Греция

Греция

LAT
Я здесь был
Было: 1325
Хочу посетить
29359

1292 материалa по 1 569 объектам,  40 534 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 3020
Shche 2916
iralda 1197
 
Alive
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 апр 2012

Не гневите Посейдона!

 
24 ноября 2013 года||6 (5)| 15| 150822

Знакомство с Грецией у меня началось давным-давно, с замечательной книги "Мифы Древней Греции и Рима". В юном возрасте меня вдохновляли и боги Олимпа и подвиги Геракла, удивляли лабиринт Минотавра и Троянский конь. Но самое главное: это было одно из первых знакомств с космологией. Она у греков была просто замечательная. И по сей день вся цивилизация Запада пользуется ей в большей или меньшей мере.

10

Автор: Alive


Так что выбирая свой маршрут для путешествий на сколько-то лет вперёд, я ориентировался по возрастающей: от более древних цивилизаций к современности. То есть после Египетских пирамид, Карнака и Луксора, долины Фараонов и т.д., пришла пора увидеть Афины — жемчужину античного ума и философии.
10

Автор: Alive


Акрополь и Парфенон несомненно удивляют, но ещё больше меня поразило то, что практически в каждом квартале греческой столицы я натыкался на остатки храмов, раскопок, колонн — за тысячелетия Афины буквально слой за слоем росли вверх. Как новые кольца на дереве. В тот год город усиленно готовился к Олимпиаде, родина которой всё таже Греция, поэтому наращивал себе новый слой стадионов, спортивных сооружений, гостиниц... Они тоже станут ископаемой историей лет так через двести.
9

Автор: Alive


С Парфенонского холма видны действительные размеры Афин, разросшихся от края до края и вплоть до самого синего моря. Эгейское море... Оно пожалуй и есть квинтиссенция древней Эллады. Свободные духом эллины использовали его как водные дороги в те места, которые они хотели посетить, и те, которые они ещё не открыли. Бороздя моря из края в край, они привозили истории битв с врагами и страшными чудовищами, истории помощи могущественных богов и их ужасного гнева, истории о далёких невиданных странах и неслыханных диковинках.
Из пены морской вышла Афродита, а вместе с ней родилась и Греция. Без моря Эллада не стала бы тем, чем она была в древнем мире — центром знания, центром свободной мысли, центром демократии. Вольный дух её мореплавателей, основавших многочисленные колонии по всем берегам, поддерживал необходимую пропорцию свободы и порядка.
10

Автор: Alive


Да, Греция была страной мальчишечьей мечты, страной вольности и свободомыслия. Если раскрыть любой школьный учебник истории, то всё, что происходило после, по нарастающей добавляло ограничений на индивидуума со стороны общества и империй... Поэтому эта мечта так к себе тянула.
И вот я в Греции! Во главе моей греческой Одиссеи конечно же должно быть путешествие по морю. Поэтому я отправляюсь в круиз по островам. За недельный круиз наш корабль проплыл своеобразную петлю по Эгейскому морю, предоставляя полную охапку возможностей для свежих впечатлений: остановки на островах Миконос, Патмос, Родос, Крит и Санторини, да в придачу и турецкую колонию Эфес посетили. Очень советую такой способ путешествия по Греции. Во-первых, каждый остров имеет что-то уникальное: ветряные мельницы и "пиратские" улочки на Миконосе; старинный монастырь на верхушке Патмоса, в котором смотритель мне показывал иконы подаренные русской императрицей; город-крепость на Родосе, один из последних оплотов тамплиеров и Розенкрейцеров; необычайные раскопки древнего Эфеса, в котором огромная библиотека соседствовала с борделем; замечательный этнографический музей на Крите, открывший мне новый взляд на Миносскую культуру; и на десерт — Санторини — остров художников и вдохновения.
10

Автор: Alive


Не хочется сравнивать островную Грецию с материковой — это было бы неправильно. Они просто очень разные, как две сестры. Одна кровь, один корень, но разные черточки, различия в характерах. К тому же центральная Греция просто намного больше по размерам. И там множество мест, которые хочелось-бы посмотреть: Остановиться у Дельфийского оракула, полняться в монастыри Метеоры, ещё разок пересечь Коринфский пролив и посмотреть ворота города, откуда началась Троянская война... Всё это очень интересно. Но я бы хотел снова проплыть на корабле по всем тем островам, где уже был, ещё раз ощутить себя внутри одного из древних мифов и, сорее всего снова попасть в штром на Эгейском море — кто-то опять ненароком прогневал Посейдона!
8

Автор: Alive

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
10 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Греция
сообщить модератору
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    24 ноя 2013, 18:20
    удалить
    Наверно именно так я хочу организовать путешествие по Греции. Спасибо!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
  • tulip
    помощь
    tulip
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 янв 2012
    30 ноя 2013, 03:11
    удалить
    Очень много наиприятнийших воспоминаний связано у меня с Грецией! Вспомнилось всё очень ярко , благодаря вашей заметке! Спасибо!

    Я вот думаю, неужели я прогневила чем-то Посейдона…. Когда возвращались с Санторини попали в ужасную качку. Надеюсь, это было не как в том анекдоте про крушение самолёта и слова Бога : "Долго я вас таких собирал" :)
  • Omite
    помощь
    Omite
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    1 дек 2013, 13:57
    удалить
    Александр! Спасибо за ощущение счастья при прочтение вашего рассказа Итоги творческого конкурса. Ноябрь 2013 г.(13 флэшбэков)
  • targeted12
    помощь
    targeted12
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2012
    28 дек 2013, 20:28
    удалить
    Александр! Ваш рассказ- это исполнение вашей мечты с детства, а это так прекрасно, когда мечты исполняются! Тоже мечтаю о Греции, и ваш рассказ Это маленькая ступенька к исполнению моей мечты
  • Alive
    помощь
    Alive
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 апр 2012
    29 дек 2013, 06:15
    удалить
    Cпасибо всем, прочитавшим мой рассказ, и добавившим комментарии!

    chedtyнаписал 24 ноября в 11:20

    Наверно именно так я хочу организовать путешествие по Греции. Спасибо!


    Пожалуйста. Греция многоплановая страна и желательно выделить то, что хочется посмотреть и куда съездить.

    "Очень много наиприятнийших воспоминаний связано у меня с Грецией! Вспомнилось всё очень ярко, благодаря вашей заметке! Спасибо!
    Я вот думаю, неужели я прогневила чем-то Посейдона…. Когда возвращались с Санторини попали в ужасную качку. Надеюсь, это было не как в том анекдоте про крушение самолёта и слова Бога : "Долго я вас таких собирал" :) "

    Собирали на самом деле мы, то есть наш корабль — пол-ночи подбирал с захлестнувшего волной катера 120 пассажиров... На самом деле в районе между Санторини и Критом часто случаются сильные ветра и высокие волны.

    "Александр! Спасибо за ощущение счастья при прочтение вашего рассказа"
    Очень рад за такие ощущения от моего творчества.

    "Тоже мечтаю о Греции, и ваш рассказ Это маленькая ступенька к исполнению моей мечты "
    Пусть все хорошие мечты сбываются!!!
Наверх