Нохчийн  или просто Чечня. Ч.2. Первые впечатления Грозный, Россия

ERCHOV 164

Нохчийн или просто Чечня. Ч.2. Первые впечатления

5 сентября 2012 года||9 (5)| 15| 310418

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 1. Перелёт

Я помню по репортажам ужасающую разруху – разбитые, пыльные улицы, половинчатые от снарядов дома. Ощущением полной безнадёжности веяло от той грозненской картинки. В наше время город весь отстроен, и облицованными фасадами он чем-то напоминает Баку.

Проезжаем по улице Маяковского, слева восстановленный телецентр. Мне почему-то вспомнилось, что один из самых ярких и интересных концертов В.Высоцкий за год до смерти записал именно здесь. Это выступление часто показывают по телевизору. Как всё изменилось в последующие годы, словно шустрая Сунжа не захотела течь прямо и ровно, решив попетлять, сама не понимая, куда и зачем.

С советских времён в городе остался памятник дружбы народов, где русский, ингуш и чеченец, выбитые из цельного серого камня, смотрят на разные стороны. Это центр города, отсюда начинается проспект с непонятным для меня названием – пр. В.Путина. Здесь старые отреставрированные пятиэтажки украшены жёлтым камнем, различны по рисунку кованые ограды балконов.

Машины, как и в Москве, движутся на большой скорости. Обилия дорогих иномарок не видно, зато много такси с жёлтыми значками на крыше.

Проспект с непонятным названием заканчивается, точнее он плавно переходит в проспект Ахмада Кадырова. Слева огромная мечеть – Сердце Чечни, напротив неё сквер, где некоторое время назад стоял памятник А.Кадырову. У основания бывшего памятника чернеет множество гранитных плит. Каждый камень – это район Чечни, на каждом из них фамилии погибших людей.

Автор: ERCHOV

Монумент А.Кадырову установили на постамент, торжественно открыли, а затем мулла из мечети попросил его убрать. В мусульманстве запрещено обожествлять какого-либо человека, плюс к этому люди в мечети молятся в сторону Востока, а именно в этом направлении стоял А.Кадыров. Не прислушаться к мнению духовенства Рамзан Кадыров не посмел. Памятник убрали и отвезли на склад.

Чуть сзади огороженное забором пустое пространство. Именно там находилось здание Обкома партии, позже переименованное журналистами во дворец Дудаева. На этом месте, обильно политом кровью, никто не решается что-либо строить.

Едем по пр. А. Кадырова дальше. Речка Сунжа имеет дурную привычку неожиданно выходить из берегов, затопляя прилегающее городское пространство. Над Сунжей построен красивый мост с башенками в национальном стиле. Берег укреплён, река по краям упрятана в гранит. Далее с левой стороны знаменитые высотные здания. Слева и справа блестят новизной жилые дома и различные государственные учреждения.

Документы на квартиры у многих горожан сгорели вместе с квартирами. Поэтому, после восстановления, люди заселялись обратно, и получали новые документы на основании свидетельства соседей.

Храм Архистратига Михаила полностью отреставрирован в едином городском стиле, и обделан какими-то жёлтыми блоками.

Автор: ERCHOV

По фотографиям помню, что храм между двумя войнами был синим. Рамзан Кадыров в первую очередь распорядился восстановить храм, а потом уже взялся за город, но получилось, на мой взгляд, не совсем удачно. Церковь должна выделяться нарядным фасадом, а здесь она сливается с городскими зданиями.

Автор: ERCHOV

Следуя по проспекту микроавтобус, опускается в туннель и вновь выныривает на пр. имени А.Кадырова. Впереди круговое движение – это и есть печально известная площадь Минутка. В первую и во вторую компанию за площадь шли жестокие бои. В тоннеле возле площади в 1996г получил тяжелейшую контузию генерал Романов. После повторного взятия Грозного двенадцатиэтажки возле площади решили взорвать. Ныне рядом тоже возведены многоэтажки, но старожилы уверяют, что прежние здания были и роднее и красивее.

Раньше на площади разворачивался трамвай. Он стоял ровно 1 минуту, и увозил живших здесь людей по различным заводам и фабрикам – от этого и пошло название Минутка. В Грозном в советское время имелось множество промышленных предприятий, а теперь только рынки и развлекательные центры. Впрочем, всё это напоминает московскую действительность.

Однако, в этот и во все последующие дни, гуляя и проезжая по Грозному, мы не заметили окурков и мусора на городских улицах. Отцы города стараются порадовать людей, множеством высаженных цветов, наличием молодых зелёных деревьев и обилием фонтанов, хотя сделать это крайне тяжело.

Мне в дальнейшем не раз приходилось видеть молодых и пожилых людей-инвалидов. Одна из сцен застыла в памяти. Подходит ко мне на пр. В.Путина мальчишка 12 лет. Я вначале подумал что, он милостыню просит, а он изуродованной кистью руки сжимает коробку с жевательной резинкой, предлагая купить жвачку, а чуть дальше на одном из домов светится надпись — Рамзан, спасибо за Грозный!

Нохчийн или просто Чечня. Ч.3. Комсомольцы нового поколения

Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
      5 сен 2012, 00:49
      Какие противоречивые чувства у меня в душе вызвали вы своей заметкой, Максим...
      Но, в любом случае, очень интересно! Жду продолжения!!!
      5 сен 2012, 01:11
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 00:49

Какие противоречивые чувства у меня в душе вызвали вы своей заметкой, Максим...
      Но, в любом случае, очень интересно! Жду продолжения!!!

Я Вас боюсь))))))))))))
      5 сен 2012, 01:24
      ERCHOV 5 сентября в 01:11

Я Вас боюсь))))))))))))

Не бойтесь! ...агрессия мне не свойственна!)))
      29 ноя 2014, 23:05
      Если совсем нет заводов, то чем занимаются люди? Это ведь не Москва. Где и кем работают и чем зарабатывают?
      30 ноя 2014, 09:27
      acvazul-V2010написал 29 ноября в 23:05

Вот это главная для меня для самого загадка? Нет, но нефтянка там всё же осталась + в Грозном есть большой рынок.... А как в Москве люди живут? Я захожу днём в метро, так ведь не протолкнуться — значит никто нигде не работает?
      Помню, при Андропове облавы в кинотеатрах днём устраивали. дабы тунеядцев выявлять. Если тогда уже народ не работал, то наше время вообще непонятное....
      30 ноя 2014, 19:37
      Ну в Москве понятно, квартиры сдают. А сами на даче, да по Москве днем в метро катаются.

А вот в Грозном что? Нефтянка и рынок всем работу дает?
      30 ноя 2014, 19:48
      acvazul-V2010написал 30 ноября в 19:37

А вот в Грозном что? Нефтянка и рынок всем работу дает?

Ещё у них большая часть населения где-то на заработках. Соответственно часть населения живёт на переводы.
      С работай там всегда тяжело было. В советское время большое количество чеченцев работали шабашниками, во многих колхозах они коровники строили, по строительству в общем работали....
      30 ноя 2014, 21:58
      Это верно. В советское время их и у нас куча была. Шабашников чеченских. Только тогда они лихо водку глотали и не молились аллаху.
      30 ноя 2014, 22:53
      acvazul-V2010написал 30 ноября в 21:58

Советский строй тоже имел религию. Ленин главный бог, после него идут всевозможные красные святые. И это определённо была религия, объединяющая различные народы на территории СССР.