Прекрасная страна Никарагуа. Гранада, Ометепе, Масайя Гранада, Никарагуа

Прекрасная страна Никарагуа. Гранада, Ометепе, Масайя

28 декабря 2013 года||1 (1)| 12| 43247

6.11.2008 День 37. В Никарагуа

....
    Таксист домчал нас до границы за 1,5 часа. По дороге случился казус -он романтично спросил меня — нравятся ли мне лошади....а я была не настроена на романтику, поэтому сказала — нет, в России их не едят (не думая). Парень пришел в шок — ну как животные, ведь красивые? А, ну это, да-)))
    Границу проходят так: ставят штамп «выезд» из КР, затем выходим в ту же дверь и идем вперед. Указателей нет, надо идти мимо грузовиков, в какой-то момент надо зайти в зарешетченный коридор. На всем пути есть опция быть атакованными таксистами и менялами. Затем 6 чувством находится immigration, где толкаешься 15 минут, потом отдаешь паспорт с 7 долларами и через 10 минут получаешь его со штампом. Тут же нас атаковал таксист, а Дима подцепил русских, живущих 20 лет в Америке и 1 в КР. Они неплохо поддерживали разговор такими прекрасными фразами как «как там ваще Никарагуа?», «а чего там ваще в Гватемале&».

Вобщем Дима ребятами заинтересовался. Я сняла с карты немного кордобов, и мы начали поиски автобуса. Черт ногу сломит..
    Водила такси говорил, что есть прямой в Гранаду, но только один. А на входе на автовокзал с нас взяли по доллару и тут началось ужасное...
    Нас обступили все одновременно, стали орать, махать руками, трогать..ааа. Хотите автобус? — вот автобус! Хотите такси -вот такси! Оказалось, что напрямую доехать нельзя в Гранаду, только с пересадкой. Чтобы быстрее уйти из этого места мы взяли такси за 30 басков до Гранады. Дима назначил встречу русским американцам у центрального парка, и мы наконец начали знакомство с Никарагуа.

Часа за 1,5 мы доехали до Гранады, наш отель — hospedaje samarcanda. Город суперский, сразу располагает к себе. Улочки с цветными домиками, вобщем, уютно и приятно.

Автор: kate341

В отеле я попросила поменять зарезервированную приватную комнату на дормиторию для бедных. Вроде как бюджет уже несколько хотелось сократить, нельзя вести себя так безрассудно и жить за 20 баксов, когда можно за 7! И они согласились. Моя дормитория на 10 коек, но живу в ней только я. Плюс включен инет и завтрак в эти 7 баксов. Красота. Снова появилась иллюзия сэкономленных денег.

День приезда был знаменательный — никакой воды и никакого инета))). Я вспомнила, что резервацию делала тремя разными бронями, заплатив за предоплату роскошного номера 11 баксов. И предложила с улыбкой персоналу вычесть эти 11 из 28 за 4 ночи))). Нагловато, но уверенно. Они здраво заметили, что это депозит за роскошную комнату, стоившую 25 баксов, а не 7. В итоге сошлись на 10% скидке для меня. По рукам! 25 баксов за 4 ночи вполне приемлемо..
    Наспех собрались на ужин. Маше приглянулся мексиканский ресторан, туда и пошли. Город нравится все больше.

Автор: kate341

Еда была странная, но зато сидеть на улице напротив церкви очень приятно, а еще там тепло. И воздух такой нагретый и приятный. Я изучала местные злачные места. Оказалось двое находятся друг напротив друга и совсем рядом с отелем el club и cafe nuit.
    Мы купили рома, как у нас принято, и наслаждались вечером в патио с высокими потолками и гамаками. К этому времени появилась вода, в том числе и горячая. Когда ребята ушли спать, а ром кончился, началась развлекательная программа. В el club был какой-то евроденс, а в кафе nuit играл какой-то ансамбль. Там и осталась. Место клевое, колоритное, все пляшут.

