Ну, здравствуй снова, Греция! Из Афин в Арахова Греция

Греция

1292 материалa по 1 569 объектам,  40 534 фотографии

iralda 1197

Ну, здравствуй снова, Греция! Из Афин в Арахова

Для начала отмечу: для получения машины в Афинском аэропорту Вениселос надо сначала пройти оформление в агентстве своей компании в зале прибытия (около ворот номер 4) и лишь затем отправляться за ней на парковку, находящуюся на приличном расстоянии. Говорю об этом потому, что сам в этот раз проявил особую бестолковость (спишем на бессонную предполетную ночь))).
    Не найдя в зале указателей "Car rental", вышел наружу, по привычке расчитывая увидеть стоянки прокатных компаний где-то рядом. Не тут-то было! Лишь третий спрошенный указал нам направление, и мы покатили с чемоданами, солнцем палимы)), вправо от выхода, не видя пока ничего похожего.
    Лишь метров через 400 показались парковки и низенькое здание, где мы нашли конторы всех компаний, но наша "Hertz" оказалась почему-то закрытой! После дополнительных расспросов все-таки нашли ее через еще метров 100. Тут-то нам и объяснили порядок... Пришлось мне, пеняя на голову, не дающую ногам покоя, проделать еще с километр туда и обратно, но в конечном итоге получили мы новенький дизельный "Форд Фокус" со встроенным навигатором и, задав ему направления, (свой в смартфоне оказался уже ненужным), тронулись с песнями в путь!

Все основные автомагистрали в Греции — платные. При выезде из аэропорта определенный отрезок пути неминуемо пройдет по автостраде. Но как только представилась возможность, я съехал с нее на бесплатное шоссе, не столько из жадности, :-)) сколько из желания проехать по более живописной дороге. И она нас действительно очень порадовала.

Автор: izgutman2

Лежавший на нашем пути небольшой городок Фива (Фивы) совсем не был мною заранее намечен. Обрывки знаний из древней истории и греческой мифологии (Эдип, Дионис, Геракл, эпигоны...) никак не связались в сознании с этой малозаметной точкой на карте.
    Это сейчас я почитал и "поумнел". :-) А до этого ничего не помнил не знал о былом его величии, от которого в наши дни ничего не осталось, о богатой истории, о связанных с ним мифах.
    Мы просто решили немного отдохнуть и поразмяться. И как часто бывает, были неожиданно вознаграждены.
    Как только вышли из машины, увидели вот такую очаровательную часовенку.

Автор: izgutman

Заурядные, почти что деревенские улицы радовали сумасшедшим благоухающим цветением:

Автор: izgutman

Не мудрено, конечно: средиземноморская весна!
    Вдали виднелся купол какой-то церкви. Не поленились пойти к ней, и снова приятный сюрприз: вблизи она оказалась просто красавицей!

Автор: izgutman

Это, как оказалось, была церковь Святого Димитрия.
    В одеянии из светлого камня самых разных цветовых оттенков,

Автор: izgutman2

залитая теплым солнечным светом, она стояла, как цветущая девушка в светлом праздничном наряде.

Автор: izgutman1

Автор: izgutman

Она была так хороша снаружи, что даже не было досадно, что не удалось попасть внутрь. Хотя, возможно, я неправ: дома нашел в сети фотографию хранящейся здесь интересной иконы Божьей Матери. К сожалению, скопировать сюда ее фотографию мне не удалось.

Налюбовавшись, спустились по улице вниз, направляясь к машине, но... перефразировав, "вдруг вкусный дух меня остановил". "Милос Таверна" оправдала свое симпатичное название. Обед был вкуснющим, даже сейчас слюнки текут от воспоминаний! Да с графинчиком вина, а порция приготовленных на гриле бараньих ребрышек была такой, что мы вдвоем еле управились с половиной из них. Причем, все за смехотворную, на наш взгляд, цену!
    Очень оживил трапезу этот симпатичный новый знакомец:

Автор: izgutman4

Конечно, вынесли ему потом косточек. :-)

От Фивы оставался уже недолгий путь до Арахова, где был запланирован ночлег. Небольшой городок, лежащий у подножия горы Парнас, очень притягателен. Зимой — популярнейший лыжный курорт, летом он также привлекает массу туристов, стремящихся увидеть Дельфы, Кастальский источник, побродить по чудесным тропинкам заказника и окрестных гор или просто отдохнуть в милом маленьком городке.

