Нохчийн или просто Чечня. Ч.  30 Лишняя запчасть? Грозный, Россия

Грозный

Грозный

ERCHOV 164

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 30 Лишняя запчасть?

15 сентября 2012 года||31 (24)| 16| 354418

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 29. Храм Архистратига Михаила
    «А что у тебя всё так гладко складывалось при общении с местным населением? Не верю!» — обязательно скажет читатель. Отвечаю на поставленный вопрос.
    В предпоследний день во второй его половине мы должны были отправиться в городок Урус-Мартан в музей Донди Юрт. На улице жара. Я надел шорты, Лена лёгкие брюки. Но машина Зелимхана сломалась, в Урус-Мартан мы не попали и решили просто погулять по городу.
    Посетили рынок Беркат (богатство), построенный на месте завода «Красный молот».

Автор: ERCHOV

Поднялись на 32ой этаж одного из небоскрёбов в ресторан.

Автор: ERCHOV

Так вот, некоторые водители проезжая мимо нас начинали сигналить. Вначале мы подобно Мишеньке Бальзаминову на свой счёт это не принимали, но позже нам объяснили, почему идут гудки. В Грозном кое-где остались дореволюционные казачьи домики. Идём мы с женой мимо такого домика и слышим поучительные сигналы по свою душу – наша одежда не соответствует норме.
    А если я потомок казаков живших в этом доме и строивших город?
    Впрочем, с реалиями сегодняшнего времени необходимо считаться, а они таковы, что Грозный это уже не советский, а чеченский город. Приезжая сюда необходимо соблюдать некие определённые правила.

Бывает такое – человек отдал машину в ремонт, ему её возвращают, в багажнике лежит какая-то деталь, и мастера начинают уверять, что она дескать лишняя. Если запчасть стояла на автомобиле, если она была запроектирована конструкторами — она лишней быть не может по определению. Вспомним стихотворение: «..Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя».
    Россия третий раз попадает с народами Северного Кавказа в единое государство (Хазария, Орда, Россия) – значит так и должно быть, так и задумано Создателем!
    У многих существует мнение — Россия кормит Кавказ. Если кормит, то не особо щедро. Люди в Чечне живут небогато и даже бедно.
    Приходит мальчишка в магазин, в руке держит монетку рубль, покупает одну конфетку и делит её на улице с сестрёнкой… Народ на рынках и в магазинах ашановскими тележками не отоваривается.
    С работой в Грозном тоже тяжело, а в районах ещё труднее. Р.Кадыров закупил большое количество машин, создав несколько таксомоторных парков. Однако, где взять нужное количество пассажиров? Проезд на автобусе — 10р, такси из конца в любой конец Грозного — 100р, в аэропорт 200р, арбузы 1 кг -10р, баночка мёда 150р (в Москве такая банка 230р.) Все цены не помню, но продукты однозначно дешевле.
    Если федеральный центр полностью разрушил город Грозный – он обязан был его восстановить, но каких-то роскошных построек в Чечне нет. Грозный это не Дубай, не Маскат и не Москва. Будем надеться, что со временем начнёт функционировать горнолыжный курорт возле Итум-Кале, и это принесёт доход многострадальной республике.
    Мне и моей жене в Чечне понравилось.

Автор: ERCHOV

Тем, кто планирует приехать в Чечню в качестве туриста или по делам, могу сказать, что бояться чеченцев не нужно. Люди здесь в своих мыслях и желаниях мало чем отличаются от остального населения России.

Автор: ERCHOV

Люди Чечни, счастья Вам, мира и долгих лет жизни!

Автор выражает благодарность сотрудникам туристической компании Chechnya Tourism Travel и лично Элине Батаевой.
    Список использованной литературы.
    Ю.А.Айдаев «Чеченцы: история и современность»
    Г.Садулаев «Прыжок волка»
    В.И.Марковин « В стране вайнахов»
    А.Бочкарёв «Русская национальная развязка. Газават «Эдельвейс»

Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      16 сен 2012, 00:54
      Уже все? Даже жалко расставаться. Спасибо, Максим, за такой замечательный цикл рассказов о Чечне.
      16 сен 2012, 01:09
      Viktor-Viktor 16 сентября в 00:54

Виктор, там такие луга в горах.... Там такой мёд.....
      Жалко только, что по своей стране путешествие дороже чем Турция или Египет.
      16 сен 2012, 01:42
      Спасибо, Максим, за замечательный материал!!!
      16 сен 2012, 08:15
      Norisfoxнаписала 16 сентября в 01:42

Спасибо, Максим, за замечательный материал!!!

Вам тоже спасибо за прочтение.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      27 сен 2012, 22:35
      А что за сигналы шли из казачьего домика? Из текста неясно. Нельзя в шортах? Или женщинам в брюках?