Поклонников у меня было как-то много, но я решила использовать правило «первого парня» и дала фору мексиканцу, приехавшему сюда на пару месяцев. Он очень клево танцевал, оказывается, может быть понятно в какую сторону надо повороты делать). Много иностранцев, которые тоже меня полюбили, но я поддерживала местного производителя. Еще впечатлили цены на бар. На 100 рублей можно взять вина бокал и рома шот. Я взяла одну куба либре, но рядом сидящие товарищи постоянно пополняли мой бокал из своих бутылок и создавали очередь на меренгу. Как прекрасна жизнь! Ром снова не действовал, но было супер весело.

Я так много болтала, что потеряла голос и пришлось выпить горячего чаю и свалить. Мексиканец пошел со мной и еще полчаса мы романтично сидели на ступеньках улиц города. Антонио предложил заплатить и жить в моей дормитории, рассказал историю своей жизни и своей семьи. Я на всякий случай от всего отказалась и пошла спать. Хостел заколочен, но стук сделал свое дело. Даже через забор прыгать не пришлось. Правда с отсутствием голоса объяснять через закрытую дверь, что живу здесь — не самое удобное действо.

7.11.2008 День 38. Масайя

У нас сегодня план такой. Пока Дима встречается с полурусскими, полуамериканцами, я ищу агентство и нахожу тур на вулкан Масайя. За завтраком я познакомилась еще с одним постояльцем нашего отеля — немцем Крисом, сыгравшим важную роль в сегодняшнем дне. Я пошла на поиск турфирмы, утро,солнце, жара, в хостеле нет чая. День без чая — не день. Карамба! Вот и я гуляла с мечтой попить чаю, но в начале дело. Я нашла контору, которая согласилась везти нас на Масайю за 75 баксов за троих, ну и затем нашла место с чаем. По инерции взяла к чаю пирог. И вот вижу немца, оказалось он шел на пристань узнавать про паром, на Ометепе, и мне туда надо. Мне приносят счет, и оказывается, что за чай я могу заплатить, а за пирог нет. Тут немец и сыграл свою роль)))

Мы прошлись по второй главной улице до пристани. Паром ходит 2 раза в неделю, а обратно по другим дням. По нашему плану, ехать на Ометепе будем через Ривас, а возвращаться обратно в Гранаду напрямик, Дима так даты специально подгадал.
    В 11 началось наше турне на вулкан. Все начиналось хорошо, кроме водителя был еще и гид, и мы втроем сзади. До Масайи близко, там в начале нас ждал поход в пещеру летучих мышей. А совсем в начале небольшая экспозиция, где нами была обнаружена карта, в которой не хватало одной страны))).

Автор: kate341

Нам вручили каски, фонари и кислородные маски для защиты от газа и вперед.
    Минут 25 до пещеры по горкам. В одной лавовой пещере в Эквадоре я уже побывала, и вот пещера номер 2. Эта кажется поменьше, и на первый взгляд не надо ползать в грязи))).
    Видели мышек летучих, но очень уж они не любили фотографироваться, зато я любила)))

Автор: kate341

Потом нам рассказали истории как девственниц и детей приносили в жертву и бросали в кратер. Слава богу, мы не дети и не девственницы!
    Ближе к концу пещеры нарисовалась долгожданная грязь, мы выключили фонари и задумались о том, как местные ходили в такой темноте без фонарей. Тут же растут корни деревьев, как они проросли сквозь камни? Через минут 40 мы выползли на белый свет, стало пасмурно, а через 5 минут полило. Однако ничего не предвещало беды такого масштаба.

Мы добежали до небольшого укрытия, где и планировали провести 10 минут, пока дождь не перестанет. Но с каждой секундой он увеличивался многократно, а в беседке из-за ветра уже было не спрятаться. Появились молнии, бившие вокруг нас. В какие-то моменты казалось, что мы тут -самое высокое. На всякий случай выключила мобильник.было слегка не по себе, от дождя видимость слабая, в спину бьет дождь, просвета нет. Минут 30 мы простояли в будке, как вдруг наш гид из пещеры связался с некой Миленой и пропустил в нац парк наше такси. Ура! На момент показалось, что мы спасены.

