Прогулки по Гранаде Гранада, Испания

Гранада

Гранада

rodov 133

Прогулки по Гранаде

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Про себя я назвала её "городом одной достопримечательности", но вот прошло более полугода, впечатления утряслись, восприятие пошло уже не на эмоциях, а на основе фактов и информации. И теперь приходится признать, что Гранада не так уж и проста...

Автор: ksushasha

Мы провели здесь несколько ночей, раскатывая в дневное время по другим андалузским городам. Только вечерами, после возвращения в отель, мы отправлялись гулять по улицам Гранады.

Автор: ksushasha

Эти прогулки были необязательными и неспешными, хотя и не совсем бесцельными. Как правило, мы присматривали по пути какое-нибудь симпатичное заведение, чтобы поужинать.

Наверно поэтому Гранада запомнилась мне спокойной, немноголюдной и уютно-золотистой под лучами предзакатного солнца.

Автор: ksushasha2

А ближе к одиннадцати на город падала по-южному чёрная, бархатная тьма, красиво расцвеченная ярким светом прожекторов.

Автор: ksushasha

Никуда не торопясь, не заходя в соборы, церкви и музеи, я, тем не менее наснимала в Гранаде так много, что потом, когда руки дошли до обработки фотографий, сама удивилась их изрядному количеству.

Автор: ksushasha

Поэтому теперь, когда я по привычке говорю о Гранаде, что это "город одной достопримечательности", приходится мысленно себя одергивать.
    Конечно, главное, ради чего люди с разных концов света едут в Гранаду — это крепость Альгамбра и сады Хенералифе, но даже и в относительно новых кварталах города есть, на что посмотреть.

вид на Альгамбру из Альбайсина

Район Альбаисин (El Albaicín), унаследовавший планировку и живописный мавританский облик от арабского периода средневековой Испании, входит в списки мирового наследия ЮНЕСКО наряду с Альгамброй и Хенералифе.

Автор: ksushasha

Проходя по отлогим улицам Альбаисина, среди белых невысоких домов, с украшенными цветами двориками, то и дело набредаешь на уединенные площади и небольшие церкви. Многочисленные кафе и арабские чайные заманивают передохнуть, а вечером здесь можно посмотреть представление фламенко.

Автор: ksushasha

Район находится на холме, соседнем с тем, на котором возведена Альгамбра, то есть уже достаточно высоко над современной частью города. Поэтому лучшие виды на Альгамбру и город, лежащий у её подножия, открываются именно из Альбайсина. В частности, с главной смотровой площадки Сан Николас(mirador de San Nicolás), но в районе есть и множество других:

Автор: ksushasha3

Сначала город предстаёт перед глазами, как море, подёрнутое рябыми волнами черепичных крыш, но вскоре взгляд, не без помощи зума, начинает выделять в общем массиве наиболее интересные его составляющие.

Автор: ksushasha1

Словно кораблик "плывет" по этому морю комплекс Монастыря Санта- Исабель-ла-Реаль. В нагромождении башенок и кровель угадывается явное смешение стилей готики и мудехар.

Монастырь был основан в начале 16 века королевой Изабеллой Католической на месте мавританского дворца Насридов Дар аль-Хорра.

Автор: ksushasha

Очертания другого известного монастыря Гранады — Monasterio de San Jeronimo — слегка растворяются в дымке жаркого дня. (На фото слева):

Автор: ksushasha

Монастырь святого Иеронима был первым католическим монастырем, который построили испанцы после завоевания города у мавров в конце 15 века. Католические короли были настолько уверены в победе, что отдали приказ о строительстве еще до того, как завоевали Гранаду.

В центре на том же фото виден другой храм — Базилика Сан-Хуан-де-Диос. Пожалуй, это одна из красивейших церквей в городе.

Автор: ksushasha

Взгляд, скользя по крышам Гранады, неизменно возвращается к великолепному мозаичному куполу в обрамлении двух башенок-колоколен.

А вот темная, еле заметная издалека грубая квадратная башня — ни что иное, как колокольня гранадского Кафедрального собора.

Автор: ksushasha

Традиционно для Андалусии, собор возвели на месте мечети, находившейся в самом центре арабской медины. Строительство собора было начато в 1518 году, после изгнания мусульман, и продолжалось почти 200 лет, отчего в облике здания неизбежно отразилось влияние разных архитектурных стилей — от поздней готики до классицизма.

