Гродненская область

Гродненская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 220
Хочу посетить
1974

165 материалов по 74 объектам,  3 094 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Гродненской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
Mineika
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 июн 2011

Осеннее утро в Сынковичах

 
2 ноября 2013 года||
GPS
|2 (1)| 14| 250814

«О, сколько нам открытий чудных …», — промелькнули в голове строчки великого поэта, когда я увидел этот уникальный исторический памятник. Я, коренной житель Белоруссии, был поражен и восхищен тому, чему очень часто завидовал, путешествуя по Европе. Тихо завидовал сохранившимся памятникам архитектуры.

6

Автор: Mineika


А поражен был, в большей части тем, что это рукотворное чудо находится всего в семидесяти километрах от моего дома. Вот уж воистину не знаешь, где найдешь.
О церкви близь деревни Сынковичи я узнал случайно. По правде говоря, вначале мне рассказали об исцеляющей чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» находящейся там. И вот осенним воскресным утром мы отправляемся в соседнюю область на встречу с историей.
Церковь-крепость Святого Архангела Михаила Зельвенского благочиния Гродненской епархии находится среди полей недалеко от белорусского города Слоним по трассе Р99.
4

Автор: Mineika


Точная дата постройки этого уникального памятника архитектуры не известна до сих пор. В 1407 году церковь была освящена в честь Архангела Михаила. Уникальность данного храма заключается в том, что здесь слились воедино готические художественные течения Запада с традициями византийской архитектуры Востока.
7

Автор: Mineika


При последнем капитальном ремонте храма были обнаружены граффити на древне греческом языке, датированные 1213 годом. Гладя на этот храм, мне сразу же представился этакий старинный замок. По одной из неофициальных версий данный памятник не что иное, как перестроенный прусский замок. Но это только версия. Во всяком случае, специфические черты данного храма не имеют аналогов в мире и по праву считаются шедевром архитектуры Беларуси.
7

Автор: Mineika


И как любое старинное здание, Свято-Михайловская церковь полна своих тайн, загадок и легенд.
По одной из них, данный храм основал Витовт – великий князь литовский, который чудом остался в живых после предательства двоюродного брата Ягайло.
6

Автор: Mineika


Некоторые источники указывают, что церковь-крепость была построена не позднее 1460 года, так как церковные колокола отливались только после того, как строительство храма было завершено.
6

Автор: Mineika


Остается только гадать, сколько открытий будет сделано при реставрации этого храма.
Из хмурых облаков внезапно появляется солнце и дает возможность полюбоваться церковью во всех ее красках.
3

Автор: Mineika


Еще одной достопримечательностью церкви-крепости в деревне Сынковичи является икона Божией Матери «Всецарица». Хочется отметить, что это копия иконы, которая была специально написана для этой церкви. Оригинал же хранится на Святой горе Афон в Греции. Икона практически наполовину увенчана золотыми украшениями. Таким образом люди благодарят икону исцелившую их или их близких от тяжелых недугов.
6

Автор: Mineika


В церковном дворике находятся несколько захоронений. Из них самым бросающимся в глаза является могила Надежды Михайловской, жены настоятеля церкви Евстасия, умершей в 1872 году.
4

Автор: Mineika

5

Автор: Mineika


Если вам удастся побывать в этих краях Белоруссии, воспользуйтесь возможностью и посетите уникальный храм-крепость Святого Архангела Михаила. Вы не пожалеете.
6

Автор: Mineika


Покидая эти дивные места, мысленно даю себе клятву оглянуться вокруг, ибо «народ, забывший свою историю, обречен на погибель».
9

Автор: Mineika

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
12 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Гродненская область
сообщить модератору
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    5 ноя 2013, 18:29
    удалить
    Очень необычная архитектура у церкви. Фотографии замечательные!
  • Mineika
    помощь
    Mineika
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июн 2011
    5 ноя 2013, 21:48
    удалить
    Большое спасибо!!!
Наверх