Однако с нами была еще группа с гидом из 2 человек, и он попросил кого-то из нас уступить ему место, чтобы его довезли до стоянки, и он смог бы на своем авто вернуться за туристами. Что ж, я поступила благородно и уступила свое место парню при условии того, что меня он потом заберет тоже. Они все уселись в авто, и тут я подумала, а ведь ехать близко — влезем все вместе и впрыгнула. 2 мужика и 2 тетки сзади, круто! Тот глянул на меня удивленно, мол, ты же хотела остаться. Неужели он подумал, что я и правда «хотела» остаться, что за радость торчать в мокрой будке посреди 10 молний))).
    Объяснить пришлось, что и вчетвером сзади доедем. Дальше началось что-то невообразимое. В начале машина стала катиться назад, из машины стали по одному выгонять людей. Сцепления с землей не было, потому как не было земли. Одна вода. Пришла и моя очередь покинуть авто.

На улице я обнаружила, что дождь стал сильнее раза в два, что машина катится назад, а мужики толкают ее вперед. Там же рядом и обрыв с кратером. Дима стал кричать — пусть Маша выходит (она одна осталась внутри авто), а то улетит ведь. Я тоже перед выходом размышляла, оставить сумку с фотиком в авто чтобы не промочить или риск падения машины в кратер выше?
    Машину вытолкали, гид помчался в нее, а мы с Димой догоняли. Но, о ужас, я бегу почти по ровной поверхности, а ноги не бегут. Гид уже впрыгнул в машину, а я даже не приблизилась. Из-за дождя газ поднялся вверх, и стало тяжело дышать, а маски были где-то в другом месте. Так мы бежали, Дима в каске, я просто мокрая...как вдруг молния ударила наверное в метре от нас. Я увидела, что Дима упал к земле, закрывая руками голову с каской. Дождь лил сильнее, я стала как-то напрягаться, но к счастью минут через 5 нам удалось добежать до авто. Страшная квинтэссенция событий, случившихся в течение 20 минут. Маша не поняла, почему мы мокрые, тяжело дышащие и с большими глазами. Еще бы, не каждый день уворачиваешься от молний в газовом облаке.

Что же, теперь мы точно спасены. Однако кратеры так и не увидели. Мы предложили переждать дождь, за что с нас потребовали дополнительные 20 долларов. Грабеж, но ведь нам надо их увидеть. Но просвета не было, и провести пару часов, пережидая дождь, который может и не кончится, нам расхотелось. Поэтому было решено сейчас возвращаться, а через день поехать с ними же на лагуну Апойо с заездом на Масайю по цене 50 баксов за всех. Ладно, погода дело такое, не угадаешь, тут никто не виноват, зато за 25 баксов получили кучу адреналина.

В Гранаде тоже был дождь, но к нашему приезду он кончился. На 6 вечера была назначена встреча с американо-русскими товарищами. Видеть их мне хотелось немного меньше ребят, а кушать — немного больше их. Поэтому решили пойти вместе!
    В отеле тусовался наш друг немец, мы любезно предложили разделить с нами бутыль рома, прошлись с Машей по магазинам, где купили всякой ерунды типа сыра и доп.ингридиентов для куба либре. Вечеринка прошла на ура, — ром, просмотр веселых клипов и уроков меренги, прослушивание песен о Че Геваре...

Моя агитация идти в Кафе Nuit для посещения концерта и питья рома прокатила. Завтра здесь выборы, поэтому сегодня последний шанс поплясать. Выборы странные — за 3 дня запрещена продажа алкоголя, все развлечения, половина транспорта не ходит, много чего закрыто. Ужасть. Пригласили немца идти на ужин с русскими американцами. Кстати, с ним поспорили о возрасте Рикки Мартина, не о политике же говорить на каникулах.

