• Гробницы королевской семьи
  • Гробы королевской семьи в крипте
  • Гробницы королевской семьи

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Королевская капелла, место захоронения Изабеллы и Фердинанда

30 октября 2013 года||2 (1)| 20| 324024

После посещения постоялого двора Постоялый двор, превращенный в угольный склад, перейдя через улицу Reyes Católicos, вышли мы к Королевской капелле. Узкая площадь не дает возможности сделать удачный снимок этого строения. А посмотреть есть на что. Построенная в 1504-17 годах капелла, была задумана Изабеллой и Фердинандом, которые хотели похоронить себя в завоеванным ими городом. Главный вход и фасад богато украшены башенками и зубцами. Ходят слухи, что именно этот объект вдохновил Гауди на постройку Саград де Фамилия.

Королевская капелла

Заходя в капеллу, сразу обращаешь внимание на двойное надгробие Католических королей. Лежащие скульптуры Изабеллы и Фердинанда высечены из каррарского мрамора. Они располагаются на высоких богато украшенных постаментах. Рядом скульптуры их дочери Хуаны Безумной (дочери Изабеллы и Фердинанда) и ее мужа Филиппа. В ногах скульптур находится лестница, которая ведет в подземную крипту, где можно увидеть гробы выше перечисленных особ.
    Гробницы королевской семь

Гробницы королевской семьи

Из капеллы можно попасть в соборную ризницу, где находится музей. В нем можно увидеть наследие королевы Изабеллы: драгоценности, книги, гобелены и картины, в том числе её корона и скипетр.
    Корона и скипетр королевы

Корона и скипетр королевы Изабеллы

Осмотр этого объекта стоит 4 евро. При выходе из ризницы углядел я еще одно здание, о котором хочется рассказать. Это дворец-медресе , в котором сейчас находится Академия изящных искусств. Изначально в этом здании, построенным в 1349 году, находился древнейший в Испании Университет. Как все сооружения той эпохи, оно было чрезвычайно роскошным, о чем свидетельствует портал из белоснежного мрамора. За свою долгую жизнь здание не раз меняло владельцев и перестраивалось, пока не было принято решение в конце 19 века привести старое медресе в порядок. Реставрационные работы закончились в 2007 году. Медресе сохраняет черты стиля мудехар, но барочная переделка всё же видна в патио дворца, которое окружено мраморными тосканскими колоннами. От старого здания сохранился только старинный зал молитв с михрабом и фрагменты портала.
    Дворец-медресе

Дворец-медресе

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 ноя 2013, 01:36
      Очень интересно! И приятно заполняет лично наше "белое пятно" в Гранаде. Капеллу, как и многое другое здесь, "пришел-увидел-восхитился-побежал в Альгамбру". Бесподобная Красная Крепость забрала все наше время и помыслы... Опять рука потянулась к перу, но времени жестко нет. Наверное, "долгими зимними вечерами". А пока читаю. Жду еще вашу Гранаду)))
    • m-k-e
      m-k-e