Гриндельвальд

Гриндельвальд

6 материалов,  184 фотографии

Были в Гриндельвальде?

Швейцарская "усмешка леса" — летний Гриндельвальд

Эта заметка является частью дневника «Такой удачный жребий... Швейцария, Франция, Лихтенштейн, август 2011»

Видимо у меня карма такая морские курорты посещать весной-осенью, а горнолыжные летом. Но в этом есть и свои несомненные достоинства новизны и не ординарности. Так, летом 2011 мне выпало знакомство с швейцарским альпийским городком Гриндельвльд.

Автор: Shche1

Оказавшись в конце августа счастливою волей футбольного жребия в солнечной Швейцарии, мы как-то неожиданно приняли решение из лета съездить в зиму, а точнее, посетить "Вершину Европы" — горный хребет Юнгфрауйох "Коромысло юной девушки" - горный хребет в Бернских Альпах. Уникальность этого хребта в том, что туда можно добраться по железной дороге. Причем, если стартовать из Интерлакена, то можно выбрать "кольцевой" путь и избежать пути "туда и обратно" по одному маршруту. Так, удобным по расписанию для нас оказался маршрут "туда" через Гридельвольд, а обратно через Лаутербрюннен.

Проехав несколько километров по горной долине Бернских Альп, наш поезд начал въезжать в крупный населенный пункт. Об этом свидетельствовали появившиеся в окнах отели-шале

Автор: Shche

Итак, первая пересадка в городе-курорте Гриндельвальд.

Автор: Shche

Любопытной оказалась моя попытка перевести название городка. В немецко-язычных странах есть такая особенность: чем меньше городок, тем длиннее у него название. При этом это название как правило имеет составной смысл. Так вот, если наш городок записать "Grin del Wald", то перевод может быть таким "усмешка леса". Причем "грин" — не "зелень", а именно "усмешка".

На муниципальном здании удалось снять флаги местности (люблю, когда попадается такая возможность): с козлом — городской, с медведем — кантона Берн, и ну знакомый швейцарский с белым крестом на красном...

Автор: Shche

Ладно, хорошо об грамматике и геральдике, давайте город посмотрим.

Автор: Shche

То ли случайно, то ли преднамеренно, но время пересадки между поездами в Гриндельвальде было 40 минут. С одной стороны не долго, с другой вполне достаточно для короткой прогулки — знакомством с городом.

Автор: Shche

Вот на маленькой площади оригинальный родник с питьевой водой

Автор: Shche

В городке довольно большая автостоянка, ведь от сюда можно добраться не только на Юнгфрауйох, и при помощи фуникулеров на другие две высоты.

Автор: Shche

Можно было сюда приехать на авто и не много сэкономить, но... тогда и возвращаться с гор пришлось бы через этот городок, а так мы на обратном пути познакомились с новыми местами

Автор: Shche

Сорок минут быстро истекали...

Автор: Shche

Слава богу, городок был не большой, потому ощущения, что чего-то не досмотрели не возникло

Автор: Shche

Вот только по магазинам не успели пробежаться:)))

Автор: Shche

Но пора возвращаться к вокзалу...

Автор: Shche

Тут главное не сесть на такой поезд и случайно не вернуться в Интерлакен

Автор: Shche

Дальше дорога идет круто вверх, так что на дороге появляется третий "рельс", зубчатый. Вот на таком поезде мы дальше и поедем

Автор: Shche

Все, прощай Гриндельвальд. Жаль, я не лыжник, а то бы обязательно вернулся...

Дешёвый ✈️ по направлению Гриндельвальд
      29 янв 2015, 20:43
      "Видимо у меня карма такая морские курорты посещать весной-осенью, а горнолыжные летом".