Вот так выглядит колокольня вблизи:

А это главный фасад:

из интернета

Наш отель находился в нижнем городе, и как раз у подножия холма Альбайсина.
    Неподалёку от отеля был старый Госпиталь и очень красивый парк — сады Триумфо. Отравляясь на вечернюю прогулку и возвращаясь назад, мы все время проходили мимо него.

Автор: ksushasha

Точнее, мимо-то мы ни разу не прошли, а обязательно заруливали в этот сад, прекрасный и в свете дня, и в темноте.

Автор: ksushasha

Сейчас невозможно поверить, что сады Триумфо, где цветут розы и журчит вода фонтанов, устроены в весьма "нехорошем" месте. В 13 веке, во время мусульманского господства, здесь было большое арабское кладбище.

Автор: ksushasha

Когда мавры были изгнаны, кладбище сровняли с землёй, построив вместо него площадь. На протяжении последующих веков эта площадь была местом публичных казней и коррид.

Автор: ksushasha

Лишь в 1856 году мэрия Гранады приняла решение устроить на месте площади парк, приятное место для прогулок, с широкими аллеями и скульптурами.

Одна из скульптурных композиций посвящена святому Сан-Хуану-де-Диосу (San Juan de Dios), основателю Ордена Госпитальеров Святого Иоанна Божьего.

Автор: ksushasha

Португалец по рождению, Хуан-де-Диос жил в Испании, в 16 веке. Он посвятил свою жизнь заботе о больных и обездоленных. В Гранаде Хуан создал приют для бездомных и основал госпиталь.

В 1737 году на месте госпиталя св. Иоанна была построена Базилика Сан-Хуан-де-Диос — та самая, роскошный мозаичный купол которой более всего привлек наше внимание, когда мы рассматривали город из Альбайсина.

Автор: ksushasha

Basilica de San Juan de Dios находится в 200 метрах к югу от сада Триумфо, и монумент Сан-Хуана-де-Диоса обращён к ней "лицом". В базилике хранятся мощи святого, и ещё там, судя по прочитанной информации, совершенно великолепное внутреннее убранство, выполненное в стиле андалузского барокко.

Автор: ksushasha3

Но мы, как я уже упоминала, не заходили внутрь храмов. Во время наших прогулок по Гранаде, в 8-10 вечера, все они были уже закрыты.

Вообще, сад Триумфо можно считать логистическим центром, от которого удобно строить маршруты прогулок. Возле сада находится круговая развязка — один из основных транспортных узлов города.

Автор: ksushasha

Отсюда, как в присказке "направо пойдёшь... налево пойдёшь..." — что-нибудь интересное увидишь обязательно.

Автор: ksushasha

На запад, в сторону вокзала тянется большой и красивый проспект Конституции.

Автор: ksushasha

Проспект украшают памятники знаменитым испанцам, уроженцам Гранады: 10 скульптур, расположенные на расстоянии 100 метров друг от друга.

Автор: ksushasha

Гонсало Фернандес де Кордова (Gonzalo Fernández de Cordoba) — герой Реконкисты, по прозвищу Великий капитан

Гонсало был испанским генералом и военным реформатором, тактика которого определила испанскую военную историю как минимум на последующие два столетия.

Похоронен в Гранаде, в монастыре святого Иеронима.

На восток от сада Триумфо уходит улица Гран Виа де Колон (Gran Via de Colon), построенная в 1895 году.

Автор: ksushasha

Пр улице Гран Виа де Колон можно выйти прямиком к Кафедральному собору Гранады, любуясь по пути роскошными зданиями 19-20 века.

Эти великолепные дома занимают различные административные структуры, посольства, госпитали, лицеи, и, конечно, лучшие отели города и дорогие рестораны.

Автор: ksushasha

И всё же интереснее не здесь, а чуть южнее. Занырнув с Гран виа де Колон в любой из переулков, мгновенно оказываешься в квартале, лишенном парадности и прямолинейности, но весьма атмосферном.

Автор: ksushasha

Нет, это не Альбайсин с его мавританским духом, у здешних улиц католический облик 17-18 веков, исторические здания посолиднее и среди них множество церквей. Буквально на каждом шагу.

Автор: ksushasha

Церковь Богоматери Неустанной Помощи (Santuario de Nuestra Señora del Perpetuo Socorroсо) 17 век

Церковь Святых Хусто и Пастора (Parroquia de Santos Justo y Pastor) 16 век

Parroquia de Santos Justo y Pastor когда-то была самой богатой в Гранаде. Нарядный портал украсил старинное здание в восемнадцатом веке. А в 1980 году эта церковь была внесена в список ЮНЕСКО.

