• Свадьба с побегом в шотландской деревушке Гретна Грин. Фото из интернета

• Телефонный код — (01461) 33

Свадьбы с побегом в Гретна Грине. Часть 104

Достопримечательности → другое
    4 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

И вот наступает переломный момент в нашем туре – начинается дорога обратно. Пошел обратный отсчет дням и подтверждение истины: “Чем длиннее дорога из дома, тем короче дорога домой”. Становится немного грустно, что все когда-нибудь кончается… В 12 часов дня мы покинули Стерлинг. Все зашевелились в автобусе, потянулись к кипятильнику, чтобы попить чайку. За окном усиливался дождь. Мы остановились у большого придорожного магазина, перекусили и едем в сторону Ливерпуля. Мы еще не знаем, что турфирма приготовила нам подарок – ночь в Ливерпуле, чего не было предусмотрено программой. За окном на полях пасутся великолепные кони и настоящие шотландские овцы, на спинах которых так и читается марка 100% шерсти “Scotland wool”.

Брак в Гретна Грине. Фото из интернета

Проезжаем очень известную деревню Гретна Грин. Известна она тем, что именно сюда для бракосочетания стекались несовершеннолетние влюбленные, не получившие на это согласия родителей. В Англии до достижения возраста совершеннолетия (21 год) это было невозможно, а на территории Шотландии не возбранялось. Учитывая, что городок Гретна Грин находится на границе Англии и Шотландии, он стал прибежищем для любящих сердец. В те времена даже бытовало выражение “Gretna Green marriage”, или “свадьба с побегом”. Сама церемония была короткой, но ее законность не подвергалась сомнению.

Погодя за влюбленными. Фо

Автор: Hanya

Погодя за влюбленными. Фото из интернета

Если точно следовать истории, то в середине XVIII (1754 г.) века английские лорды-законодатели одобрили представленный лордом Хардвиком закон и приняли его для ужесточения брачных договоренностей. Супружеские пары должны были достичь 21-летнего возраста, прежде чем они могли вступить в брак без согласия родителей, и их брак должен был проходить непременно в церкви. Любой священник, нарушивший этот закон, подвергался 14-летнему остракизму. К тому времени шотландский закон оказался более щадящим: вы могли бы жениться с 15 лет, просто объявив об этом ("брак по договоренности", marriage by declaration, или 'handfasting' ceremony, что означает «ударить по рукам»), для чего требовалось наличие двух свидетелей и заверения от пары, что они оба вступают в брак по свободной доброй воле, и не являются ближайшими родственниками друг другу.
    Свадьба с побегом в шотла

Свадьба с побегом в шотландской деревушке Гретна Грин. Фото из интернета

Церемония такого странного брака была краткой и могла состоять из нескольких вопросов и ответов типа: "Вы брачного возраста? Да. Вы свободны вступать в брак? Да. Теперь вы женаты ".

Брак в Гретна Грине. Фото из интернета

Вот такой брак в пределах досягаемости из Англии, вскоре привел к неизбежному притоку бесчисленных тысяч молодых пар, «не желающих учиться, а желающих жениться», бегущих прочь из дома, чтобы пожениться на границе. Гретна Грин была ближайшей деревней в Шотландии, и удобно расположенной на главном пути из Лондона в Шотландию, поэтому она идеально подходила, чтобы воспользоваться различиями в законодательстве о браке двух стран. Учитывая строгий надзор со стороны родителей невесты, важно было пожениться, не теряя лишнего времени. Построенная в 1770 году платная дорога, проходящая через деревню, сделала этот процесс еще более доступным, и молва о ней быстро распространилась в Англии. Романтика «запретных браков» была настолько популярной, что нашла свое отражение в романе "Гордость и предубеждение" Джейн Остин.

Брак в Гретна Грине. Фото из интернета

Надо сказать, что английские пары обычно все же предпочитали соблюдать некоторые английские традиции брака, и поэтому они искали кого-нибудь из уважаемых людей для того, чтобы тот участвовал в церемонии. Самым старшим и уважаемым человеком в сельской местности был …кузнец, поэтому кузница Blacksmith стала излюбленным местом проведения свадеб. Традиция «припечатывания» брака кузнецом, когда он стучал по наковальне, привела к тому, что кузнецы Гретна Грин стали называться «священниками-наковальнями».

Брак в Гретна Грине. Фото из интернета

И действительно, сегодня кузнец и его наковальня стали символом свадеб в Гретна Грине. Знаменитая старая Кузница городка, где любящие вступают в брак с 1754, все еще существует в деревне и до сих пор является местом свадеб, причем брачная церемония по-прежнему проводится над наковальней кузнеца. Гретна Грин остается одним из самых популярных мест для свадеб и тысячи пар со всего мира стекаются в это шотландское село ежегодно для регистрации брака.

Область -Дамфрис-энд-Галловей

Можно остановиться в одном из многочисленных отелей

Телефонный код — (01461) 33

Дешёвый ✈️ по направлению Гретна
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 ноя 2018, 15:19
      Вспомнилась фраза из кинофильма "Формула любви": "Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь?". У шотландцев всё иначе...
      4 ноя 2018, 15:32
      Классно вы подметили Спасибо
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 ноя 2018, 15:43
      Шотландцы, действительно, другие. Не случайно они от англичан всё тужатся отсоединиться.
      4 ноя 2018, 17:35
      Горцы, одним словом, как и наши кавказцы, но у нас с ними совсем другая песня. Не так ли?
      4 ноя 2018, 16:23
      О времена, о нравы! В хорошем смысле.
      4 ноя 2018, 17:34
      В российской истории было нечто похожее, сюжетом чего стал фильм " Метель"
      4 ноя 2018, 21:17
      ... который в свою очередь был написан по мотивам А С Пушкина
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 ноя 2018, 01:42
      Я читала о браках в Грета-Грин в каком-то романе, но думала, что это вымысел.А оказывается — правда.Как интересно !
      5 ноя 2018, 01:57
      Правда-правда, вся деревня теперь вовлечена в этот бизнес, ну да, чем бы дитя не тешилось...