Гранада. Город, как предчувствие Гранада, Испания

Гранада

Гранада

rodov 133

Гранада. Город, как предчувствие

Эта заметка является частью дневника «Андалусия. Октябрь 2015»

У тех, кто хоть в некоторой мере считает себя путешественником, Гранада ассоциируется с великолепной Альгамброй. Эта самая известная и почитаемая достопримечательность Андалусии настолько величественна, что порою кажется, будто не она находится в Гранаде, а именно Гранада является неким дополнением к Альгамбре. Но, проведя в этом городе два полных дня, могу предположить, что это впечатление обманчиво: и без Альгамбры Гранада является интереснейшим, атмосферным городом, и провести там без спешки некоторое время будет очень приятно!

Автор: ilonariga

Гранада соперничает с Севильей за звание главного туристического магнита Андалусии. Несмотря на то, что она в три раза меньше блистательной столицы Юга, по насыщенности достопримечательностей Гранада Севилье ничуть не уступает, а иногда и превосходит, ведь кроме грандиозной Альгамбры, здесь можно гулять по улицам города бесконечно, находя каждый раз что-то интересное.

Автор: ilonariga6

Уже сама дорога сюда, в горные районы у подножия Сьерры-Невады, где на холмах привольно раскинулась Гранада, заслуживает отдельного восхищения. Всего каких-то пару часов на машине, — и с жаркого, яркого, очень туристического южного побережья Коста-дель-Соль, мы попали в прохладу элегантного современного города. Абсолютно другой пейзаж, абсолютно другой воздух, абсолютно другие люди. Я в своих шортах и шляпе вдруг почувствовала себя лыжником в шапочке на сочинском пляже в разгар лета:)))

Автор: ilonariga

Въехав в город лихо и быстро, мы вдруг застопорились в узких улицах, а наша навигаторная "Наташа" стала путаться, сбиваться на поворотах, бормотать что-то невнятное... Доверие к ней было потеряно. И мы на светофоре спросили приличного дядьку на мопеде, как проехать в наш отель, показав ему распечатку. Дядька как-то подозрительно обрадовался, затароторил по-испански, замахал рукой, — мол за мной, за мной... Мы, ясное дело закивали. Повезло, подумалось..

Автор: ilonariga

Отель наш угнездился на горе, рядом с Альгамброй. Теперь я понимаю, что заблудиться невозможно, но тогда, когда мы поехали по микроскопическим улочкам старого района Реалехо, я думала, что ни наш незадачливый навигатор, ни мы сами, вооруженные картой, не справились бы с поставленной задачей так ловко. А дядька в шлеме ехал перед нами, все время оборачиваясь, на светофорах показывал рукой куда надо следовать, чуть не подпрыгивал, наблюдая, не отстали ли мы от него. "Какие отзывчивые люди в Гранаде", — расчувствовалась я.

Доведя нас прямо до входа в отель, наш доброволец, спрыгнул со своего мопеда, подбежав к нам, стал показывать на отель и без умолку стрекотать по-испански. Мы пожали ему руку и поблагодарили. Он застрекотал еще пуще, без конца повторяя cuatro bambino. Потом потер пальцами у нас перед носом — жест, понятный во всем мире. "Денег хочет", — догадался мой супруг. Дядька растопырил четыре пальца, чтобы мы точно поняли, что детей у него четверо. Купюра в пять евро его скорей расстроила, чем обрадовала, он еще раз помахал четырьмя пальцами у нас перед носом и вдруг просиял, увидев в кошельке двадцатиевровую купюру. Назад дороги не было. Ведь я люблю детей, особенно когда их четверо. И благотворительные акции тоже очень люблю. Денежка перекочевала в кошелек испанца, он пожелал нам чего-то очень много, я уверена — самого доброго, и мы разошлись.

"Лихо нас!" — сказал супруг. "Будем считать это въездной пошлиной в Гранаду!

