Радиостанция Гриметон Гриметон, Швеция

архитектура, памятники, парки
    • Швеция, Grimeton 72, 432 98 Grimeton, Швеция
    • +46 340 67 41 90
    • grimeton.org

ЮНЕСКО-отмеченная радиостанция в Гриметоне (объект № 1134)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 августа 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Как только находишь памятник ЮНЕСКО в Скандинавии — жди сюрприза. Ну нет у них (почти) красивых античных и средневековых городков, историческими центрами каковых пестрят списки Западной и Восточной Европы. Здесь или природа, или что-то старое и малоизученное или какие-то научные штучки, типа Геодезической дуги Струве Дуга Струве - самый сложно-воспринимаемый памятник ЮНЕСКО, или вот Радиостанция Варберг в Швеции.

Автор: Shche

На самом деле эта самая радиостанция находится в городке Гриметон, что в 15 км от Варберга. Но ЮНЕСКО, видимо, решило в данном случае не мельчить, и присвоило имя ближайшего крупного города.

Автор: Shche

Шесть 127-метровых радиоантенн видны, конечно же, за много верст, но, гуляя по приморскому Варбергу, их никак не рассмотреть:)))

Автор: Shche

С 2004 года в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1134 находится такой, скажем так, несколько неожиданный объект, Grimeton Radio Station, Varberg. Вот как описано обоснование включения его в этот почетный список на сайте организации:
    "Построенная в 1922-1924 гг. радиостанция Варберг в Гриметоне, южная Швеция, это исключительно хорошо сохранившийся памятник инженерного искусства, оставшийся от эпохи ранних беспроволочных трансатлантических коммуникаций. Он состоит из передающей установки, включающей систему из шести стальных радиоантенн высотой 127 м. Это оборудование хотя и не используется регулярно, но поддерживается в рабочем состоянии. Архитектор Карл Окерблад спроектировал главные здания радиостанции в неоклассическом стиле, а инженер Хенрик Креугер рассчитал конструкции башен для антенн, которые были на то время самыми высокими сооружениями в Швеции." (whc.unesco.org/en/list/1134)

Автор: Shche

Чтобы посетить это место, достаточно было съехать с трассы всего на 7 км. Конечно же я воспользовался такой возможностью.

Автор: Shche

Оставил машину на парковке, зашел внутрь помещения инфоцентра. Там что-то типа ресепшина, кафе, пару десятков туристов 60+ сидят на скамеечках ждут организованную экскурсию, пару витрин с экспонатами, видимо показывающими развитие радио-индустрии (экспонаты оч-чень давно не пополнялись:))))

Автор: Shche

Я, сделав вид, что ничего не понимаю, прошел помещение насквозь и вышел на территорию станции. В принципе, активно никто не возражал.

Автор: Shche

Я думаю, возможность одиночного посещения тоже предусмотрена. Ведь иначе зачем на территории установлено несколько щитов с информацией об этой радиостанции? Подсказывать практикантам-экскурсоводам (или когда экскурсовод заболел, чтобы его мог подменить сторож (или физрук:)), или если контингент плохо слышит, то пускай хотя бы почитает???

Автор: Shche

И вот я прочел про эти самые уникальные и самые высокие мачты — а вот они! Считаем: 1,2,3,4,5..6 — все на месте!:))

Автор: Shche

Еще мне понравился любопытный фонтан во дворе возле помещения радиостанции. Этот фонтан тут неспроста!, зря воду в таком месте никто "гонять" не станет!

Автор: Shche

Опять же благодаря щиту-подсказке можно понять, что это система охлаждения генератора...

Автор: Shche

В 1925 году радиостанцию открывал лично король Швеции Густав V. Он отправил первую телеграмму президенту США Кэлвину Кулиджу. До наших дней радиостанция поддерживается в рабочем состоянии. Летом в составе организованной группы можно прогуляться по территории и внутри — посмотреть на генераторы и др. радио-устройства, а так же (ну какой музей без экспонатов?:)) старенький автомобиль «Шевроле» 1931 года:))

Автор: Shche

На выходе, как этот практически везде практикуется, есть сувенирный магазин. Что продают? Да вот что показывают, такое и продают:)) Просто уникальный (и тут я не шучу) ассортимент!

Grimeton 72, 432 98 Grimeton, Швеция

+46 340 67 41 90

grimeton.org

Дешёвый ✈️ по направлению Гриметон
      29 авг 2017, 21:54
      Мнда... Очень интересный объект:)))
    • Shche
      29 авг 2017, 22:08
      Norisfoxнаписала 29 августа в 19:54

Мнда... Очень интересный объект:)))

Издеваешься? Вот и меня жена целый час "клевала", пока мы в Хальмстад не заехали (и не купили ей новую сумочку:))
      29 авг 2017, 22:50
      Паш, зато я сумочку не требую:))))
    • Shche
      29 авг 2017, 23:05
      Norisfoxнаписала 29 августа в 20:50

Паш, зато я сумочку не требую:))))

Это серьезный плюс в наших отношениях)))
      30 авг 2017, 01:22
      Я бы в таком случае вместо сумочки попросила кафе с пирожными и вином.
      30 авг 2017, 01:23
      Неплохой научный объект. Если на фото посмотреть, конечно.