• Не могу сказать, что на мой вкус это верх изящества, но пожить недельку в пристроечке или даже конюшне я бы не отказался.
  • Мне не удалась сфотографировать саму Франсуаз, а посему изображение пришлось брать из всезнающего интернета
  • Та же незадача приключилась с Маликой Менар, победившей на конкурсе Мисс Франция 2010, но думаю она не в обиде. Кто ее знал в России до этой заметки? А сейчас наконец появился шанс прославиться :)))))
  • А вот и сам красавец!
  • Я наверное никогда не пойму, кем нужно быть, чтобы разрушать все это
  • Вот такая деликатно, вместо шикающей бабушки с голубыми волосами, посетителей просят не использовать старинную мебель по ее прямому назначению
  • А вот тут все равно какую давать фотографию. Неважно что за век стоит за окном, картинка будет приблизительно одинаковая.
В плену пожелтевших эпистол Гриньян, Франция

• 44.42001N, 4.90803E

1 материал,  12 фотографий

В плену пожелтевших эпистол

14 августа 2014 года||31 (17)| 32| 190634

Замок Гриньян, Châteaude Grignan — 44°25'6" 4°54'37"

Мой рейтинг — 7,5/10
    Крупнейший ренессансный замок Юго-Востока Франции не зря заслужил прозвище "южный Версаль".

Не могу сказать, что на м

Автор: ArkadiyGab2

Хотя в его стиле присутствует сходство с луарскими и итальянскими замками, школа здесь своя — провансальская. Двор замка являет собой один из лучших примеров эпохи Возрождения в этом регионе. Комнаты замка обставлены мебелью эпохи Людовика XII, а стены декорированы обюссонскими гобеленами, нередко встречаются портреты мадам де Севинье и её дочери (об этой сладкой парочке чуть позже).

Автор: ArkadiyGab

Самой древней постройкой замка считается часовня Св. Венсана XI века. Первое упоминание о Гриньяне обнаружено в церковных книгах аббатства Сен-Шафр и датируется 1035 годом. С 1239 года замок переходит к семье Адемар де Монтей. К этому же времени относится распоряжения графа Адемар обнести замок крепостью, которая к сожалению не смогла устоять под натиском времени. В конце XV века Гоше Адемар, находящийся на службе у Людовика XI, предпринимает широкомасштабную реконструкцию внутренних помещений и значительно обновляет фасады крепости. В 1533 году замок посещает Екатерина Медичи.

В следующий раз род Адемар де Монтей всплывает во французской истории в середине XVII века. В 1669 году делающий славную карьеру в Париже, дважды овдовевший 36 летний Франсуа де Кастеллан-Адемар де Монтей женится на первой красавице Франции 23 летней Франсуаз-Маргарит де Севинье.

Как-то так выглядела первая красавица Франции в XVII веке.

Мне не удалась сфотографи

Как-то иначе в 2010.

Та же незадача приключила

Автор: ArkadiyGab

Та же незадача приключилась с Маликой Менар, победившей на конкурсе "Мисс Франция 2010", но думаю она не в обиде. Кто ее знал в России до этой заметки? А сейчас наконец появился шанс прославиться :)))))

В том же 1669 году Людовик XIV вдруг назначает графа генерал-лейтенантом Прованса, и по Парижу, будто пронырливые крысы, начинают расползаться пикантные слухи. Королю припоминают танец открытия с шестнадцатилетней Франсуаз на одном из балов и то, как плотоядно он смотрел на совсем еще юную девицу (мне лично почему-то сразу представляется лицо Табакова из Трех мушкетеров).

Несмотря на наличие законной супруги и двух официальных любовниц (на то время еще очень скромный Людовик любил после дел насущных заглядывать к Луизе де Лавальер и Франсуазе де Монтеспан) король имел обыкновение не пропускать ни одной соблазнительной юбки при дворе. Еще больше любопытствовал монарх по поводу того, что скрывалось под интересующим его предметом гардероба. В этом плане французскому монарху везло даже чаще, чем современному подростку на московской дискотеке, и не знающий отказов Людовик бал от бала пополнял свою коллекцию не слишком благочестивых красавиц.

А вот и сам красавец!

А вот и сам красавец!

Ведомый «исключительно любознательностью», Людовик предпринимает в 1668 году попытку сделать мадмуазель де Севиньи своей любовницей. Однако натыкается на совершенно неожиданное и не поддающееся логическому объяснению сопротивление. Летописи умалчивают о том, чем завершились приключения Короля-Солнца и его несговорчивой пассии. Однако всезнающие парижане без тени сомнений заявляли, что отвергнутый король, отчаявшись заполучить Франсуаз-Маргарит де Севинье в опочивальню, решил гнать ее с глаз долой. Хотя находились и те, кто утверждал, что пуританских нравов графиня все таки разок-другой заглянула к королю, наградив мужа ветвистыми рогами и должностью генерал-лейтенанта.

