Грампианс Национальный Парк

Грампианс Национальный Парк

• 37.21064S, 142.39698E

4 материалa по 3 объектам,  48 фотографий

Были в Национальном парке Грампианс?

природа
    • Австралия, Национальный парк Грампианс Водопад Маккензи Австралия Australia Victoria Grampians National Park (Gariwerd), Halls Gap, Northern Grampians Shire, Zumsteins

Парк Грэмпианс: водопад Маккензи и хвост кенгуру. Ч.76

Достопримечательности → природа
    31 декабря 2021 года||
    |16 (6)| 17| 1918

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Мы покидаем Horsham в 14.00 (Толмер Парк, золотая лихорадка и эскорт. Ч.75), отсюда до Мельбурна всего 300 км, но мы сворачиваем с трассы налево, минуем Halls Gap, и едем в национальный парк Грэмпианс (Grampians National Park), являющийся очень значимым для местного коренного населения, являясь частью культурного ландшафта аборигенов.

Автор: Hanya

Мы заранее прочли, что Грэмпианс — особое место для любителей природы, здесь есть, на что посмотреть в любое время года. Парк настолько большой, что его формально делят на три части – Северную, Центральную и Южную.

Автор: Hanya

Центральный Грэмпианс — самый популярный район Национального парка, предлагающий множество коротких прогулок, обзорных площадок, скалистых образований, водопадов и захватывающих дух панорам.

Автор: Hanya

В этом парке мы посетим знаменитый водопад Маккензи (MacKenzie), которого мы достигаем через час езды. Смотрим на карту парка, и определяемся, где мы находимся в нем.

Автор: Hanya

Как водится, тут четыре маршрута разной степени тяжести. За исключением одного (Zumstein), длиной в 7 км туда-обратно, остальные по длине маршрута кажутся достаточно облегченными. Но это оказалось далеко не так.

Автор: Hanya

В любом случае, как гласит плакат, вам выбирать, какой путь наиболее подходит для вас.

Автор: Hanya

Здесь еще весна только наступает, и сквозь неопушенные зеленью деревья хорошо виден весь путь вниз по лестнице. Вздыхая, следую за всеми, вниз-то идти вполне себе хорошо. Верхняя смотровая площадка позволяет ощутить глубину водопада, в смысле его высоту (кстати, 35 метров), но самого его пока не видно, только люди внизу выглядят как мелкие муравьи.

Автор: Hanya

Начиная с автостоянки MacKenzie Falls, мы следуем по крутому спуску в 2 км, пока не дойдем до подножия самого водопада и его отбойной чаши..

Автор: Hanya

Гюльчатай-водопад открывает личико постепенно, и вторая смотровая площадка позволяет уже увидеть обрыв, с которого срывается поток воды, чтобы разбиться о камни у подножия.

Автор: Hanya

Можно остановиться и здесь, но простота спуска обманчиво манит вниз. Делаем массу снимков по мере спуска и изучаем информацию для туристов.

Автор: Hanya

Не устаю повторять, какие австралийцы-молодцы, что сделали доступным множество интересных природных мест – повсюду проложены дороги, обустроены спуски с перилами и смотровые площадки для тех, кто не сможет осилить весь путь. Более того, есть смотровая площадка, оборудованная доступом для инвалидных колясок.

Автор: Hanya

Майор Митчелл, который путешествовал и описывал местные красоты в 1836 году, не смог воспроизвести название этого водопада на местном наречии и попросту назвал его в честь своего друга – капитана MacKenzie. Сегодня же известно, что водопад носит имя Migunang Wirab, черной рыбы, плавающей в верхнем озере.

Автор: Hanya

Лестница не очень широкая, но на ней предусмотрительно обустроены площадки для тех, кто как мы, под видом фотографирования, переводят дух, отдыхая и пропуская более торопливых туристов.

Автор: Hanya

Да и виды того стоят, так что не стоит бежать, панорама сверху и сбоку тоже восхитительная!

Автор: Hanya

Как только мы добрались до подножия тропы, то пересекли несколько скальных ступеней, пересекающих реку Маккензи, и встали на более плоскую плиту коренной породы.

Автор: Hanya

Когда мы развернулись, то оказалось, что мы стоим лицом к лицу с впечатляющим водопадом Маккензи и его бассейном. Вокруг бассейна были разбросаны большие валуны.

Автор: Hanya

Совсем спустившись вниз, любуемся радугой, образованной от преломления солнечных лучей в брызгах водопада. Это так неожиданно и красиво! Именно снизу можно оценить всю мощь водопада и его красоту.