Автор: ksushasha

Но, интересны здесь не только храмы. Честно говоря, каждый раз наши поиски места для ужина затягивались, поскольку всё время на пути попадалось что-нибудь, куда непременно хотелось сунуть свой любопытный нос.

Ну, как например, можно спокойно пройти мимо массивных деревянных ворот, в которых так зазывно приоткрыта небольшая встроенная дверца?

Автор: ksushasha

И узнать, что это Королевская консерватория Гранады — Real Conservatorio Superior de Música “Victoria Eugenia”

Внутри, кстати, обнаружился чудный дворик с колоннами ...

Автор: ksushasha

...и фонтаны вдоль стен, почти что римские

Автор: ksushasha1

А как миновать притягательно-красное палаццо с богато украшенным порталом?

Автор: ksushasha4

Маленькая медная табличка на стене внутри прохода сообщала, что это — Королевский колледж Сан-Бартоломе и Сантьяго.

Автор: ksushasha

Старейший в городе, один из самых престижных колледжей в истории Испании, он и поныне принимает учащихся, не прекращая своей деятельности со дня своего основания в 1649 году

Автор: ksushasha

Надо признать, что увидели мы во время своих вечерних прогулок далеко не все сокровища Гранады. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что отнеслась к ней как-то несерьёзно. Увы, это тот случай, когда оценить богатство и разнообразие города получилось только постфактум.

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 янв 2018, 15:58
      Это и самое интересное — открытие помимо общеизвестного чего нового!
      26 янв 2018, 16:34
      Про "нижний город" почти не пишут, почему-то. Всю информацию на испанских сайтах пришлось искать.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2018, 16:02
      Гранада, несомненно, очень красивый город. Мне тоже очень понравился и запомнился именно "нижний центр". Помимо Альгамбры и Альбайсина, конечно:)
      26 янв 2018, 16:36
      Откуда вывод, что тебе там понравилось всё ))
      Гранада того заслуживает, Илон.
      26 янв 2018, 18:59
      Оксана, мне кажется, что интуитивно ты оценила город ещё находясь в нём!
      26 янв 2018, 21:50
      Интуитивно я шла нужными путями-дорожками и фотографировала, хотя на тот момент нет, не буду врать, казалось, что сил нет, всё надоело, жара утомила и вообще "где здесь тапас?!"
      26 янв 2018, 19:03
      Спасибо, Оксана, за твою Гранаду. Мы ее практически не видели. Шел дождь, небо было серое, времени мало и мы дружно сказали "а ну ее".
      26 янв 2018, 21:52
      Таня, дождь меня просто лишает энергии, при такой погоде я любому городу городу говорю "да ну его!" Потом жалею, конечно.
      А с Гранадой наоборот, повезло. Закатные краски были особенно хороши
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 янв 2018, 21:46
      Оказывается, город сам по себе интересный. Как говорится, в следующий раз — обязательно!
      26 янв 2018, 21:54
      Ирина, просто в Андалусии все настроены заранее исследовать мавританское наследие, и "обычные" кварталы вроде как не интересуют. А они вовсе не обычные! )
      27 янв 2018, 02:40
      Я вот тоже Гранаду, считай, не видела. Но твоя, Оксана, мне очень понравилась! В ней много воздуха, простора, зелени, великолепной архитектуры, да еще и окружающие пейзажи восхитительны!
      Сейчас вот вспомнила свои тогдашние мысли: мне Гранада показалась более интересной, чем Севилья. Уже и не вспомню, почему, но осталось ощущение чего-то более роскошного, богатого, изысканного что ли.
      27 янв 2018, 03:03
      Лена, это конечно, очень индивидуально, но для меня Севилья — лучшая. Не только в Андалусии, она вообще резко ворвалась в мой личный список любимых городов. А он совсем невелик )
      27 янв 2018, 03:07
      Я вообще не берусь судить. Были-то сто лет назад с автобусной экскурсией:))
      Наверное тогда в Гранаде было чуть менее жарко, чем в Севилье, вот от того и ощущения у меня:)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 янв 2018, 02:48
      Спасибо,Оксик,за очень приятную и увлекательную прогулку по Гранаде вместе с тобой,и чудесные фотки!...-:))
      27 янв 2018, 03:06
      Это коллаж из нескольких прогулок ) и я рада, что ты присоединилась! Спасибо.
      28 янв 2018, 21:29
      Оксаночка, с большим удовольствием прогулялась вместе с тобой!
      28 янв 2018, 22:41
      Спасибо, Лена. Теперь и я вспоминаю эти прогулки с удовольствием)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 янв 2018, 22:55
      Чем чаще засовываешь свой любопытный нос "куда ни надо", тем интересней путешествие.
      29 янв 2018, 16:11
      Это верно, Белла, интересные находки могут попадаться в самых неожиданных местах ))
      29 янв 2018, 17:44
      А я помню, что ты где-то сказала, Оксан, что Гранада-город одной достопримечательности. И я еще тогда подумала, что как такое может быть. А ч=сейчас ты сама это подвердила. Да там столько всего! На пару городов точно хватит. А может и побольше!
      29 янв 2018, 19:19
      Правильно, Лен! Почему-то только когда я это написала, решила внимательнее пересмотреть свои фотографии из Гранады. И их неожиданно оказалось очень много, и столько интересных мест, и сколько ещё мы не успели! 🧐
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      29 янв 2018, 22:02
      Оксана, был в Гранаде осенью и почему-то она тоже запомнилась такой — золотистой. Спасибо за воспоминания.
      А рядом с Гранадой есть не менее замечательное место — горнолыжный курорт Сьерра-Невада. Какие виды открываются по дороге туда!
      31 янв 2018, 23:33
      Золотистая, спокойная...в нашем случае раскалённая от жары. Про горнолыжные курорты в такой зной не думается ))
      А если честно, то без машины не на всякую поездку можно замахнуться. Как раз поэтому, Алексей, мне так интересно читать ваши заметки автомобилиста и смотреть фотографии, сделанные в дороге.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 янв 2018, 15:27
      Ничего себе — одна достопримечательность! Да по этому городу надо бродить неделями — так он мне понравился своим разнообразием, судя по твоим, Оксана, фотографиям и рассказу.
      31 янв 2018, 23:27
      Таня, ну я и написала эту заметку в качестве "извинения" перед Гранадой. Мне остаётся только повторить: "увы, это тот случай, когда оценить богатство и разнообразие города получилось только постфактум".
      31 янв 2018, 23:13
      Оксана, виды с площадки Св.Николая мне как-то подзабылись, а своих фото не так много почему-то... видимо я там был в некоторой несознанке. С большим интересом и посмотрел вспомнив как центр Гранады выглядит сверху и почитал про город. Ты абсолютно права, мы все видим его немного по-разному и ходим разными маршрутами...
      31 янв 2018, 23:37
      Donnicoнаписал 31 января в 21:13