Открылся ей девиз несложный,
    А с ним и верная стезя –
    Бери от жизни все, что можно,
    Взамен давая, что нельзя!!!

Не буду утверждать, что этот стишок родился на свет в середине XVII века, но он как нельзя лучше характеризует настроения парижских сплетников того времени.

Так или иначе молодая чета покинула Париж и отправилась в свой фамильный замок на юге Франции.

Автор: ArkadiyGab

На протяжении почти сорока лет граф и теперь уже мадам де Гриньян жили как вице-короли Прованса. Каждый год Франсуа де Монтей председательствовал на открытии Штатов, сидя на троне с архиепископом Экса по правую сторону и интендантом Прованса по левую. В свободное от этого важного мероприятия время хозяева замка устраивали роскошные балы и наслаждались тихой жизнью в Провансе.

Автор: ArkadiyGab3

Разлука с горячо любимой матушкой вылилась для Франсуаз в бесконечную переписку (по 3-4 письма в неделю), которая, как ни странно, сохранилась и считается шедевром эпистолярного жанра того времени. Причем пожилая баронесса преуспела в этом начинании гораздо больше, чем её отвлекающаяся на повседневность дочь. Во многом благодаря этим письмам, отличающимся превосходным литературным стилем, была восстановлена картина жизненного уклада, привычек и обычаев того времени. (Напоминаю, что за окном стоял во всей своей нелепой средневековой красе конец XVII века).

А вот тут все равно какую

Автор: ArkadiyGab1

Вот для примера несколько отрывков из писем восторженной мадам, которые описывали жизнь в Провансе:

«Если по какой-либо странной фантазии нам захочется найти здесь гнилую дыню, нужно посылать за ней в Париж».
    Или:
    «Прекрасный замок, прекрасный воздух, красивые террасы,
    слишком вкусная еда,
    жизнь слишком спокойная,
    и дни текут слишком быстро...»

Автор: ArkadiyGab1

Прочитав эти строки, я поймал себя на мысли, что за четыре века в этих местах мало что изменилось. И сегодня я не задумываясь подпишусь под каждым словом из этого письма.

В саду замка, находится памятник дочери баронессы де Севинье, которая сидит в кресле с пером в руках. А портрет 23-летней Франсуаз украшает Музей Карнавале в Париже. Кстати матушка была похоронена здесь же в храме Гриньяна. Однако во времена «Великой и Беспощадной» её останки чем-то не угодили, вершившему историю быдлу, и могила была разорена. И как актуален в этой связи становится афоризм, вышедший из под пера маркизы – «Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак» — да, да это тоже она!
    После смерти Франсуаз в 1705 году замок не раз перепродавался, пришел в запустение и часто подвергался грабительским налетам. В 1793 году, во время революции его и вовсе разрушили.

Я наверное никогда не пой

Автор: ArkadiyGab1

Я наверное никогда не пойму, кем нужно быть, чтобы разрушать все это

В итоге в 1912 году жалкие развалины приобрела некая Мари Фонтейн. Она потратила 18 лет на восстановление замка Гриньян, приобрела мебель, гобелены, картины того времени и вдохнула в замок новую жизнь.

Автор: ArkadiyGab1

В 1979 году замок был продан Генеральнoму совету департамента Дром, а в 1987 году причислен к официальным историческим памятникам Франции.
    В Гриньяне есть два вида экскурсий: первая с гидом по всему замку и вторая самостоятельная по первому этажу. Если вам интересно действительно увидеть и понять замок, нужно брать первую.

Вот такая деликатно, вмес

Автор: ArkadiyGab1

Мы решили сумничать и в результате, лучше бы не ходили вовсе. Первый этаж почти целиком посвящен Мари Фонтейн и по мне особой художественной ценности не представляет. Остальных этажей я не видел, но по описанию они должны относиться ко времени расцвета замка и к его главным обитателям. Нас же к сожалению в этот день сильно поджимало время, а потому решив снять сливки, мы напоролись на что-то пахучее и не очень аппетитное.

