Греция: плюсы и минусы Греция

milkomann
    С нами с 2 мар 2012

Греция: плюсы и минусы

2 сентября 2012 года|| 12| 93093

Эта заметка является частью дневника «Греция - 2012: безумное путешествие»

В Греции всего намешано понемногу, хорошего и плохого. Хочется поделиться своими крайне субъективными наблюдениями с целью узнать чужое мнение по поводу и без. Напишу все вместе, без всякой системы, что вспомню, плюс на минус. (Надо сказать, что путешественники мы крайне дикие и туристических мест избегаем, как можем. На Акрополис мы не лазали, в храм Посейдона не заходили, хотя побывали и там и тут. Нас интересует нечто большее, чем открытки, магнитики и голубое море.) И вот что мы насобирали в нетуристической Греции:
    На мой взгляд, самый позитивный момент в Греции — это ландшафт и природа вообще. Глаза разбегаются от многообразия всего живого, а виноград, груши, апельсины и фиги в сельской местности растут прямо на улице и их можно просто срывать и есть сколько влезет.
    Еще один позитивный опыт — ночевка в палатке. Можно заехать в любую оливковую рощу (хотя, думаю, на машине все же не стоит. На байке никаких проблем) и переночевать там. На пляже тоже можно, там даже душ есть с холодной пресной водой
    Вода практически везде питьевая! Прямо из крана! Ура-ура!
    — С греками практически невозможно иметь дело. Они живут по принципу «завтра-завтра, не сегодня». Об этом говорит все, начиная их поведением (нельзя договориться с греком о чем-нибудь на завтра, это слишком поспешно) и заканчивая часами работы магазинов и офисов.
    В то же время, греки всегда рады помочь, если речь идет о чем-то небольшом, что они могут сделать прямо сейчас. На заправке мне подарили бутылку воды, в магазине — две открытки, а до того — полкило апельсинов, продавщица в мини-маркете отсыпала нам льда в рюкзак с водой, а продавец вынес коробки из ларька, чтобы нам было на чем сидеть.
    — Греки не любят немцев и я лично знаю одного немца, который ненавидит греков и Грецию. Алексу с этой страной просто катастрофически не везет, надо сказать.
    — Кризис делает с людьми удивительные вещи. В супермакетах еда в два-три раза дороже, чем в России, а еще местные пытаются надбавить цену, узнав во мне иностранку. Это отвратительно, надо сказать. Примеряя шаровары в Афинах, я увидела ценник 7 евро, но продавец сказал 10 с очень грустным видом, означавшим «кризис, ничего не поделаешь». В то же время в барах и кафе полным-полно народа в любое время дня, хотя цены отнюдь не низкие. Господа греки тратят явно больше 10 евро в день, хотя не понятно, откуда они берут эти деньги.
    Афины, однозначно, мой город. Теплый, демократичный, немного вонючий и местами грязный, с пальмами и белыми домами, со старыми и новыми машинами, с развалинами, наркоманскими улочками, кошками, дедулями и кафе. Там есть море и солнце, есть горы и храмы, длинные улицы, забытые скверы, непонятные родники, потерянные за виногадом дворы и общественные собаки. Я хочу жить в этом городе и наверное однажды там поселюсь.
    Автостоп в Греции работает, однозначно. И это тоже здорово.
    — Водители тут большей частью просто дятлы. Такое ощущение, что у них национальное развлечение — убивать друг друга на дорогах. Почти на каждом повороте стоит памятник в виде маленькой часовенки, внутри него икона в память человека, когда-то разбившегося на этом месте. Мне жутко ехать и видеть эти памятники на каждом шагу.
    Зато дороги здесь хорошие. Бывают, конечно, небольшие ямы, но большей частью полотно ровное и новое.
    и — Греки помешаны на традициях. Не знаю, хорошо это или нет, но нужно знать, что если грек говорит «так делал мой отец и я так буду делать», это значит, что переубедить его будет очень трудно.
    Греческий фаст-фуд, именуемый пита, самый лучший. Состоит из кусочков мяса (если гирос — то на вертеле жаренное, если сувляки — то шашлык), томатов, лука, картошки фри и дзадзики, завернутых в лепешку-пита. Стоит 2-2,4 евро, вкусная и натуральная еда.
    Пока что все, если вспомню еще — добавлю. Вот фото обложки журнала с миссис Меркель, мы не могли пройти мимо.

Дешёвый ✈️ по направлению Греция