... но в обед опять вылезли на берег в тень. как всегда под самыми красивыми скалами — все засыпано туалетной бумагой. настроение фотать пропадает (((

забыл я предупредить народ, что ваняшино/межевой/новая пристань/айская группа/первомайка идут непрерывной цепочкой, и встать негде... как на белой, километров десять-двадцать, или больше, там где байназарово. здесь чуть поменьше, но все равно долго. за нехваткой времени даж не стал заикаться про ваняшинскую писаницу (((
    зато отрывался с фотом на скалках под новой пристанью. жалко только расписаны они в хлам.

все деревеньки в районе межевого выглядят забавно. халупы-развалюхи, домики а-ля "садовый-с-мансардой", старые деревенские с двускатной крышей соседствуют с огромными огороженными участками вилл "как с обложки журнала". эклектика блин. временами попадается совсем уж чудаковатая "архитектура". особенно веселили набережные ))) просто серо-бетонные или отделанные мрамором с кованными оградами. народ тотально купается, жарит шашлыки, рыбачит... с рыбалкой похоже тут вообще какой-то бзик.

... еще одна достопримечательность — "карстовая арка" — тоже осталась неосмотренной (((

в конце новой пристани, где дорога из межевого уходит на сулею, появились толпы сплавщиков. мы уперлись в самое неудачное время — пятницу... опоздали на день. тут надо либо днем раньше, либо днем позже. а то народа на выходные — тьма. сплав выходного дня однако. собственно здесь начало организованных сплавов. сплавляется народ весьма активно. пожалуй активней, чем у нас (уфимских) на инзере.

доплыли до скалы с "межевской писаницей" уже в сумерках. матросы вырубились махом — нагреблись.

24 июля ** с утра опять устроили релакс. после вчерашней гребли, все спали без задних лап. я же по отработанной схеме шлялся близь лагеря с фотом, да рыбачил всякую мелочь. слазил к гроту на другом берегу, безрезультатно поискал петроглифы. пытал народ: и местных рыбаков (они по-моему вообще ни о чем кроме рыбы не говорят), и сплавщиков (эти тоже большей частью под шофе). никто нифига ничего не знает. некоторые смотрели как на придурка.

сосновый лес вдоль реки за стоянками превращен в один большой тотальный туалет. всё засыпано гуано, ходить надо осторожно... глядя под ноги... в лес старался не соваться

пока проснулась ксюша, по реке один за другим перлись каты/лодки/рафты, кто-то плыл даж на надувом матрасе. я чесал репу и думал про следующую стоянку. судя по всему, народу на реке будет как мух.

светка сделала неуверенную попытку встать, но опять затихла. а мы с ксюшей прогулялись за реку. нашли всё-таки межевскую писаницу. это вторая группа петроглифов в районе межевого. первая находится возле ваняшкино, ее мы искать не пытались. да и эту, межевскую, я бы со своими слепыми глазами не нашел. но у жены оказались острые глаза, сходу разглядела бледные рисунки среди всяких "здесь-был-вася" с самой разнообразной датировкой (кто-то там был аж сороковых годов). по-обыкновению рядышком с краю скалы конечно же находится туалет (((

рисунки никак не огорожены, никак не обозначены табличкой. странно, что никто еще не записал их своими долбаными именами...

как найти...
    межевские деревни заканчиваются первомайкой на правом берегу ая. за ней река упирается в продолжительный высокий скальник в самом начале его есть небольшой гротик и памятная доска. все почему-то там вылазят и прутся к гроту. потом сплавляются дальше. в гроте ничего особенного нет, но в качестве ориентира вполне подойдет.

к петроглифам надо идти на другой конец по тропинке. где-то посередине последней скалы в нижнем ярусе и находятся петроглифы. с тропы еще не очень видно, но к ним все-таки есть отвороток с основной.

если у кого есть инфа по этим айским петроглифам, буду рад выслушать... да и кстати поточнее, где находится ваняшкинская писаница? буду благодарен. собираюсь осенью там на велике проехаться поснимать. кстати интересуют любые достопримечательности. не стану перечислять все, что мы пропустили... от аверкиевой ямы до белого брода...

вернулись. светка стала подавать признаки жизни. поели и стали лениво собираться.
    и вот тут нам не повезло. пока я увязывал рюки на лодку, к гроту подплыли надувашка с мотором и рафт. когда мы тронулись, они еще сидели там. но потом обогнали. моторка тащила рафт на привязи. в первый раз они прошли на расстоянии. волна хоть и невысокая, но и мы тоже над водой совсем чуток, наша посудина на две трети борта под водой. обгоняли они нас раза три или четыре. и всё ближе и ближе к нам... задолбали.

а на реке — праздник в полный рост. на каждом углу отрывается народ. на берегу баня, кафе, бар, ларёк, дискотека. причем не видно, где начался этот кемпинг. толпы народу. берега в рыбаках.

дошли до кургазакского лога, вернее чуть не пропустили ))) я по-быстрому сбегал к пещере.

к а к о е э т о щ а с т ь е!
    после жуткой жары и духоты залезть в прохладу, когда на выдохе пар... прошел до конца пещеры. попробовал поснимать внутри. прикольно. в следующий раз возьму с собой вспышку старую. и какой-нибудь рассеиватель света. поставить фот на штатив, на мануале, на длинной выдержке. и сбоку пару раз пыхнуть. главное рассеиватель получше, чтоб тени помягче были. ну может не пыху, а два-три фонаря помощнее. или попробовать световую кисть. самое сложное — навестись в темноте на резкость.

из основного грота где-то должен быть лаз в другую часть пещеры. для проформы поискал, но батарейки в налобнике подсаживались. свет был слабым. да вобщем-то не очень-то и хотелось — лезть туда я не собирался.

несмотря на то что одет был неподобающе легко (рубашка, шорты и сланцы на босу ногу), не замерз. с тоской вылез в вечернюю жару и пошел обратно.

ходил я где-то час. вернулся, посмотрел скачаную из сети лоцию. до малых притесов километр. блин. а чё тогда торчит в двустах метрах? и так с этой лоцией постоянно... со слов что-ли её писали? с пьяных слов...

свет был уже никакой. солнце как-раз за притесами. поснимал для проформы. оставил притёсы на утро. солнце как-раз с утра светит прямо в них.

встали на рыбацкой стоянке. сидим кушаем, и вдруг тарахтение... ну, думаю, встали блин... сквозь стоянку проходит дорога. но звук как-то странно сверху. выглядываем из-под деревьев, а там летит мото-дельтоплан ))) чувак машет нам рукой, лыбится. мы тоже ))) клёва. эх блин я б тоже...

тарахтелка скрылась за поворотом реки. послышался салют...

Дешёвый ✈️ по направлению Сатка