Сноудайвинг в Хамбургерзунде Гренландия

Гренландия

Гренландия

Были в стране Гренландия?

Сноудайвинг в Хамбургерзунде

Эта заметка является частью дневника «Большой ледяной остров»

Сочный баритон экспедиционного лидера Фила раздался в наших каютах по радио ровно в 7.30. Командного «Подъём!» не звучало, но намёк, что пора подниматься и завтракать, был всеми понят.

Вчера вечером мы вышли из порта Манитсок на паруснике "Рембрандт ванРайн", а сегодня сразу после утренней трапезы нас ждала первая высадка на снежную землю Гренландии. Первая остановка называлась земля Гамбургеров или Hamborgerland.

Автор: mikeseryakov

Выйдя на палубу, я увидел, что мы зашли в какой-то тихий и спокойный фьорд. Море вокруг было безмятежным и безупречно гладким,как будто кто-то незримый выровнял огромным утюгом малейшую рябь.

Кругом лишь заснеженные вершины и тишина.

Автор: mikeseryakov

Вдруг второй экспедиционный гид — исландец Балдер, дежуривший с утра на палубе, неистово закричал "Уэйл". Я повернул голову к корме и первый раз в своей жизни увидел кита в естественной среде обитания. Правда, лишь небольшую его часть, но для первого дня экспедиции это уже удача.

Автор: mikeseryakov

После лёгкого завтрака мы все собираемся на палубе и на двух резиновых лодках Zodiac покидаем парусник. Именно на таких лодках знаменитый Жан Ив Кусто проводил свои многочисленные экспедиции.

Автор: mikeseryakov

Иногда в океанских круизах на корабле пассажиры могут взять в аренду резиновые сапоги, но "Рембрандт" очень маленький, и на нём такая опция отсутствовала. Как же мне всё-таки повезло с покупкой непромокаемых сапог в Манитсоке. Иначе пришлось бы несладко: высаживаясь с надувных лодок на "большую землю", очень часто проходится шагать по колено в воде.

Автор: mikeseryakov

Мы достигли берега и впереди нас ждёт первый "хайк", ну или поход в горы.

Чтобы не провалиться в глубокий нетронутый снег, мы надеваем снегоступы.

Вдруг Фил неожиданно закричал и указал вдаль. Где-то на горизонте двигалась чёрная точка. Я так и не понял, что это за животное, даже на фокусном расстоянии 400 зверёк был очень и очень далеко.

Автор: mikeseryakov

Поход по нетронутому гренландскому снегу начинается.

Автор: mikeseryakov

Кругом горы, белые пласты снега и тишина.

10.

Автор: mikeseryakov

В Гамбургерзунд раз, а может, два в месяц заходят одинокие экспедиционные суда, привозят туристов для хайков, а все остальное время эта земля хранит абсолютную тишину.

Фил всегда на передовой и указывает нам дорогу.

11.

12.

Автор: mikeseryakov

За 40 минут пути мы поднялись так высоко, что одинокое рыбацкое судно, стоящее в акватории фьорда, превратилось в маленькую далёкую точку.

13.

Автор: mikeseryakov

Фото с флагом Турбины уже стало для меня традицией.

14.

Автор: mikeseryakov

На сноуборде так хорошо кататься по свежему пухлому снегу. Ты чувствуешь, как доска вычерчивает новые повороты, увлекая за собой твоё тело. А что, если сделать тоже самое в снегоступах, ведь они чем-то отдалённо напоминают сноуборд или лыжи.

15.

Автор: mikeseryakov

Моя попытка закончилась полным провалом. Скоростной спуск на снегоступах очень быстро завершился падением. Но как же все-таки приятно рухнуть в мягкий свежий снег. Как на перину.

16.

Автор: mikeseryakov

А дальше через перевал. И снова спуск к лагуне, заваленной огромными глыбами льда.

17.