И он предложил спорить на напиток..он и выиграл. Ну где это видано, чтобы русские девушки покупали напитки немецким юношам..это сразу свело на нет наш потенциальный роман))).
    На встречу русско-американские товарищи не пришли, наверное, это к лучшему, а мы пошли ужинать в псевдотайский ресторан со статуями будды. Меню оказалось не азиатским, еду без лука приготовить не могут, а это значит, что она уже готова...
    Литр домашнего вина как-то тоже не ощутился, ну и ладно. Пришлось снова посетить ликорерию и купить рома на вечер. Что за волшебный напиток — опьянеть сильно невозможно, зато возможно чуток повысить градус настроения. Немного посиделок в нашем уютном патио, валяния в гамаке и вперед — на танцы!
    Вообще мне очень нравится этот отель. Наверное из всех посещенных один из лучших по совокупности факторов: цена, оформление, персонал, расположение, гости. И даже дормитория не создает никакого дискомфорта. Я тут даже дверь не запираю, ценного все равно ничего нет, а верить людям приятно.
    А еще я купила в магазине чай и могу пить его на завтрак, маленькие радости...
    Я повела всех в кафе нуит, сегодня вход стоил 20 кордоб (около доллара). Играл ансамбль, было много людей, но танцующих мало. Но по традиции через 5 минут после нашего прихода все пустились в пляс. Немец хотел танцевать со мной, но был так грустен, что я все же купила ему обещанный напиток, после чего и потеряла всякий интерес к его персоне. Тем более он сказал, что не умеет в танце вести, что ж найти умеющих не трудно. Так и произошло. Потом я встретила своего друга мекисканца со вчерашней пати. Он был с другой девушкой, но быстро вернулся обратно. Потом и Маша увлеклась танцами. Мне было очень весело. Кто-то здоровался, памятуя о вчера, кто-то звал плясать, а в целом все радовались танцам и друг
    другу. Как сказал один местный — я счастлив, когда я танцую!

Мексиканец полюбил меня сильнее и попросил купить ему ром. Ну и дела. Пришлось купить, сегодня я спонсор всех. Вдруг в зале появилась пара танцующих — это просто за гранью, глаз не оторвать, восхитительно. Я обязательно пойду учиться...
    Завтра нас ждал ранний подъем для поездки на Ометепе — в 5-50, поэтому часа в 2 ночи я решила прекратить веселье. Немец, Дима и Маша давно покинули меня, предоставив право (и честь-)))) расплатиться по счету))).
    Мексиканец пошел меня провожать и сказал, что я могу заплатить за номер в его отеле, чтобы провести ночь любви. Я уточнила, правильно ли я поняла, что заплатить я должна. Конечно, сказал он, ведь у меня денег нет. Я сказала, что и у меня нет, а он показал свое коронное бла-бла-бла и добавил, что я много зарабатываю, поэтому могу и потратиться. Интересно, откуда он почерпнул эту информацию. Я попрощалась и пошла спать. Антонио обещал найти меня завтра после Ометепе, посмотрим, надо осмыслить свой имидж богатой женщины))).

8.11.2008 День 39. Ометепе и бобы
    Сегодня мы едем на Ометепе. Туда через Ривас, обратно в Гранаду напрямую. У нас накануне выработался план. Ехать на такси в Сан-Хорхе (откуда уходит паром) не более, чем за 25 баксов за 4 человек, — немец тоже с нами. Но такси захотело 30, тут 30, там 30...вобщем, я за чикенбас. Таксист привез на остановку, в 6-30 автобус уходил, но там уже не было сидячих мест, и я пошла на поводу у ребят, поехав все-таки на такси. Большего, чем у автобуса комфорта я не заметила..втроем сзади, ну да раз всем так хотелось...Наш паром уходил 7-45, надо было успеть и еще посетить банкомат по дороге. Однако приехали в Сан-Хорхе мы в 8 утра, и банкомат как-то тоже забыли посетить. По расписанию был паром в 8-30, который мы держали в голове как запасной вариант, а сейчас он просто ремонтировался, поэтому его не будет). Зато будет лодка в 8-50 (1,5 бакса). Значит, есть время позавтракать.