Дешёвый ✈️ по направлению Гриньян
      14 авг 2014, 11:43
      Как сильно изменились за века наши понятия о женской красоте, и как мало — об архитектурных ценностях
      14 авг 2014, 11:46
      Видимо что-то творилось на века, а что-то "вечер" :)
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      14 авг 2014, 13:09
      Потрясающие виды. И интересный анализ материала. А письма находятся в открытом доступе где-то?
      Хочется сказать спасибо Мари Фонтейн. У нас подобные произведения искусства рассыпаются прахом, потому что администрация жлобится на них не наживаться. :(
      14 авг 2014, 13:28
      Что-то в замке, что-то в музеях, в основном в архивах
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      14 авг 2014, 13:55
      Не знаю как насчет дынь, но остальные строки баронессы о Провансе 17-го века и в самом деле замечательно актуальны.
      Особый респект ей, и за один, из довольно часто употребляемых афоризмов. Любопытно было узнать автора.
      А что, Малика Менар ничего пока не написала ? -:)
      14 авг 2014, 14:06
      Малика пока молчит, думаю в ожидании лайков :))
      14 авг 2014, 14:40
      Поразительно, люди-то (судя по тексту письма) совсем не изменились:))
      А вот внешность... Может портрет неудачный?:)))
      14 авг 2014, 14:43
      Я ее сколь не скреб по сусекам, отыскать не смог, поэтому довольствовался тем, что было :)))
      14 авг 2014, 15:38
      Какая-то быдлявая человеческая порода! Выкопать никому не мешающие кости, разломать красивый замок, "испортить хорошую вещь"!
      Баронесса хорошо в этой породе разбиралась, судя по всему!
      14 авг 2014, 15:46
      "Вопросы крови самые сложные вопросы в мире"
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 авг 2014, 19:31
      У замка и очень красивые ракурсы есть, а виды на окрестности какие замечательные!

Жаль, этот портрет Мадам де Севинье — не очень:-( на том портрете, что в Карнавале, она гораздо симпатичней. Видимо, у неё была совсем другого рода красота — в живости ума, — когда говорила, наверное, преображалась и становилась очаровательной.
      14 авг 2014, 19:36
      Я, к своему стыду, ее портрета в Карнавале не помню
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      14 авг 2014, 21:53
      а ведь и правда, кем нужно быть, чтобы рушить такое...
      14 авг 2014, 22:05
      Боюсь, что здесь эти слова не все оценят
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 авг 2014, 23:00
      Хороший замок, красивая жена...
      Спасибо, интересный рассказ.
      14 авг 2014, 23:17
      Хочешь сказать — Что еще нужно, чтобы встретить старость?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 авг 2014, 23:39
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 23:17

Хочешь сказать — Что еще нужно, чтобы встретить старость?

Нет, что бы хорошо жить.
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      15 авг 2014, 13:31
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 22:05

Боюсь, что здесь эти слова не все оценят

а может и не надо, чтобы все оценили? лучше горстка искренних единомышленников, чем толпа мнимых соглашателей... Всем все равно никогда не угодить...
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 авг 2014, 21:39
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      16 авг 2014, 01:27
      Сделала вывод : Смотреть фото перед прочтением заметки совсем не правильно. Во время прочтения совсем другими глазами смотрела на фото. Спасибо.
      16 авг 2014, 01:29

С нами с 28 ноя 2010
      17 авг 2014, 16:38
      ArkadiyGabнаписал 16 августа в 21:10

Я считаю особенно удался Людовик :))))

Мне шишечка на стуле больше всего понравилась !:-)))
      17 авг 2014, 16:40
      Ponyanniнаписала 17 августа в 16:38

Мне шишечка на стуле больше всего понравилась !:-)))

Да это трогательно и ооооооо-чень вежливо
    • Arheo
      Arheo
      С нами с 1 авг 2014
      19 авг 2014, 00:53
      Не знаю....
      Знойная женщина... Мечта поэта(с))))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 мар 2015, 00:36
      Наверно, мадам не один афоризм оставила...
      И, ещё, фамилия де Гриньян звучит как-то не по-французски :))
      20 мар 2015, 00:44
      yto4kaнаписала 20 марта в 00:36

Наверно, мадам не один афоризм оставила...
      И, ещё, фамилия де Гриньян звучит как-то не по-французски :))

После нее остался целый букет!
      Не подумайте, что я тут своих продвигаю :))) За что купил..., и ни одной буковки не поменял :)))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 мар 2015, 13:13
      ArkadiyGabнаписал 17 августа 2014 г. в 07:09

Я считаю особенно удался Людовик :))))

:)) Представляю эффект — в наше время увидеть такого, сидящего в высоком кабинете или ходящим по коридорам госучреждений :))
      20 мар 2015, 20:15
      yto4kaнаписала 20 марта в 13:13

Да уж! Скорее в цирке такое встретится :))