• Замок Росс
  • В Килларни
  • В Килларни
  • Автобусная станция в Трали
  • Чем не тундра?
  • Словно два керримена, превратившиеся в деревья
Полудом, полузамок Графство Керри, Ирландия

Полудом, полузамок

AntoshaNanarivo 5 февраля 2013 г. в 13:21

Графство Керри

Графство Керри

Были в области Графство Керри?

Керримены

5 февраля 2013 года||8 (6)| 24| 412228

Эта заметка является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

Керримены это жители Керри. Под Керри я разумею ирландское графство Керри, а не канадско-американского комического актера Джима Керри. Но совпадение это весьма символично, ибо само графство имеет к юмору прямое отношение. Дело в том, что в Ирландии рассказывают анекдоты про керрименов так же, как в России про чукчей. Или как в Одессе-маме про моих родных молдован.

В сущности, Керри и есть ирландская Чукотка, самый отдаленный регион. А ирландской Камчаткой можно считать Донегол, но я там пока еще не был, только сгущенку оттуда ел, что ее мои друзья привезли.

По-русски даже не знаю, как керрименов красивее назвать – “керьяки” что ли. Почти что коряки. Или “керцы”. Перцы. Нет уж, пусть так и называются керрименами.

Стало быть, ирландский Анадырь – это керриева столица город Трали (ударение на “и”). Само название уже веселое для русского уха, Трали – Труляли – Трали-вали. Так что керримены по-любому веселые ребята. И природа у них красивая. В Керри, к примеру, есть настоящие леса, что в Ирландии редкость, ибо их везде повырубали давно.

Вот я вам предлагаю посмеяться вначале над анекдотами про керрименов, что я их нашел на ирландских интернетах и перевел, использовав известное слово “однако”, а потом посмотреть несколько фотографий из их города Килларни и его окрестностей.

**********

Керримен пишет в газету:
    Дорогая редакция! Позавчера я потерял золотые карманные часы и дал объявление в вашу газету в раздел “Потери и Находки”. А сегодня я их нашел в кармане других штанов. Большое спасибо вашей газете, однако!

Отчего у собак в Керри плоские морды?
    Однако, оттого, что гоняются за машинами на парковке.

Два керримена летят из Лондона в Дублин. В самолете три двигателя. По пути командир объявляет: “Уважаемые пассажиры! К сожалению, у нас отказал один двигатель, поэтому наш полет продлится на полчаса дольше запланированного”. Через некоторое время еще объявление: “Примите наши извинения, второй двигатель тоже отказал, поэтому мы прилетим еще на полчаса позже ”. В итоге благополучно прилетают с приличным опозданием в Дублин на одном двигателе. Керримены выходят и один говорит другому: “Однако, хорошо, хоть третий движок не поломался”. Второй отвечает: “И не говори, а то бы до утра летели”.

Почему команда графства Керри неудачно выступает в чемпионате Ирландии по водному поло?
    Потому что кони тонут, однако.

Два керримена приехали работать на стройку в Дублин. Установили высокую сваю. Вдруг звонит инженер, нужно срочно замерить ее высоту, чего-то он там в расчетах накосячил. А снизу-то уже не подлезть. Прораб-дублинец почесал в бороде и говорит: “Выкапывайте!” Ну, выкопали сваю, положили на землю. “Теперь, — говорит, – измеряйте”. Керримены отвечают: “А толку? Велели, однако, высоту измерить, а не длину”.

Керримен-лесоруб приходит в магазин и видит рекламу бензопилы: “Наша бензопила гарантирует 50 спиленных деревьев в день!” Керримен радостный покупает ее и уходит. Но на следующий вечер приносит обратно со словами: “Плохая пила, однако. Только 40 деревьев за день осилил“. Продавец говорит: “Странно, давайте проверим“. Включает. Керримен восклицает: “Ой, а чего это она вдруг зашумела и зубья завертелись?!“

Слыхали про керримена, который ловко обманул Ирландские Железные Дороги?
    Взял билет до Дублина туда-обратно, да обратно-то и не поехал!

**********

А я-то дурак, тоже в Дублин уехал, да билет из Москвы в одну сторону купил. Вот не догадался Скандинавские Авиалинии обмануть! И то ведь смешно, что цена самолетного билета, что в одну сторону, что туда-обратно – одинакова. А нередко бывает, что в одну сторону даже дороже. Так что и у чукчей, и у керрименов таки есть своя мудрость, просто она не всегда сразу видна, и не до всех быстро доходит. Тем более в современном мире, где многое поставлено с ног на голову. Вот, до меня она потихоньку начала доходить, керрименская мудрость-то, однако.

Названия и имена:
    Керримен – англ. ед. ч. kerryman, мн. ч. kerrymen.
    Джим Керри — англ. Jim Carrey.
    Графство Керри — англ. County Kerry, ирл. Contae Chiarraí.
    Графство Донегол – англ. County Donegal, ирл. Contae Dhún na nGall.
    Трали — англ. Tralee, ирл. Trá Lí.
    Килларни — англ. Killarney, ирл. Cill Airne.
    Замок Росс — англ. Ross Castle, ирл. Caisleán an Rois.

Дешёвый ✈️ по направлению Графство Керри
      arianaнаписала 6 февраля в 05:44

Затейливо изложил.

ну дык :)
      6 фев 2013, 14:31
      Красиво! А лес просто сказочный!!!
      6 фев 2013, 20:18
      Прикольно, помню это место, по Динглу круги наматывали...
    • SvetaSG
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 апр 2015, 10:19
      Антон, спасибо. Я сейчас в Трали — посмеялся над чукчами)
    • AntoshaNanarivo
      20 апр 2015, 10:36
      mikeseryakovнаписал 20 апреля в 08:19

Антон, спасибо. Я сейчас в Трали — посмеялся над чукчами)

прекрасно!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      4 ноя 2015, 12:59
      Спасибо Оксане за ссылочку, а автору за заметку и фото — все в удовольствие:)))