...видимо я там был в некоторой несознанке.

Интересно почему, Коля? Я удивилась совпадению. Почему-то именно в Гранаде и я была "в некоторой несознанке". Дома пересмотрела кучу фотографий и ахнула! Как же я находясь внутри города, считала, что он обычный?
      31 янв 2018, 23:40
      магия Альгамбры... а я как-то центр не оцень оценил, да и про кафедеральный собор потом читал и свои же фотографии разглядывал с интересом. А когда там был, словно не обратил внимание.
      31 янв 2018, 23:58
      Точно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 фев 2018, 00:54
      Donnicoнаписал 1 февраля в 08:40

Хочу добавить и я:) Приехав из Гранады, я долго недоумевала, почему же я многого не сделала, не посмотрела, не углубилась? Совершенно непонятно мне, почему у меня нет ни одного внятного фото Кафедрала? Почему не зашли в него, даже вокруг не обошли? Хотя обедали напротив:)))
      Как будто без сознания была:)))
      1 фев 2018, 07:11
      И ты тоже? И Коля, и я, и Таня (Рэйнбоу)
      Кто ещё? Что-то не так с этой магией Альгамбры, а?
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      2 фев 2018, 13:20
      А это часто так бывает. Если ставишь себе за цель увидеть известные достопримечательности какого-то города, всегда на них и фокусируешь внимание. Увидел, ознакомился, сфотографировал и чувствуешь, что поставленную задачу перед собой выполнил. С чувством выполненного "долга" едешь дальше, а потом узнаешь из заметок других, из Интернета, что оказывается многое интересное осталось поза вниманием.
      3 фев 2018, 13:26
      Александр, если приезжаешь на один день, то безусловно так и есть. «Программа минимум и ариведерчи»
      Но гулять несколько вечеров подряд в Гранаде, сделать кучу фото и до самого отъезда не осознавать значимости места... Нет, точно, я как будто под гипнозом была )
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 мар 2018, 18:48
      С удовольствием прогулялась с Вами по вечернему городу. И за открытыми дверями (если были открыты) столько интересностей! Спасибо :)
      18 мар 2018, 19:50
      Проходит время, и те вечера в Гранаде я вспоминаю с тёплым чувством.
      Спасибо, Анна, что присоединились к прогулке!