29 янв 2015, 21:02
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 19:43

Попробуй пустыни летом, будет отличный опыт и в тему ляжет :))))

Да, как-то с пустынями у меня пока не задалось. Я имею в виду по-настоящему, а не переезды по Египту, или Эмиратам... Во, кажется ЧМ-22 в Катаре проводить пока не оказались, вот и повод! (осталось дождатьтя:))
      29 янв 2015, 22:18
      Shcheнаписал 29 января в 21:02

Умеешь ты выкрутиться :)) А главное не придерешься ... и лето, и пустыня; все наличествует :)))
      Ладно придумаю тебе задачку посложней :)))
      29 янв 2015, 22:22
      О! как насчет пингвинов в январе.
      С футболом ты это вряд ли совместишь :)))
      29 янв 2015, 22:42
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 21:22

О! как насчет пингвинов в январе.
      С футболом ты это вряд ли совместишь :)))

Ха-ха! А в декабре подойдет?
      Антарктида. Robert island - первая высадка., и еще двенадцать материалов в разделе Антарктика turbina.ru/authors/Shche/trav…
      29 янв 2015, 22:43
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 21:18

Ладно придумаю тебе задачку посложней :)))

Думай еще по-сложнее:)))
      29 янв 2015, 22:57
      Да, тебя мякиной возьмешь.
      Последний вариант — Москва....!!!!
      Финал лиги чемпионов....!!!!

ArkadiyGabнаписал 29 января в 20:43

29 янв 2015, 23:00
      ZweZetнаписала 29 января в 22:58

Не стоит!.. Тепловой удар — это очень серьезно.

Он матерый ...., его так просто не возьмешь!!!!
      29 янв 2015, 23:06
      Очаровательнейший городок!
      И уверена, что летом он гораздо симпатичнее, чем зимой:)
      29 янв 2015, 23:07
      ArkadiyGabнаписал 29 января в 21:57

Да, тебя мякиной возьмешь.
      Последний вариант — Москва....!!!!
      Финал лиги чемпионов....!!!!
      Металлист — Барселона

Давай ссылку :))))))

Тут уж не поймешь что фантастичнее: Москва — финал ЛЧ, или Металлист — финалист. Хотя нет, знаю:(
      Да, это пока несбыточно для меня. На финал ЛЧ еще попасть не смог: на сайте УЕФА выиграть билеты не удавалось, а с рук — десятки тысяч евро! Пока высшее достижение — финал ЕВРО
      29 янв 2015, 23:08
      ZweZetнаписала 29 января в 21:58

Не стоит!.. Тепловой удар — это очень серьезно.

Может и не матерый, но живучий точно:))
      29 янв 2015, 23:09
      Norisfoxнаписала 29 января в 22:06

Очаровательнейший городок!
      И уверена, что летом он гораздо симпатичнее, чем зимой:)

Я тоже так думаю. Хотя зимой горнолыжный курорт видет только в Юте — Парк сити, симпатично...
      29 янв 2015, 23:35
      Shcheнаписал 29 января в 23:07

Не грусти, Паш. Мой максимум — Вена...; Россия — Испания...; полуфинал ...; счет уже типа не помню :)))
      31 янв 2015, 04:54
      Паша, а кто тебе сказал, что швейцарские или австрийские курорты надо посещать только зимой? Я помню, что живя в Европе, у нас многие стремились попасть туда именно летом, все туры организовывали менно в июне-августе, как раз, когда цветут луга и ездит этот поезд. Для меня эти страны — 100% летние. Я сама планирую поехать как-то в июне в Австрию-Словению. Летом эти страны восхиттительны.
      31 янв 2015, 09:50
      Rainbowнаписала 31 января в 03:54

Видимо очередной стереотип: летом на море, зимой на лыжи...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 22:12
      Какая красота — я стекла с кресла под стол.....
      6 фев 2015, 22:36
      Darettaнаписала 6 февраля в 21:12

Какая красота — я стекла с кресла под стол.....

^)) Даша, если ты такая впечатлительная, то нужно заказывывать кресло с ремнями, как в самолете:))))
    • Daretta

• travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      15 фев 2015, 01:00
      Мне тоже нравится швейцарские горы посещать летом — такая красота, прямо сказка с картинки.