Руины замка Брахехюс Гренна, Швеция

С нами с 28 июн 2011

Романтика руин

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 июля 2013 года||
    Приятно, когда из одного прекрасного и интересного места едешь исследовать другое, совершенно новое. Вдвойне приятно, когда дорога радует глаз непривычными пейзажами. А ещё лучше, когда к этому всему прибавляются живописные руины замка на возвышенности с видом на огромное озеро и поля :)
    Всё это можно встретить двигаясь по дороге Е4 в сторону Дании (или из Дании). Навигатор, который направлял нас в путешествии, вдруг предложил съехать с трассы. Зачем он не сказал :) Но подчинившись ему и свернув на рекомендуемую отворотку, мы увидели, что находимся у разрушенных стен здания, да ещё и довольно высоко над ближайшим городком и озером.

Автор: zmeika

Когда-то, в середине 17 века, это замок построил граф Пер Брахе младший, вошедший в историю, как генерал-губернатор Финляндии. Он хотел подарить его своей жене, но та скончалась раньше, чем замок был построен. В начале 18 века замок был разорён пожаром и пришёл в упадок.
    В наше время был отреставрирован и сохраняется в виде руин.

Но если пожар смог разорить убранство замка, то прекрасный и романтический вид на озеро Веттерн каким был в 17 веке, таким и остался. Когда-то с этого места им могли наслаждаться графы и графини, а теперь каждый может сесть на каменный подоконник и мечтательно глядеть вдаль. Советуют обязательно побывать здесь на закате, когда солнце садится на гладь озера, освещая всё вокруг мистическим светом. А когда совсем темнеет, руины подсвечиваются несколькими прожекторами.

Съехать с трассы Е4 перед городком Гренна (если едете в сторону Дании) направо, то есть к озеру

Дешёвый ✈️ по направлению Гренна
    • lemal