Гранада совсем не похожа на Кадис, Кордову и Севилью. Если последние два — это равнинные города, лежащие в широкой долине Гвадалквивира, то Гранада город горный и окружающие его вершины видны из многих частей города. Более суровая и торжественная окружающая природа, несомненно, отражается и на самом облике города и горожан. Если говорить об ассоциациях, то Гранада мне представилась эдакой Дамой. Именно Дамой, с большой буквы, среднего возраста, элегантной, по моде одетой, имеющей вкус к жизни, в дорогих туфельках, в модном шарфе. С бокалом вина, конечно, куда же без вина в Андалусии!

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Потом гуляя по арабским уличным базарам, любуясь марокканскими магазинчиками, дегустируя восточные сладости и принюхиваясь к восточным ароматам, я подумала: "А Дама-то моя не так однозначна! Облик у нее современно-европейский, а украшения сплошь восточные, подобранные с большим вкусом и согласно здешним традициям!"

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Но главная моя мысль была все же о том, что сегодня я увижу ее. Альгамбру.

Автор: ilonariga

Сколько бы не ходили мы по очаровательным старинным улицам; широким, блестящим проспектам, сколько бы не наматывали кругов вокруг сногсшибательных соборов и церквей, сколько бы тапасов мы не съели на гостеприимных площадях, а я все время знала, что Она рядом!

Автор: ilonariga

Несмотря на то, что Гранада не очень большой город, обойти его за один день будет нелегко и совсем не комфортно. Это связано с непростым рельефом города, ведь его центр находится внизу, в долине, а весь комплекс Альгамбры, и старинный район Альбайсин расположены на довольно крутых холмах друг напротив друга. Зато такая особенность города дает возможность взглянуть с определенной части города на другую. И наоборот.

Автор: ilonariga

Именно поэтому, вечер первого дня мы решили посвятить созерцанию прекрасной Альгамбры с противоположной стороны. Лучше места, чем Альбайсин, для этой цели не найти. Завораживающий район, скажу я вам, дорогие друзья! Думаю, каждый путник, ноги которого забредут в лабиринт узких улочек этого древнего мавританского района, оценит ту красоту и торжественность вида, которая открывается перед всяк сюда входящим! Кажется, что крепость со всеми своими дворцами и башнями лежит прямо на ладонях!

Автор: ilonariga2

Мирадор-де-Сан-Николас, или попросту говоря смотровая площадка возле церкви Св. Николая, расположенная наверху холма Альбайсин — знаковое место для Гранады. Не увидеть город с этого места, было бы огромным упущением. С площади открывается поистине эталонный вид Гранады: крепость Альгамбра на фоне величественных гор Сьерра-Невада. Особую прелесть этот вид имеет в часы заката, мы подгадали время и в назначенный час заняли столик в одном из многочисленных кафе, расположенных здесь с математической точностью в стратегических местах.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Мне очень дорога эта моя фотография, несмотря на расставленные всюду бутылки и стаканы. Это то самое драгоценное, что можно приобрести в путешествиях — ни с чем ни сравнимую радость и счастье. Когда можно ничего не делать, а просто сидеть и смотреть вперед!

Автор: ilonariga5

Надо сказать что далеко не нам одним пришла в голову такая "свежая" идея — провести вечер на Сан-Николасе. По мере наступления сумерек, места не осталось даже на каменных парапетах.

Автор: ilonariga

В этот вечер, я ложилась спать, думая, что уже посмотрела "первую серию" сказки по имени Альгамбра. Предвкушение прекрасной встречи — разве это не удачный день? Ведь, каждый раз, собираясь в путешествие по неизведанным местам, радуясь купленным билетам, собирая чемодан, мы предчувствуем. Предчувствуем радость открытий!

