Ирландская Пятиэтажка Графство Клэр, Ирландия

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Ирландская Пятиэтажка

11 апреля 2013 года||2 (2)| 14| 387812

Эта заметка является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

Автор: AntoshaNanarivo

Вдобавок к рассказам про пять гор и пять строк вот вам небольшой рассказ про дом в пять этажей. Ибо увидев замок Дау, вернее то, что от него осталось, такое название, “пятиэтажка”, возникло само собой.

В Ирландии, вообще, очень много подобных, как целых, так и полуразвалившихся и совсем развалившихся древних замков. Практически у каждого столба стоит замок, разрушенное аббатство или хотя бы башня.

Замой Дау находится в графстве Клэр, по дороге к Утесам Мохер из Лимерика, возле деревни Лехинч. Изначально был построен кланом О’Конноров в 1306 году, позже перешел к О’Брайанам, перестраивался. В то время не то, что в наше, в пятиэтажках жили только серьезные люди и строили их по индивиудальным проектам.

В план правительства Москвы на снос пятиэтажек этот замок, конечно, не попал. Но, тем не менее, беспощадный экскаватор времени к его ликвидации таки приступил. В наше время от замка осталась по сути одна, точнее сказать, полторы стены. Остальные обрушились в 19 веке. Говорят, из-за того, что фундамент не очень хорошо сделан, а рядом река Айна, и нестабилен, видать, грунт. Хотя, ежели учесть, сколько замок простоял, то можно сказать, что по-любому пятиэтажки раньше хорошо строили, крепко.

Вокруг замка Дау сейчас поле для гольфа. Раньше стрелы тут летали и стучали мечи об щиты, а нынче летают мячики и стучат клюшки гольфистов. Когда-то вокруг жизнь кипела и крестьяне привозили телегами свои товары на продажу, а нынче современные О’Конноры и О’Брайаны неторопливо катят по зеленым холмам свои гольф-тележки.

Вот раньше-то, думаю, лучнику было нефиг делать попасть стрелой в цель в окне пятого этажа, а вот интересно, современный гольфист мячиком туда попадет, в окно на последнем этаже-то?

Названия:
    Графство Клэр – англ. County Clare, ирл. Contae an Chláir.
    Замок Дау – англ. Dough Castle, ирландского варианта названия я не нашел.
    Лехинч – англ. Lahinch или Lehinch, ирл. An Leacht.
    Айна – англ. Inagh, ирл. Eidhneach.
    Эннистаймон – англ. Ennistymon или Ennistimon, ирл. Inis Diomáin.

Фото 1-17: Замок Дау и окрестности.
    Фото 18-29: Городок Эннистаймон, что неподалеку.

Дешёвый ✈️ по направлению Графство Клэр
      15 апр 2013, 01:29
      клевая башня!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 мая 2013, 07:04
      Ага пятиэтажечка....Вот откуда Хрущ своими домики "срисовал".....Теперь ясна разгадка