Доброго рассвет-заката, Гренландия! Гренландский национальный парк, Гренландия

Гренландский национальный парк

Гренландский национальный парк

7 материалов по 4 объектам,  91 фотография

Были в области Гренландский национальный парк?

Доброго рассвет-заката, Гренландия!

Мы плывем со Шпицбергена в Гренландию (До встречи, Шпицберген!). Летом в высоких широтах и не поймешь, где начинается закат и заканчивается рассвет, а потом заканчивается рассвет и начинается закат. Заходящее (или встающее) перманентно солнце является отличительной чертой арктического пейзажа в бесконечные летние дни.

Автор: Donnico

И конечно же, оно украшает многочисленные фото, сделанные путником, не побоявшимся выйти под холодный ветер на палубу корабля.

Автор: Donnico2

Мы шли от Шпицбергена в Восточную Гренландию, в одну их двух супергигантских систем фьордов, расположенных по центру восточного побережья Гренландии: переход, который длился почти 2 дня. Все это время было совсем нескучно, ведь можно было уже немного переварить полученные несколькими днями ранее на Шпицбергене яркие впечатления (23 дня в Арктике - Ч2 - Свальбард, Шпицберген, Грумант), а также просто хорошо выспаться.

Автор: Donnico

Сон на корабле идеальный, и он идеален вдвойне, когда ты с кораблем совершаешь длинный перегон из точки в точку. Под качание на волнах засыпается элементарно, тело кажется само понимает что делать здесь больше нечего, только отдыхать от бесконечной суеты на большой земле. А если еще закинуться одной-двумя таблетками драмины, пусть даже и с кофеином, то рискуешь пропустить один из приемов пищи.

Автор: Donnico

Последний — особый случай и повод исключительной гордости корабельной компании. Что-что, а качество еды и сервис в ресторане должны быть на высшем уровне. И поэтому хочешь-нехочешь а к еде надо подтягиваться, хотя бы ради великолепного десерта. Разнообразие бесконечное, меню меняется каждый день и, кажется, ничто никогда не повторяется. Интересно, как им это удается?

За едой — общение. Если нет спешки с высадкой, то обеды растягиваются на полтора-два часа легко. А в промежутке между приемами пищи, либо сон, либо лекция в кают-компании или в специальном лекционном зале. Тем бесконечность и реально здесь можно подтянуть свои знания по ряду столь важных областей как арктическая история, геология, зоология, океанология или гляциология.

Автор: Donnico

Ну и конечно если вам повезет плыть на одном корабле Oceanwide Expeditions с Андреем Волковым, то он вам на чистом русском расскажет одну из многочисленных занимательных историй, из тех которые знает только он один.

Автор: Donnico

В этой связи про внешнюю палубу как-то забывается. Ну и идет себе корабль и идет. Когда нужно тогда дойдет. Но все же выходить на палубу нужно хотя бы ради вот этих самых закатов-рассветов, а также для того, чтобы поискать редко плавающие в море айсберги и предупредить о них вовремя капитана, чтобы не повторилась история как на “Титанике”.

Автор: Donnico

Капитану конечно все эти ваши сообщения как мертвому припарка, ведь сейчас все отслеживают приборы в автоматическом режиме. Дай-то бог увидеть шкипера хотя бы раз за поездку, а то он может окончательно разбаловаться и управлять всю поездку кораблем с мобильного телефона из каюты, периодически вызывая на доклад старпомов.

Автор: Donnico

Пока плывем, верхняя палуба представляет идеальную возможность наблюдения за арктическими морскими птицами, в основном за хорошо знакомыми морскими буревестниками — глупышами.

Автор: Donnico

Знакомы-то они мне знакомы, но все же удивляет каждый раз как они на бреющем полете, воообще не махая крыльями, могут долго лететь на воздушной подушке прямо над волнами, только чуть их не касаясь краями своих крыльев.

Автор: Donnico4

Рельефы морской воды формируют геометрические фигуры любой степени изощренности и летающие глупыши на их фоне смотрятся особенно торжественно.

Автор: Donnico

Они способны легко загипнотизировать любого наблюдателя, и он тут же забудет и про сон, и про обед, и про лекции. Что до драмины, то она легко выветривается из головы жгуче-холодным ветром на верхней палубе.

Автор: Donnico

Верный рецепт чтобы не замерзнуть, и чтобы было нескучно — это наматывать круги вокруг корабля, например 40-50 кругов за раз. И все время что-то меняется, и дневную норму по шагам выполняешь несмотря на то, что на корабле.

Автор: Donnico

Так проходит время и в какой-то момент на горизонте появляется Гренландия. Далекий остров-континент, который ты видишь в этот момент впервые в своей жизни, если не считать видов сквозь иллюминаторы на трансатлантических самолетах...

Гренландия — гористая страна это видно сразу и сразу же становится очевидно что горы будут сопровождать нас все ближайшие дни путешествия.

Автор: Donnico2

Почему-то именно в это время привычный и непрекращающийся рассвет-закат немного темнеет и наливается разными красками, формируя что-то очень похожее на раскраску радуги.

Автор: Donnico1

Так Гренландия приветствует нас! Поприветствуем и мы ее!

Дешёвый ✈️ по направлению Гренландский национальный парк
      17 окт 2018, 19:50
      Наверно, смотреть на нескончаемый рассвет-закат так же никогда не надоедает, как на пылающий огонь... Очень красиво
      18 окт 2018, 17:15
      Никогда, тут только естественные слабости и потребности человека являются основным сдерживающим фактором
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 окт 2018, 08:20
      Ни материал, а просто коллекция сокровищ! Буквально каждый кадр!
      18 окт 2018, 17:16
      Спасибо Илона! Для нас тогда это была долгожданная встреча, и Гренландия не только хорошо нас встретила но и показала себя не менее интересно
      18 окт 2018, 13:46
      Красиво!
      18 окт 2018, 16:37
      Красиво очень и, наверное, очень холодно!
      18 окт 2018, 17:17
      Вот уже не помню насколько холодно; с палубы всегда можно заскочить внутрь за чашечкой горячего какао!
      18 окт 2018, 20:29
      Коля, так люблю твои Такие фотографии! Давненько их у тебя не было. Порадовал!!
      18 окт 2018, 21:38
      Лена спасибо! Что-то затянул я с продолжением этого путешествия, хочу про восточную Гренландию обязательно написать. Так как потом ещё большая отдельная западная Гренландия была
      19 окт 2018, 11:47
      А мы рассматривали поездку в Гренландию через Канаду, но отказались от этой идеи.
      Из Рейкьявика только на восток ходят и не пару дней. А вы охватили и восток и запад за один присест?
      Фото великолепеные. Закат-рассветы воодушевляют, а ожидание вашей встречи с Гренландией просто полны нетерпением.
      19 окт 2018, 11:54
      За 2 поездки. Вот этот дневник — Восточная Гренландия. Мы шли со Свальбарда (Шпицбергена) через Гренландию в Исландию. Есть большой рассказ про Гренландию здесь — Зеленая Страна - Гренландия, то было давно на конкурс, а сейчас я хочу более детально написать про конкретные места.

А потом отдельно была еще Западная Гренландия, я пока не писал, но есть пяток материалов от mikeseryakov здесь: turbina.ru/authors/mikeseryak…, а потом он к сожалению забросил тот дневник.
      19 окт 2018, 13:26
      Спасибо, Николай, обязательно прочту...
    • Darius
      Darius