Продолжение истории в Альгамбра. Изумрудная жемчужина

Кадис. В объятьях океана

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    • Shche
      20 дек 2015, 23:45
      Надо запомнить: гранадский сити-такс 20 евро:)))
      20 дек 2015, 23:50
      Shcheнаписал 21 декабря в 08:45

Надо запомнить: гранадский сити-такс 20 евро:)))

Да, теперь как вспомним — хохочем. И ведь если в Индии это было ожидаемо, то в европейской Гранаде — никак! Видно все-же четверо детей сыграло свою роль!
      :)))
      21 дек 2015, 00:42
      Гранада на меня произвела неизгладимое впечатление!
      Про Альгамбру, вообще, молчу, но сам город, он именно такой, какой мне нравится! Есть в нем респектабельность и порода.
      21 дек 2015, 00:48
      Согласна с вами, Лена, на все 100%
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      21 дек 2015, 01:13
      Эта такая интрига? Постепенно подготавливать читателя к встрече с чудом и "продолжение следует..." Что ж будем ждать.
      Многодетный мопедист вас конечно развел. Пятёрку от тоже забрал? Поделюсь проверенным способом, может пригодится в будущем. Как-то потеряв надежду отыскать дорогу в контору rent-a-car, чтобы вернуть автомобиль, я просто остановился и поймал такси. На его хвосте благополучно доехал до места всего за 5 евро. А по Гранаде я даже и не пытался проехать. Оставил машину на стоянке у Альгамбры и на такси на мирадор. Город небольшой, счетчик много не накрутил. И детей у таксиста видимо много не было :)
      21 дек 2015, 02:08
      fatherisaнаписал 21 декабря в 10:13

Про интригу. Просто эта заметка и следующая будут связаны, просто не хотелось пихать все в кучу.
      Пятерку ушлый мопедист не забрал, мы ему не дали:))) Про развод мы, конечно, поняли сразу:))) Но, как говорят умные евреи: "Спасибо, Господи, что взял деньгами":))))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      21 дек 2015, 02:00
      Очень понравилось :))) И что ценно особенно — у Дарьи другой рассказ и фото немного общих. Получились разные главы одной книги.
      Горный, свежий город — то, что хотелось слышать.
      20 Евро для развода — такса. В Болонье африканские жители артелью из трех человек на вокзале просто держали лифт на другом этаже, обсуждая ситуацию по мобильникам. И, как только мы появились, сразу один из них предложили свою услугу. И та же схема: 5 евро берет, но тут же жестами считает количество пронесенного до тех пор, пока сумма не достигла 20 евро.
      21 дек 2015, 02:13
      Divalнаписал 21 декабря в 11:00

Горный, свежий город — то, что хотелось слышать.

Знаете, после Дарьи и еще некоторых вообще писать боязно — уж больно хороши!!!
      Как, впрочем, и после Вас фотографировать- уж больно хороши!!!
      Шучу, конечно!
      С разводом на деньги все сталкивались, в той или иной степени. Смешно ужасно, но потом, а не во время:)))
      За то, что понравилось — огромное спасибо! Мне это ценно!
      21 дек 2015, 11:15
      Давным давно мы вот так же не могли найти отель в пригороде Парижа, и нас эскортировал к нему молодой парнишка на скутере. Безвозмездно)) Мораль: выбирайте бездетных "помощников"! ;-)
      21 дек 2015, 12:24
      ksushashaнаписала 21 декабря в 20:15

Да, четверо милых малюток пробило брешь и нашем кошельке и в нашем сердце:))) А мопедист, окинув взглядом большую, блестящую машину, тетку в шляпе и карту в руках, смекнул, что двадцатку можно заработать "как с куста":)))
      Потом, на площади, нам пытались всунуть в руки какие-то веточки, но Славик сказал мне: "Достаточно. Мы уже на детей пожертвовали"
    • Mevlevi

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 дек 2015, 22:05
      Спасибо, Илона, что напомнили об этом прекрасном городе!
      22 дек 2015, 00:46
      KuznetsovSergeyнаписал 22 декабря в 07:05

Спасибо, Илона, что напомнили об этом прекрасном городе!

