Греция

2259 материалов по 1 403 объектам,  36 163 фотографии

grau59 2584
Shche 2477

Достопримечательности в Греции

Что делать и что посмотреть в Греции: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Греции. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Греция → Центральная Македония → Салоники Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №456
Церковь Святого Давида ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2019| 12| 100

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Шел третий час нашего брожения по дебрям Салоник. Мы уже успели забраться в самую верхнюю часть города, к этому моменту посетив 4 ЮНЕСКО-отмеченных объекта, входящие в состав Раннехристианских и византийских памятников в городе Салоники (whc.unesco.org/en/list/456/), и один не входящий, но оччччень интересный «Старинные катакомбы (14 век) под новым храмом в Салониках». И если последний стал приятным последствием небольшой ошибки, то следующая церковь уже из числа запланированных заранее.
Европа → Греция → Острова Додеканес → Родос, остров Родос Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №493
Пляж Элли Достопримечательности → природа
19 мая 2019| 8| 32
Все мы родом из детства. Многие смотрели мультфильм "Волшебник Изумрудного города", где весёлая компания просителей шагает по дороге и распевает песенку: Мы в город Изумрудный Идем дорогой трудной, Идем дорогой трудной, Дорогой непрямой Заветных три желания Исполнит мудрый Гудвин И Элли возвратится С Тотошкою домой. В Греции всё есть, но город Изумрудный где-то спрятался от посторонних глаз, а вот Элли есть. Правда это не девочка, а пляж практически в городской черте города Родос.
Катакомбы святого Феодора Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 мая 2019|2 (1)| 12| 84

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Посещение этого места случилось во многом благодаря маленькой ошибке, но совсем не стало ошибкой! Посетив «Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10», мы решили разыскать монастырь Влатадон, главным храмом которого является Церковь Николая Орфаноса. Но на месте, отмеченном на карте (а напомню, тогда у меня не было интерактивного навигатора в смартфоне) мы обнаружили строительные заграждения (сквозь которые просматривался значок ЮНЕСКО).
16 мая 2019|2 (1)| 7| 20
Стоа или стоя (более распространенный вариант русскоязычного произношения) (греч. Στοά — «портик») — в античной архитектуре, длинная галерея-портик, обычно с одним-двумя рядами колонн и со стеной по одной из длинных сторон; крытая колоннада. Считается, что в Родосе в Акрополе на холме МонТе-Смит также была стоа, которая должна была иметь внушительный фасад, видимый из Нижнего города и гавани. Как и от всего античного Акрополя Родоса от стоа остались лишь развалины.
Церковь Святого Николая Орфаноса ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 мая 2019|5 (2)| 15| 46

Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой мы обнаружили «Церковь Св. Пантелеймона - византийский памятник в Салониках». Буквально в паре сотен метров от него находился комплекс «Триумфальная арка Галерия в Салониках (ЮНЕСКО №456-002)» и Ротонда («Когда строение добротное…
Арка и гробница Галерия (Ротонда) ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 мая 2019|4 (2)| 16| 47

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Одним из самых посещаемых туристами объектов является «Триумфальная арка Галерия в Салониках (ЮНЕСКО №456-002)». Она стоит непосредственно на "туристической тропе", но, если быть внимательным, то совсем рядом невозможно не обратить внимание на внушительное круглое кирпичное здание... По согласованному мнению археологов, полторы тысячи лет назад арка и то самое круглое здание было единым комплексом.
7 мая 2019| 8| 26
Хотя первые библиотеки появились не в Древней Греции, но именно древние греки дали им название, слово "библиотека" произошло от греческого " βιβλίον" (книга) + "θήκη" ( хранилище, вместилище, ящик). В древней Греции первая публичная библиотека была основана в Гераклее тираном Клеархом (IV век до н. э.), затем библиотеки стали появляться во многих греческих городах, в том числе и на острове Родос. Книги древних греков походили на книги египтян — это тоже были свитки.
6 мая 2019|7 (3)| 16| 66

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В 298 году римский тетрарх (а в течении 20 лет, с 293 по 313 годы верховная власть в Риме была разделена между четырьмя людьми -тетрархами) Галерий одержал ощутимую победу над персами и взял столицу Сасанидского царства Ктесифон. В честь этого в Салониках была построена просто грандиозная Триумфальная арка. Ее соорудили из красного кирпича и обильно украсили резными каменными барельефами. Изначально это были две стены, находящиеся на расстоянии 9 метров друг от друга.
1 мая 2019|5 (1)| 13| 49
Риторика – наука о красноречии. Зародилась она в Древней Греции в V веке до нашей эры. В III — II веках до нашей эры распространилась по всей Греции, а в I веке нашей эры риторика была экспортирована из Греции в Рим, сочетая в себе удивительное переплетение направлений искусства и научных знаний. В 146 году до нашей эры Греция прекратила существование как независимое государство, завоеванная Римом, а Родос еще некоторое время оставался независимым. В 44 году до н. э.
20 апреля 2019| 6| 26
Гимнасий (Gymnasium in Rhodes) расположен к востоку от античного стадиона в Акрополе «Родосский олимпийский стадион. Славное прошлое олимпиоников» . В Древней Греции под Gymnasium понимался спортивный зал, название происходит от древнегреческого термина gymnós, означающего "голый" . Дело в том, что занятия в этом спортивном зале проводились голышом. Эта практика поощряла эстетическую оценку мужского тела и была данью уважения богам.Поэтому в гимнасии занимались лишь взрослые мужчины.

Есть, что сказать о Греции? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 551 совета