Автор: kate341

Денег у нас было очень мало, так мало, что пришлось в забегаловке отказаться от сока. Забегаловка козырная, мы ее весь день вспоминали. Завтрак 2,5 доллара, а в нем — хрустящий с песком сыр, позавчерашние бобы, уже сладкий холодный кофе....В целом я осилила, но потом мы увидели кухню....Сразу предпочла не думать, что именно здесь готовили завтрак, а заодно и захотелось вычеркнуть эту картину из памяти. В туалете нет воды, но это вообще не удивляет, зато на ветке рядом сидит обезьянка))).

Мы сели на лодку, на верхней палубе посередине стоят 4 стула для нас, видимо VIP.
    Озеро Никарагуа — спокойное и гладкое. Здесь водится пресноводная акула, единственная в мире. Я недоумевала, зачем такая большая команда на этом плавсредстве, оказалось, чтобы им ехать было не скучно. Периодически организм вспоминал бобы и пугал меня..Через час мы высадились в Сан Хуан, откуда 40 минут на чикен басе. Наконец-то я на нем!!! Очень весело, все набились, каждый толчок повышал шансы бобов выйти наружу. В незакрывающееся окно вдруг полил дождь, но ребята взяли дождевики, а значит мы не намокнем (по закону подлости). Вышли в Альтаграсии, откуда надо было двигаться к месту отправления парома в Гранаду.
    Автобус еще запомнился тем, что он был очень веселым, мы все время смеялись.

Автор: kate341

То представляли как из нас с огромным напором начнут вылетать бобы (как в фильмах ужасах), заполняя автобус. То смеялись потому что у нас не было денег, а кассир держал для сдачи 100 кордобные купюры. Неужели так дорого? То мальчик на ходу закинул велик на крышу автобуса, и музыка ретро в довесок.
    Так как у меня встроенный gps навигатор, я неплохо ориентируюсь, шли мы путем верным. По дороге выпили по молочному коктейлю, чтобы на время забыть о бобах, и той кухне, откуда они родом. Дальше мы шли мимо полиции, откуда открывался вид на вулкан.

Автор: kate341

Видимость лучше Ареналя, хоть и не полностью видно все равно. Красиво. Затем футбольное поле, 200 метров помойки, буйволы и дорога, которая, как мне казалась, наша. Что ж, 40 минут неспешной прогулки вдоль банановых плантаций на жаре. Дима время от времени сомневался в том, что мы идем туда, куда надо, но я верила, что именно туда. Появились деревни...У людей тут проблемы с масштабированием..спросили дядьку о пароме. Говорит, 200 метров вперед, но его сегодня нет. Висит социальная реклама

Автор: kate341

Как это нет? В 12 дня — все подтверждали это расписание. Потом появились стирающие в реке люди и мальчик, орущий «гринго». Затем свиньи, люди, птицы, козы, лошади и, наконец, паромная пристань.

В будке был человек — значит паром будет, но на воде не было плавсредств — значит что-то пошло не по нашему плану. Я спросила, в чем собственно дело, и выяснилось, что паром ушел в 2-30 ночи. Пришлось снова смеяться)))). У меня возникла догадка, что дураки мы и просто перепутали am и pm. Так и оказалось. Кто ж мог представить, что паром ночью уходит из этого неясного места. Время идти обратно, вариантов нет.

Автор: kate341

Для видевших нас людей мы выработали версию, что просто ходили удостовериться в том, что паром точно ушел, а вовсе не собирались сами на нем плыть. Ну и умора. В нашем кафе попили чай комнатной температуры. Как говорил наш шеф хостела, помогая мне включить газ для чая, до пузырей греть воду из под крана не обязательно. Но это уже неважно, бобы с утра отбили охоту поглощать пищу, хотя разговоров о них было больше, чем реального вреда.

В кафе нам все рассказали о том, что автобус уходит через 30 минут в поселок, откуда паром идет обратно в Сан-Хорхе. С пристани куда причаливали, паром уходит в 13-30, мы вроде как не успеваем. Из-за выборов нас попросили прийти к остановке раньше. Блин, ну какая связь? Наш немец остается на острове. Мы сели в автобус, таксист хотел нас обмануть, рассказывая, что автобус, который мы ждем, вот вот ушел, но мы не поверили, и были вознаграждены за веру.