38.481835, 22.590048

По приезде Госпожа Удача приготовила нам еще один приятный сюрприз. По неширокой главной улице доехали мы до поворота, перед которым какой-то автомобиль стоял прямо посреди проезжей части. Постояв минутку, вежливо гуднул ему, подвинься, мол, дай проехать. Симпатяга-водитель, выйдя из машины, с улыбкой объяснил, что проехать дальше невозможно из-за празднования там впереди, и что придется немного подождать. Оказалось, что местный народ празднует День Святого Георгия прямо на главной улице. Вообще, этот праздник длится три дня, но сегодня последний, третий день, и скоро гулянье закончится.
    Тут мое легкое чувство досады мгновенно испарилось, и я, схватив фотоаппарат, помчался вперед за угол.

[youtube]Tp2oV8ZYD0I[/youtube]

Автор: izgutman

По окончании танцев веселые, нарядные люди еще долго не расходились, но стало возможно осторожно проехать, и вскоре мы были уже в нашем "раю в облаках" :-))

Дешёвый ✈️ по направлению Греция
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 июн 2017, 02:01
      Вот теперь я понял, что в Греции все есть, даже флаг Турбины :)
      2 июн 2017, 09:58
      ArkadiyGabнаписал 2 июня в 00:01

Вот теперь я понял, что в Греции все есть, даже флаг Турбины :)

Ну да, бело-голубой, как Греции и Израиля :-)))
      А есть... столько есть, что поесть... вкусного!.. :-))
      2 июн 2017, 06:26
      Очень симпатичное начало!
      2 июн 2017, 09:56
      Изя, чудесные, сочные фото моей любимой Греции. Все в цвету, все вкусно, и неожиданный праздник — вам, хорошим людям, в бонус! )))
      2 июн 2017, 10:04
      Спасибо, Оксана! Как сказала наша хорошая приятельница из Афин: "В Грецию невозможно приехать один раз. Когда приезжаешь, ты приезжаешь навсегда!"
      2 июн 2017, 10:07
      izgutmanнаписал 2 июня в 09:04

Для меня Греция самая ментально-близкая страна, после Израиля
      2 июн 2017, 15:22
      Насчет праздника, пожалуй, стоит отметить: мы приехали во вторник, 25 апреля, т. е. празднование Дня Святого Георгия началось, видимо, в воскресенье, 23 апреля. (К сведению тех, кто решит поехать в это время)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 июн 2017, 18:20
      Просто замечательно!!! Прямо как будто и Риге солнце выглянуло!!!
      2 июн 2017, 22:06
      ilonarigaнаписала 2 июня в 16:20

Просто замечательно!!! Прямо как будто и в Риге солнце выглянуло!!!

Спасибо, Илона! Очень рад послать любимой, давно не виденной мною Риге немного солнышка! :-)
      Твой отзыв мне особенно приятен, потому что ты очень внимательный и отзывчивый читатель.
      3 июн 2017, 00:29
      Очень ярко, красочно и живописно! Красота!
      И видео с танцами, как у меня:)) Как мы одновременно, почти дуэтом.
      8 июн 2017, 02:01
      Чудесно, весенняя Греция, синий цвета неба флаг Турбины и красные маки! Все вместе! Несмотря на платные дороги, кстати откровения для меня, но судя по всему греки стали учиться зарабатывать деньги
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      4 фев 2018, 21:15
      Как вкусно и красиво у вас получилось! Ах! А обувка у танцующих мужчин — зачет!!!
      4 фев 2018, 22:14
      OllaRayнаписала 4 февраля в 20:15

Спасибо, Оля! Греция и вправду очень хороша и... очень вкусная! :-) У меня послевкусие сохраняется очень долго: перед глазами, на губах, в ушах!.. И тянет снова и снова!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      5 фев 2018, 00:18
      Да уж, спасибо Вам, но (тьфу,тьфу,тьфу чтоб не сглазить) осенний отпуск муж продлил до Греции:)))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      1 июн 2018, 21:41
      Как же солнечно у вас получилось! И собачка такая забавная к вам примкнула!
      15 июн 2018, 23:56
      Я написал. что все основные автомагистрали платные. Пожалуй, надо уточнить: они имеют много платных участков.