Автор: mikeseryakov

Иногда Фил останавливался и показывал нам "удивительные гренландские растения". Он называл их умными английскими словами. Я не стал вникать в ботанические подробности. Ну просто красиво и всё).

18.

Автор: mikeseryakov

Как вы думаете, опасно ли было забираться на эти льдины без верёвки?

19.

Автор: mikeseryakov

Я какое-то время сомневался, и даже немного боялся. Но потом вспомнил, что буквально перед самым отъездом я успел-таки купить страховой полис на Турбине, и страх моментально исчез).

Страховой полис в кармане, песня в айфоне "застраХуйбратуху" – и можно смело прыгать. Но на льды я пошёл в одиночестве. Для себя я объяснил это тем, что у других людей просто не было такого надёжного полиса, как у меня)).

20.

Автор: mikeseryakov1

21.

Автор: mikeseryakov

Наша снежная прогулка оказалась недолгой, спустя каких-то два часа мы двинулись обратно к "Рембрандту".

22.

23.

Автор: mikeseryakov

Коля любитель фотографировать льдинки. Он умеет видеть красоту в простейших вещах. Уверен, в его отчётах таких фотографий будет пруд пруди.

24.

Автор: mikeseryakov

Если бы у нас было больше времени, Коля, наверняка, провел бы в таком положении «цельных полчаса», неустанно наблюдая, как играет свет в кристаллах льда.

25.

Автор: mikeseryakov

Франц – еще один из членов нашей команды. По национальности он бельгиец, свободно говорит на английском, немецком, голландском, французском и испанском языках. Ему всего 25, он учит русский и уже через неделю идёт вместе с нами в поход на самую высокую гору в Европе.

26.

Автор: mikeseryakov

А это Райан. Он индус, но живёт в Дубаи. Путешествия и экстремальные виды спорта – его любимые занятия. Райан прыгает с парашютом, гоняет на мотоцикле, "дышит полной грудью".

Он веган – не ест ни мясо, ни рыбу, ни молочные продукты. Райан, как и все веганы, убежден, что коровы испытывают мучения, когда их принудительно доят.

Мы все такие разные, но эти семь дней были одной цельной настоящей командой.
    Райан живёт в жарких Арабских Эмиратах, но привычен к холоду. Он был чуть ли не единственный в команде, кто всегда ходил на высадки без шапки.

27.

28.

Автор: mikeseryakov

Но если со сноубордингом у меня ничего не вышло, то "сноудайвинг" у нас с Колей удался на славу. Как же классно разбежаться с горочки вниз, а потом нырнуть в снег. И всё ради того, чтоб хоть на какие-то доли секунды ощутить себя птицей, парящей в воздухе.

29.

Сам момент полёта.

30.

Автор: mikeseryakov

А вот что осталось "за кулисами", или как была сделана эта фотография.

31.

Автор: mikeseryakov

Пробродив по земле Гамбургеров более трех часов, мы завершили нашу первую высадку и первый хайк, и надувные "Зодиаки" доставили нас обратно к плавучему дому.

32.

33.

Автор: mikeseryakov

На «Рембрандте» нас ждали обед и интересные лекции про китов, а также рассказ о вояже к следующему гренландскому фьорду...to be continued...

Другие отчёты из путешествия Дания — Гренландия

Дешёвый ✈️ по направлению Гренландия
      11 авг 2015, 10:53
      :-)
      11 авг 2015, 16:38
      Миш, очень кстати твоя заметка!
      Она как бокальчик холодненького пивка в жаркий летний день, такой, как сегодня:))

Значит, покорять Эльбрус собрались?:)
    • mikeseryakov
      11 авг 2015, 16:46
      Norisfoxнаписала 11 августа в 16:38

Миш, очень кстати твоя заметка!

Значит, покорять Эльбрус собрались?:)

Спасибо Леночка), будем пытаться!
    • Rocketman
      Rocketman