Стало очень клонить в сон, может из-за короткого ночного..но заметила, утром после 3 часового сна и насыщенного вечера накануне, день на работе переносить в 1000 раз тяжелее, чем на воздухе и в движении.
    Не успела я заснуть — остановка..наша первая пристань и паром, то есть как раз успели на 13-30. Из следующего пункта, куда едет автобус, отъезд в 16 часов. Не будем терять время. Еле продрав глаза мы спрыгнули и записали имена в спец книгу, позволяющую залезть на борт. Автобусы, судя по всему, стыкуются с паромами. Таким образом, удалось сэкономить 2,5 часа. На пароме хорошо, стало выключать. Увидела свои ножки без сандалий, супер, как трафарет из серой пыли.

Автор: kate341

Солнце, озерная гладь и привет, Сан-Хорхе. Там таки за 1usd.чел до Риваса, но оказалось, что из-за выборов, автобусов в Гранаду нет. Так что пришлось платить 25 баксов и ехать на такси до самой Гранады. Узнали, что штраф за превышение скорости 75 баксов, что детей тут заводят в раннем возрасте.

Парень сказал, что хотел бы поехать со мной на кукурузные острова, вот еще. Тормознули полицаи с желанием посмотреть паспорта, у меня его не было, но полицай сказал, что я ему приглянулась, так что фиг с ним, но на след раз, чтоб был. Видел бы он мои чистые ножки))). Тут очень строго с выборами, если заметят, что ты пьяный, или им так просто покажется, без разбирательств забирают в полицию до вторника.

В Гранаде нас ждал наш гостеприимный отельчик. Как же хорошо в прохладном патио. Хозяйка за доллар постирала мои вещи. Спасибо! Сегодня план очень простой — еда и отдых.
    Выбрали китайский ресторан на центральной площади «амстердам», китайским в нем были только два красных фонаря. Тут же я лицезрела своего мексиканского друга, крикнула ему привет и думала пообщаться после еды. Бокальчик вина окончательно сморил, но в 6 кафе закрылось. Всё — выборы, с этого момента алкоголь запрещен. На выходе мексиканца не нашла и написала ему имейл, мол куда ты пропал. За номер платить не хочу, погулять могу. Он сразу мне ответил (тоже живет как король в дормитории с завтраком и инетом), что я хоть и говорю, что денег мало, а ем почему-то в дорогих местах, когда есть гораздо более дешевые, и что, мол, я сама должна выбирать, что важнее еда или он. Это меня как-то смутило, оправдываться за еду? В любом случае назначила встречу на завтра.

С ребятами мы немного посидели в патио, домысливая ерунду про мексиканца и додумывая, зачем он заглядывает в дорогие рестораны, кого хочет там найти и зачем...и зачем ходит плясать вместо того, чтобы помогать семье.
    Захотелось спать, но хозяева пригласили меня к своему столу, я согласилась на одну текилу и 10 минут, но они ушли в политические дебри, и я, воспользовавшись паузой, отчалила, предварительно выяснив, как мне лучше попасть в Манагуа (оттуда рейс на кукурузные острова).

Говорят опасно, но до Манагуа час езды и платить 30 баксов за себя одну за такси не хочется. Однако ребята сказали, что такси стоит взять в самом Манагуа до аэропорта. Так и поступлю.
    Все же ушла, подальше от политических дискуссий и поближе к девичьим снам.

9.11.2008 День 40. И снова Масайя

Как честный и пунктуальный человек я встала в 7, чтобы до начала экскурсии на Масайю и лагуну Апойо позавтракать. Но, сегодня выборы, поэтому завтрак начинается в 8, а не в 7 как в другие дни. Я стала сомневаться, приедет ли наш гид Альфредо, выборы ведь.
    Я к счастью научилась кипятить воду сама, поэтому чай обеспечила себе с утра. А в приехал Альфредо — вторая попытка просмотра кратеров.
    Погода не предвещала беды, но так было и в тот раз...
    Ехали мы медленно, как верно догадался Дима, оттого, что нацпарк открывался в 9 только. Так и вышло. Сегодня все гораздо быстрее, поднялись к кресту, установленному в 16 веке.