Автор: Hanya

Снизу хорошо видно, как водопад образует две ступени, с которых в одном случае вода течет по всей ее длине, а в другом поток разделяется на две части, обрушивая воды отвесно вниз.

Автор: Hanya

Огромные плоские валуны будто ждут, чтобы вы присели на них и сделали памятное фото. Непонятно, откуда здесь появились такие красавцы, но они создавали прекрасный акцент, дополняя фотогеничный водопад.

Автор: Hanya

Водопад круглогодичен, и, наверное, при соответствующей погоде в нем можно купаться, но сейчас не тянет, да и времени нет.

Автор: Hanya

Отсюда снизу так страшно смотреть на лестницу с бесконечным множеством крутых ступеней, по которой надо подняться в короткий срок, чтобы вся группа не ждала вас.

Автор: Hanya

Торопясь к автобусу, все же не смогла пройти мимо ксанторрея, или, Grass Tree (Xanthorrhoea sp.), ствол которой вырастает из травянистой юбочки и иногда достигает 6 метров в высоту, напоминая камыш, опушенный мелкими кремовыми цветками.

Автор: Hanya

Знаменательно, что это растение характерно только для Австралии, будучи классическим травянистым деревом. К своему ужасу узнаем, какой урон был нанесен в 2014 году этому месту пожаром. Пришлось много потрудиться, чтобы восстановить здешнюю инфраструктуру, так как место очень популярно у туристов. Как все в Австралии необычно, так и здесь мы узнали, что понравившиеся мне растения, которые здесь называют kangaroo tails (кенгуриный хвост), цветут только после пожаров.

Автор: Hanya

На высоком стебле, выступающем из центра растения, появляются мелкие белые цветочки.

Автор: Hanya

И вот ведь, что еще интересно, некоторым травяным деревьям в Австралии, по оценкам, от 350 до 450 лет. Представьте только себе, что они видели за этот период?

Автор: Hanya

Пожарам в буше даже посвящен огромный плакат, из которого мы узнаем много интересного, в частности, как животный и растительный мир приспосабливается к существующим здесь циклическим пожарам.

Автор: Hanya

В англоязычной программе по плану на сегодня мы должны были посетить Культурный центр The Brambuck Cultural Centre, но вместо него мы открыли для себя природную красоту Грэмпианс, пройдя по всемирно известным пешеходным маршрутам — Парк Грэмпианс: Балконы и смотровые площадки. Ч.77.

Продолжение следует...

31 дек 2021, 20:50
      Классный водопад!
      31 дек 2021, 21:00
      Спасибо, Павел.
      Вот было бы здорово искупаться там!
      2 янв 2022, 04:06
      Водопады люблю любые! Достойный водопад и, видимо. вода в нем не пересыхает.
      2 янв 2022, 05:37
      Он круглогодичный и примечателен своей радугой!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 янв 2022, 11:19
      Красивый Маккензи! Спасибо!
      2 янв 2022, 11:25
      Там, рядом, оказывается, еще были какие-то красоты...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 янв 2022, 14:23
      Hanyaнаписала 2 января в 11:25

Там, рядом, оказывается, еще были какие-то красоты...

Так часто бывает, что гид ведёт только по маршруту, хотя совсем недалеко
      расположены интересные объекты.
      2 янв 2022, 17:15
      Туры все были на несколько дней, и все по-любому было не увидеть...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 янв 2022, 01:44
      Природные красоты радуют!
      3 янв 2022, 12:40
      Их много в Австралии, и они будут впереди тоже...
      9 янв 2022, 15:56
      И так водопад увидеть это счастье, в том смысле что это необычный энергетический момент нашего взаимодействия с миром, так как водопады всегда возникают в местах силы, но еще и радугой, это еще и прекрасный знак для текущего путешествия, оно получается отмеченным как особенное!
      9 янв 2022, 16:16
      Да еще эту радугу мы увидели так близко, что можно было до нее дотянуться рукой...
      Не знала, что радуга — это знак, а водопады — места силы. Спасибо за подсказку, учту ее при описании поездки по водопадам Венесуэлы!
      9 янв 2022, 17:15
      Место силы почти всегда где происходят столкновения стихий или места разломов, а водопад это место где есть разлом или перепад высот или вода столкнулась с препятствием
      9 янв 2022, 17:31
      Точно, просто не задумывалась как-то...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      2 фев 2023, 20:17
      Какая разнообразная природа по пути вашего путешествия! Отлично составлен маршрут. Посмотреть водопад — большое удовольствие!
      2 фев 2023, 21:08
      Да, это путешествие, самое большое по времени, было прекрасно организовано. спасибо, Сергей!