Греция: дороги и водители Греция

milkomann
    С нами с 2 мар 2012

Греция: дороги и водители

20 сентября 2012 года|| 4| 19432

Эта заметка является частью дневника «Греция - 2012: безумное путешествие»

По кривым дорогам Пелопоннеса мы наездили чорт знает сколько. Точную цифру можно узнать у одометра, но я считать не умею. Я второй пилот на байке, в сущности, багаж, и по дороге я много смотрю по сторонам, потому что делать больше нечего. Так что мне остается только поделиться впечатлениями.

Автор: milkomann

Дороги. В Греции часто встречается зеленый знак платных автодорог, стоят они до 2 евро для байка и хорошо обустроены. Хотя вот наш друг Никос из Салоник имеет кучу царапин на ветровом стекле своего байка — это он шлагбаум таранил на КПП, чтобы не платить. Для любителей бездорожья есть дороги, покрытые щебнем, вырубленные в скалах и песчаные тропки. Бесплатные дороги довольно-таки цивильные. У нас было две карты — lonely planet и Marco Polo, обе вполне приличные, и мы наездили по всяким боковым сельским дорогам немало. Прямых дорог на Пелопоннесе практически нет, зато много горных серпантинов, неожиданных подъемов, бродячих собак и прочей радости.

Автор: milkomann

Транспорт. На чем только в Греции не ездят....На дорогах много новых дорогих машин, купленных в кредит, есть фермерские развалюшки-пикапы, есть малюсенькие мотоциклы размером с табуретку (monkey bike, не знаю, как по-русски это зовется), есть гигантские скутеры на 3х человек, ездят греки и на ослах, и на конях, и на трехколесных альпийских микроавтобусах, на наших российских ладах, на послевоенных фордах, на бешеных междугородных автобусах (которые можно стопать где угодно, хоть на мосту), на трехколесных велосипедах и особенно на смартах. Нередко видели картину — два мужика в красном смарте на паркинге пьют нескафе фраппе с пеночкой и корицей. Та еще мода.

Автор: milkomann

Водители. Много дятлов на дорогах, особенно при обгоне сильно лихачат. Вдоль дорог через каждые 100 метров стоят маленькие памятники в виде часовенок на месте, где кто-то разбился насмерть. Внутри иконки и иногда фото погибшего.
    А это мы как-то нашли опрокинутый трактор без водителя и с текущим баком, конечно же.

Автор: milkomann

Еда и вода. Еда в Греции в принципе дорогая, а вот вода практически везде питьевая. В горах есть источники, прямо вдоль дороги, вода холодная и вкусная. С едой мы поступали просто: в Lidl'е закупались на весь день и возили с собой, потому что даже в деревнях цены московские.
    А это мост в Патре.

Автор: milkomann

Кемпинг. Вот уж с чем проблем никогда не было! На цивильных пляжах есть открытые души с пресной холодной водой, также мы сделали "душ-девайс" — наделали ножиком дырок в крышке от пластиковой бутылки и возим ее с собой. Бутылка каждый раз новая, а крышка старая=) В жаркую погоду хочется душа, на пляже вымыться после захода солнца не проблема. Если нет пляжа, сойдет туалет кафе, шампунь и прочее всегда возим в верхней сумке. Место под палатку найти несложно — можно в оливковой роще, на газоне или прямо на берегу, только спросить разрешения у местных желательно. Обычно местные не против.

Автор: milkomann

Интернет есть практически везде, ура-ура! Розетка по-гречески будет "бреза", интернет так и зовут интернетом. Водится он обычно в кафе, чаще в кофейнях, чем в тавернах.
    Закончу рассказ гениальным фото дороги, которую строили-строили и напролись на грунтовые воды. С кем не бывает?=)

Дешёвый ✈️ по направлению Греция