Автор: kate341

Посмотрели панорамы кратеров с газами.

Автор: kate341

Поговорили с Альфредо об опасностях Манагуа, он сказал, что автобусы часто останавливают, чтобы грабить. Ребята больше интересовались Сальвадором и Гватемалой, там и вовсе, говорят, страх.

Очень агитировал брать такси, но я сказала ему, что происхожу из бедной семьи, поэтому 30 баксов — это слишком. Ну он сказал, что своя жизнь дороже, но в случае чего надо иметь 20 баксов и говорить — эй, амиго, возьми эти деньги, они — тебе. И никогда не сопротивляться.
    Затем мы пошли на кратер Сан Фернандо, дорога вверх минут 10, а оттуда открывается захватывающий вид на озеро Масайя, кратеры, крест, вылетающие газы и просто пейзажи.

Автор: kate341

Парень меня похвалил за выносливую ходьбу и сказал, что за 20 баксов дает уроки сальсы и бачаты. Да это грабеж, на танцах и бесплатно полно желающих тебя научить. Хотела предложить обмен — урок танцев на урок русского.
    Пришло время уходить с горы. Как же сегодня нам повезло с погодой. Далее мы едем в лагуну Апойо, где нам обещали изумрудную воду и еду. Судя, по всему они не были на Лос Рокес (это к вопросу об изумрудной воде). Вид сверху был довольно симпатичный, внизу же наблюдалось немного приплывших веток и мусора, что случается всегда во время дождя.

Автор: kate341

Но первичной была еда. Гид спросил, хотим ли мы подешевле или подороже. Памятуя о моем друге — строгом мексиканце, выбрали дешевое. В рыбном супе плавала целая рыба, а лепешки из платанов уже стали мне нравиться. Вода в озере теплая, если уплыть подальше, то и чистая. Вокруг все красивое и зеленое.
    Гид наш какой-то грустный и странный. Так как здесь все из-за выборов грустные, подумали, что и он в печали, оттого, что не смог волеизъявиться. Решили узнать, что за татуировка 305 на плече у него.
    Смысл тату и вовсе кошмарен:
    3 — сколько хочет детей
    0 — не хочет больше проблем
    5- кол-во братьев и сестер
    Еще рассказал, что звезды-тату могут означать то, что ты любишь кого-то из другой страны, наверное тут часто такая встречается тату...)))
    Но говорит местные не понимают смысл его тату, хотя часто думают что он из Майами, типа это телефонный код. Выбить что ли на попе тоже 812? или 503?
    5 означает, что в пятом классе ты получил двойку, 0 — количество хвостов, 3 — количество кайманов, которых я встречала. Бред!
    Через пару часов вернулись обратно, завтра я уезжаю, значит, сегодня надо погулять по Гранаде.
    При подъезде к отелю Альфредо стал выглядеть счастливым, вот чего ему не хватало — избавиться от нас.
    Мы оставили Диму в компании ноутбука, а сами отправились исследовать Гранаду. В начале старый госпиталь, потом крепость. Но попасть в нее не удалось из-за выборов..приходите, мол, завтра. Увидели церковь xavera и самую красивую la merced.

Автор: kate3411

Сами улочки заслуживают внимания, цветные дома, деревья, парки любопытные.

Автор: kate341

В церкви la merced можно залезть на колонаду, 1 бакс стоит, но 20 долларовая бумажка повергла их в шок. Пришлось разменивать за банановым коктейлем, наш второй после рома любимый напиток.
    Обзорная площадка на колокольне очень понравилась. Видно главный собор, красиво возвышающийся над городом вулкан, черепичные крыши, узкие улочки и лошадей с каретами, развозящих редких туристов.

Автор: kate341

Провели там наверное полчаса, несмотря на ее маленькую площадь. Оттуда мы вышли на центральную площадь с фонтанами, сувенирами, беседками.

