Чего мы не знали о парфюмерной столице Грас, Франция

Грас

23 материалa по 8 объектам,  130 фотографий

elnikitina
    С нами с 25 июн 2018

Чего мы не знали о парфюмерной столице

22 марта 2021 года||
    | 2| 75

Все, кто бывали на Лазурном берегу, в 90% случаев посещали город Грас – крупнейший центр парфюмерии. И, как правило (по крайней мере, по воспоминаниям известных мне личностей), все время в Грасе проводили в очередях в парфюмерные магазины. И, к концу дня, уставшие до невозможности, отправлялись к месту дислокации – в большинстве случаев это Ницца. И, собственно, на этом знакомство с городом останавливалось.
    Что греха таить, я и сама не единожды следовала этой схеме, но однажды случилось невероятное!
    Приехав в Грас за очередной «дозой» парфюма, внезапно окунулась в городской праздник! Мне тогда подумалось, что это праздник – фееричное шоу, толпой обходившее все улицы города и завораживающее своим карнавальным весельем и чудовищно нетривиальными идеями мини-представлений! Хорошо, под рукой оказался фотоаппарат с функцией съемки видео! Такое зрелище обязательно надо показывать! youtu.be/glteSgA2zfo Оказалось, что праздник был приурочен всего-то-навсего – к открытию нового театрального сезона! Все так просто оказалось.
    И после этого случая я стала наведываться в Грас не просто за эксклюзивными покупками, но и с культурными целями. Так, один раз попала на свадьбу, и, вместе с молодоженами и приглашенными, гордо проехалась во Фрагонаровском паровозике – их местном «заменителе2 наших свадебных лимузинов. И, вместе с этой же свадьбой, открыла для себя прекрасивейшую церковь Le Pyu, которая мало известна туристам, несмотря даже на то, что находится практически при въезде в город… youtu.be/BntUA_1bfoI Эх, ностальгия! Скорее бы уже открыли границы!

Дешёвый ✈️ по направлению Грас