Изучая родной край: церковь Вознесения Господня, Григорьевка Григорьевка, Россия

Григорьевка

Григорьевка

1 материал,  34 фотографии

urik 18
    Были в городе Григорьевка?

Изучая родной край: церковь Вознесения Господня, Григорьевка

7 августа 2015 года||
    |7 (4)| 18| 232013

Эта заметка является частью дневников «Изучая родной край: Саратовская область.»«Заброшки»

Точное месторасположение этой церкви: Саратовская область, Петровский район, село Григорьевка.
    К этой заброшенной церкви мы попали только со второй попытки. Первая попытка была предпринята весной 2014 года, но доехать мы смогли лишь до окончания асфальтовой дороги. Далее путь лежал по свежесмоченному дождиком чернозему — такой вариант нашему автомобилю был не по плечу. А учитывая тот факт, что эта поездка была предпринята на обратном пути однодневной поездки в Лермонтово Пензенской области, то решили пешую прогулку с наматыванием жирной земли на ноги отложить до более удобного случая. И отложился такой случай аж на год. В 2015 году, махнув рукой на все нескончаемые бытовые заботы, мы решили все ж таки добраться до этой церкви.

Автор: urik

На сайте sobory.ru указано что церковь построена в 1823 году. Закрыт храм в октябре 1934 года.
    Местные жители, коих осталось совсем немного, устроили в церкви своего рода загон для скота.

Автор: urik

Можно было бы предположить, что животные сами облюбовали помещения заброшенного храма, если бы не ограждения, сооруженные из подручных средств — думаю животным вроде коз и барашек это пока не по плечу.

Автор: urik

Животные не упрямые, на контакт с чужими идти отказались и решили освободить помещения для осмотра, как только мы изъявили желание попасть внутрь.
    На стенах и потолке остались росписи.

Автор: urik

Как уже можно было заметить, у церкви отсутствует колокольня — разобрана.

Автор: urik

На крышу церкви можно попасть по маленькой лесенке, которая раньше вела на колокольню.

Автор: urik

Так выглядит эта лесенка сверху, когда по ней спускаешься.

Автор: urik

А вот такой разлом видишь при подъеме по лестнице.

Автор: urik

Собственно несколько видов с самой крыши (точнее того места, где должна была быть колокольня):

Автор: urik

Одно мне остается непонятно, если разобрали колокольню, то почему оставили все остальное? Сил не хватило или шугнул кто то? Речь же идет о периоде борьбы с религией и всем, что к ней относится. Ведь крест похоже пытались сдернуть, но не вышло....
    Какие то храмы были взорваны, какие то разобраны, коммунисты с более практичными взгялами на жизнь использовали церковные здания под склады (спасибо им за это, хоть как то сохранили), но были и такие, которые просто закрыли и не трогали... У них был большой и сильный покровитель?
    "...чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Тщательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня." Но ко всем такого применить нельзя....
    Ну и немного природы, которой можно любоваться по пути к церкви:

Дешёвый ✈️ по направлению Григорьевка
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      10 авг 2015, 01:41
      Какое капитальное строение. Не разрушилось! Невероятно!

Интересное место!
      10 авг 2015, 20:42
      Как жаль такие церкви, до которых не доходят руки реставраторов, а може быть никому нет до них дела... И стоят они, и разрушаются... красивые даже в таком состоянии...
      11 авг 2015, 08:48
      Lesik1написала 10 августа в 20:42

Церковь считает нецелесообразным восстановление таких храмов, так как население близлежащих деревень и сел ничтожно маленькое. Во всем есть финансовая подоплека, даже в религии... Поэтому есть только одна надежда, что село сможет встать на ноги, развиться, и число жителей резко возрастет, тогда можно будет вести разговор о восстановлении, главное чтобы осталось что восстанавливать...
      11 авг 2015, 08:53
      urikнаписал 11 августа в 08:48

Да, как говорит мой муж, не путайте веру и администрацию (в смысле церковь) :) Согласна, что сейчас финансы решаю, если не все, то многое... Дай Бог, чтобы село возродилось, а с ним и храм!
      11 авг 2015, 12:51
      Lesik1написала 11 августа в 08:53

Выражение Вашего мужа возьму на вооружение!
      15 ноя 2015, 13:16
      перенесли на Григорьевка, остальные направления из серии я тоже нашел — заведем и перенесем, чтобы на карте все правильно отразилось
      15 ноя 2015, 21:17
      Donnicoнаписал 15 ноября в 13:16