Автор: kate341

В беседке сидел мой друг мексиканец с другой девушкой, однако подошел ко мне и подтвердил вечернюю встречу. Мы заглянули в дом со львами на площади независимости, там была выбита фраза — нет ничего хуже чем жить в Гранаде и быть слепым. Лишь через 5 минут я сообразила смысл фразы этой, что слепость и житье в Гранаде должно выполняться одновременно.

С рук продавали часы, но за 6 баксов, а я рассчитывала на 1. В el clube мы сделали остановку для прохладительного коктейля, но забыли о выборах, пришлось довольствоваться газированной водой. Завтра мне уезжать в Манагуа, а я пока не решила как же поеду. Часть вечера посвятили чтению рубрик «опасности» в lp о столицах разных центральноамериканских стран. И в общем я пришла к выводу, что опасность несколько утрирована, и просто надо быть бдительной и осторожной. В столицу поеду на автобусе, а оттуда возьму такси до аэропорта. И нечего бояться каждого столба.

Я собрала вещи и пошли ужинать. По LP выбрали ресторан asia latina, у полиции спрашивали — не знают, зато в одном ресторане нам все же сообщили, что ресторана того давно нет в помине, но объяснили дорогу. Оказалось, что и правда его там нет, но раз так — то зачем было объяснять дорогу? Мы прошлись по нашей главной улице до церкви Гватемалы и решили откушать на площади независимости. Ведь до моего свидания с мексиканцем оставалось немного, и надо было успеть поесть.
    Кесадийо неплохая вещь, как буритос почти, с сыром, курой и чем-то еще. Я все, что заказываю, прошу без лука или безо льда. Пару раз перепутала и попросила салат безо льда))). Мы попросили вино, официант сказал, «конечно», и тут я уточнила «несмотря на выборы?», он сразу вспомнил и одумался — нет, конечно нет. Завтра после 6 подходите — нальем.
    Наконец настало время встречи с мексиканцем, я предложила гулять в сторону озера, туда я еще не ходила.
    Довольно весело, и мексиканец мне открылся с другой стороны. Он рассказал, что участвует в волонтерских программах, давал денег попрошайкам. Пока сидели на скамейке к нам пристал придурочный пьяный нищий, который просил денег. Мексиканец дал ему мелочь, но тот сказал, что маловато денег ему. Антонио не растерялся — не хочешь, давай обратно. Нищий попросил моей воды, я на автомате отказалась. Зачем бедному из Никарагуа бутылированная вода, тем более там на дне. Да и к тому же, все там пьют воду из под крана. Однако потом я попросила Антонио подержать воду , а он спросил -ты что, не дала ее мужику? Почувствовала себя дурой...

Автор: kate341

Вдоль парка хорошо погуляли, парень оказался не так беден как мы предполагали с ребятами. Он путешествует на авто, много работает дополнительно, а ваще он певец и виджей. И правда, веселил он меня изрядно, особенно удавались пародии на общих знакомых. Например, одного прекрасного танцора, который всегда насквозь мокрый и в рубашке с рукавами в 2 раза более длинными, чем надо. После прогулки стала одолевать усталость, а мы каждые 5 минут встречали его друзей — дедушка из Колумбии хвалил свою страну и был в восторге от спб.

Захотелось есть, и мы отведали свиньи в кукурузной лепешке на площади за 1 доллар. Я собралась домой спать, но мы зашли таки в его отель. Однако тут меня ждал сюрприз, он типа договорился, чтоб меня пропустили в его комнату. Ну говорю, пойдем, часик посидим, а потом проводишь меня. И тут его как подменили..если так, говорит, то лучше иди сейчас! Я не люблю, когда меня ограничивают во времени, если у тебя есть более важные дела, так и иди. Я аж дар речи потеряла, ну не настаиваю вобщем -то )).

Дождись такого от наших мужчин, даже стало жалко, что я такая уставшая.
    Вобщем, говорю, настаивать не буду. Так и кончился наш роман. Однако парень оставил хорошее воспоминание.

Мы распили с Димой и Машей прощальный коктейль. Дальше наши пути расходятся, дальше я сама. Спасибо вам, ребята, за компанию и много смеха.

Дешёвый ✈️ по направлению Гранада
    • pderyabin1