Рада,что вспомнилось свое!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      21 дек 2015, 22:28
      Гранада хороша! Какая-то весёлая атмосфера; кругом студенты, цыгане с веточками, которых я стал обходить после Тарагоны, где женщина вручила мне веточку, сказав, что это "регало," и отказываться никак нельзя, попросила синко эуро, А на мирадоре какой-то весёлый парень предлагал марихуану. И музыка, откуда-то перелевающаяся... вино...Альгамбра. Гранада, однако.
      22 дек 2015, 00:49
      galsoraнаписал 22 декабря в 07:28

Замечательно вы в двух словах описали город!
      Я еще добавлю немного. Люксовые магазины, сияющие кафе, очень вкусная еда. И все это не пафосно, а легко и радостно!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 дек 2015, 21:21
      Илона, чудесная история. Я вот только одного не понял, А кабы в кошельке мелькнула купюра в 500 евро, фраза — "Ведь я люблю детей, особенно когда их четверо" также была бы уместна? :)
      22 дек 2015, 23:54
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 06:21

Помните, в фильме про Буратино, Мальвина диктует задачи: "У вас два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?" Буратино отвечает: "Два! Я же не отдам Некте яблоко, хоть он дерись!"
      Думаю, с 500-евровой купюрой мы бы тоже так просто не расстались. Хоть он дерись!
      :))))
      mayaнаписала 23 декабря в 08:11

Гранада, однако :)

Спасибо, что прочли!
      23 дек 2015, 09:43
      В моем туристическом чемпионате Гранада побеждает Севилью примерно со счетом 5:3
      23 дек 2015, 13:02
      Donnicoнаписал 23 декабря в 18:43

Наверное примерно такой же счет был бы и у меня. Хотя Севилья тоже очень привлекательная особа:)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      23 дек 2015, 16:18
      Или я что-то пропустил в Гранаде, но кроме Альгамбры и Кафедрального собора (и то если на собор смотреть сверху, так как в городе он просто незаметен) я там ничего не узрел. Так что поставлю Гранада — Севилья 1:5. Это еще без учета другого испанского игрока: fatherisa.livejournal.com :)
      23 дек 2015, 18:49
      fatherisaнаписал 24 декабря в 01:18

Спасибо за ссылку! В Толедо мне не довелось побывать, надеюсь все еще впереди:)
      Вообще очень трудно выбирать в рамках одной поездки. Мне, как правило, все нравится. Я всегда к мужу потом пристаю "ну что тебе больше понравилось?"
      Ведь очень много факторов — как внутренних, так и внешних, от того, как спал ночью, до погоды... И тут надо, чтобы какие-то невидимые ниточки связались. Интересно об этом подумать!
      Мне очень Кордова понравилась. Но внятно объяснить почему — не могу...
      29 дек 2015, 17:30
      Чувствуется, что Гранада вам запала в душу!
      А у нас так получилось, что ни Альгамбра, ни Гранада не произвели впечатления. Было холодно, сыро, дождливо, серо, без зелени, Альгамбра была унылая, отель так себе, постели просто плохие, а в сам город мы вообще не пошли. Не сложилось. Так у меня в памяти навсегда осталась Севилья как самая красивая и яркая.
      29 дек 2015, 17:52
      Rainbowнаписала 30 декабря в 02:30

Чувствуется, что Гранада вам запала в душу!

Жаль, конечно, Таня! Но так случается! Сезон и погода всегда играют большую роль.
      Но в жизни всегда есть место и другим местам и другим удовольствиям.
      17 янв 2016, 11:08
      Нас почти так же развели на 20 евро в Италии :)), в Рива-дель-Гарда :). Немного другая ситуация, но тоже дети... дети... дети... :))))) Я думаю, каждый из нас проходит похожую стадию :)))
      17 янв 2016, 11:21
      Lesik1написала 17 января в 20:08

Да, наверное это непременная составляющая поездок:)
      Причем я в родном городе более адекватна, а в чужом — менее...
      17 янв 2016, 13:41
      ilonarigaнаписала 17 января в 11:21

Да, наверное это непременная составляющая поездок:)
      Причем я в родном городе более адекватна, а в чужом — менее...

Дома все более адекватны :)))) И потом, мы по нашей старой советской привычке стараемся помочь бескорыстно :)), чего и ждем от других :)). Поэтому, наверное, бывают такие случаи вляпывания в историю :))))
      17 янв 2016, 13:47
      Lesik1написала 17 января в 22:41