Гродно

delinda
    С нами с 26 авг 2010

Личные впечатления об Гродно

27 августа 2010 года|| 10| 70533

В 2007 году 3-и дня гостили в прекрасном старинном (впервые упомянут в 1100 году) Белорусском городе Гродно. Для тех, кто впервые слышит об этом городе, расположен в западной Белоруссии на берегах реки Неман, практически на границе с Польшей и Литвой. Близость названных государств очень сильно сказалась на архитектуре, да наверное и на культуре жителей Гродно. Старый Гродно это узенькие улочки мощенные булыжником, черепичные крыши, множество костелов, скверов, парков вокруг чиста и порядок. Особенно понравилась центральная площадь на которой расположен Кафедральный (ранее — Фарный) костёл Св. Франциска Ксаверия (17 в). Из Интернета (ru.wikipedia.org/wiki/Гродно) подчеркнула, что в прошлом костёл и монастырь иезуитов были самыми богатыми в Речи Посполитой. Они занимали целый квартал в центральной части города. В убранстве собора широко использовались средства архитектурной пластики, скульптура и живопись. Особую красоту интерьеру придают развитая многофигурная композиция в алтаре и опорные столбы, украшенные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Эти декоративные элементы имеют высокую художественную ценность. Фресковая роспись (1752) состоит из многосюжетных композиций, расположенных в арочных нишах, сводах и другом. Снаружи на костеле находятся самые древние в Европе действующие башенные часы, механизм которых изготовлен в конце XV столетия. И все это я видела, поверьте очень красиво и величественно (разрешили сфотографировать узнав что я аж из Дальнего, дальнего востока приехала). Так же на площади расположен и другой Костел и бернардинский монастырь, драматический театр, множество магазинчиков. Посетили и Борисоглебскую церковь (XII в) замечательный образец древнерусского каменного зодчества.
    Для любителей шопинга: в Гродно можно купить недорогие при этом качественные текстильные изделия, одежду, нижние белье (в 2 раза точно дешевле чем у нас в Благовещенске). В любом супермаркете, на рынке огромный выбор вкуснейшей молочной и мясной продукции, до сих пор слюнки текут, вспоминая об этом. К сожалению, не получилось увидеть больше, но планируем обязательно, приехать на более долгий срок в Белоруссию посмотреть знаменитые замки литовских и польских князей, Брестскую крепость (кто был говорят сильное впечатление до мурашек по коже).

Дешёвый ✈️ по направлению Гродно