• Новая площадь

Гранада

rodov 133

Достопримечательности Новой площади

26 октября 2013 года||3 (1)| 10| 151414

Самая старая площадь Гранады носит название Новой.

Новая площадь

Неплохой каламбур для начала заметки. Попав на площадь не будем спешить осматривать саму площадь. Сначала бросим взгляд на холм Альгамбра, где находится жемчужина европейской архитектуры. Этот дворец-крепость вершина мавританского искусства. Отсюда с площади видна смотровая башня Алькасабы самой ранней части крепости.
    Вид на Алькасабу

Вид на Алькасабу

В самом дальнем углу площади Церковь святого Эгидия и святой Анны (Iglesia de San Gil y Santa Ana) Здание построено в стиле мудехар в 1537 году на месте мечети. На память от мечети остался минарет, превращенный в колокольню в правой части фасада. Главный портал церкви украшен коринфскими колоннами и увенчан скульптурами. Из интернет источников в интерьере церкви советуют посмотреть деревянные перекрытия в стиле мудехар, фрески 16 и 17 веков и в капеллах храма интересные скульптуры, в том числе "Мария Долороса" работы Хосе де Мора (1671) и "Распятие" Диего де Аранда.
    Церковь святого Эгидия и

Церковь святого Эгидия и святой Анны

Рядом с церковью можно посетить туристический офис, где можно получить бесплатную карту и ответы на интересующие вас туристические вопросы.
    Слева от входа на площадь не оставит себя без внимания красивое здание бывшей Королевской канцелярии, в настоящее время штаб-квартира Верховного суда Андалусии. Строительство канцелярии было начато в 1531 году по приказу короля Испании Карлоса I. Основная особенность строительства заключалась в том, что это было первое здание в Испании, построенное целенаправленно для размещения здесь судебного органа. Строгий и вместе с тем изящный фасад здания, созданный в стиле Ренессанс, прекрасным образом соответствует его предназначению и использованию в качестве Дома правосудия. Фасад здания украшают арочный вход, мраморные дорические колонны, верхняя балюстрада и каменные карнизы, декорированные резными листьями, выполненными из камня.
    Королевская канцелярия

Королевская канцелярия

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    • m-k-e
      26 окт 2013, 20:36
      Leny 26 октября в 22:23

А у меня как-то не получилось, будучи в Андалусии, поехать в Гранаду и Севилью...Муж попал там в больницу на неск. дней и мои эти поездки сорвались...Но в Испании я была четырежды в разных местах. Очень она мне нравится! А какие там чудесные люди живут!

Согласен с Вами насчет людей. И нам очень понравилось
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      27 окт 2013, 09:57
    • m-k-e
      27 окт 2013, 12:10
      [q cid="285128"]Ах, Гранада! А я все никак не выложу заметки о путешествии в Гранаду в мае этого года((( Все руки не доходят и слов не хватает описать эту красоту[
      Вы уж постарайтесь))))