27 сен 2012, 23:34
      097mcnнаписал 27 сентября в 22:35

Из домика сигналы не шли, они шли из проезжающих мимо авто.Помню в общаге, это был примерно 91-й год. С нами в комнате жил студент по фамилии Петросян. Идет по ТВ какой-то фильм, действие происходит в Ереване. Героиня фильма в брюках. И тут Петросян не выдерживает — "Да что они тут сняли! Да кто бы ей позволил по Еревану в брюках ходить!"

Из домика сигналы не шли, они шли из проезжающих мимо авто.
      По Еревану в брюках не ходят ( хотя я был в 2007г — видел множество брючных женщин). В Чечне в шортах по городу ходить проблематично, как и женщине в брюках. Я прекрасно понимаю, что даже если я в шортах, меня там не убьют и не ограбят.
      Но я русский человек, и хочу им оставаться, однако, приехав в Чечню я должен стать чеченцем.
      Кадыров сейчас приглашает русских на постоянное место жительства в Чечню. Идея хорошая! Но приехав Чечню я должен стать чеченцем, а я хочу остаться именно русским.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      28 сен 2012, 06:26
      "Да, когда я ехала в Чечню, то позвонила в гостиницу забронировать номер и расспросила, что можно, чего
      нельзя делать, чтобы быть спокойной, ведь еду одна, женщина, другой веры

всё, и джинсы, тоже, и без платка ходить, единственный запрет касается
      мужчин: им нельзя ходить в шортах. Я поразилась: "А женщинам можно???" —
      "А женщинам можно".

ru-travel.livejournal.com

Я и без Чечни теперь совсем запутался — Вы мальчик или девочка? Я всегда думал о Вас первое.
      28 окт 2012, 23:38
      Замечательный цикл заметок про малоизвестную страну для подавляющего большинства россиян. Для большинства из них она как изгой, о котором лучше ничего не знать — так спокойнее жить. Но, как видно из опубликованного материала — у страны большая и интересная история. Гордый и красивый народ, который всегда боролся только за свою землю и не претендовал на другие. У них многим можно поучиться многому. Спасибо.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      10 дек 2012, 13:02
      Спасибо, огромное спасибо за рассказы
      30 ноя 2014, 21:53
      Спасибо, Максим. Было очень интересно.

У Р. Кадырова спрашивает журналист:
      "Откуда средства на мегапроекты: самую большую мечеть в Европе и т. д."
      Улыбнувшись, тот отвечает:
      "Аллах дает".
      Это не анекдот, а интервью.
      30 ноя 2014, 22:48
      acvazul-V2010написал 30 ноября в 21:53

Спасибо, Максим. Было очень интересно.

У Р. Кадырова спрашивает журналист:
      "Откуда средства на мегапроекты: самую большую мечеть в Европе и т. д."
      Улыбнувшись, тот отвечает:
      "Аллах дает".
      Это не анекдот, а интервью.

Да видел я. Однако в любом случае стройки в Грозном с московскими стройками ни в какое сравнение не идут.
      1 дек 2014, 22:46
      Так в Москве все деньги. А Чечня дотационная. И в Грозном строится больше и круче, чем в любом другом областном центре.
      С другой стороны если Россия разбомбила, она и восстановить должна.

Интересно, Порошенко когда будет Славянск восстанавливать? И собирается вообще?
      4 дек 2014, 11:46
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 22:46

С другой стороны если Россия разбомбила, она и восстановить должна.

Интересно, Порошенко когда будет Славянск восстанавливать? И собирается вообще?

Володя, только вчера по ТВ показали, как Кадыров приехал в село Бамут, которое наконец-то полностью отстроено после первой войны (1994г.). И вот сегодня этот жуткий теракт в Грозном, в результате которого погибло 7 милиционеров.
      Ну что тут сказать? Есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы обложить Россию со всех сторон, чтобы создать нам как можно больше проблем. Тут и зомбирование наших братьев-славян, и создание экономических трудностей, и фактически натравливание на нас различных исламских экстримистских группировок.... Вот ведь прикол — в советское время Украина самой богатой республикой была, однако часть народа там про это уже не помнит, и мыслит в нужном зомбинаправлении...
      В Чечне огромное количество вполне нормальных и адекватных людей, которые мыслят как ты и как я, при этом они себя от России не отделяют. Почему мы их должны отдавать на растерзание радикалов?
      Одна дама мне тут в своё время в комментах написала, дескать, пусть Ю.Осетия и Северная сами государства образуют, типа они нам не нужны. Ну и что это будет? А то, что все эти процессы придут к ней в Ленинград. Для чего зомбируют наших братьев-славян — для того, чтобы на нас натравливать. В некоторых случаях получается. И здесь на сайте примеры есть.
      5 дек 2014, 19:44
      Дама из Питера, по-моему единственный пример на сайте. Все остальные россияне адекватные.

Недавно разговаривал с россиянином, что был на майдане в числе митингующих год назад. Таким образом он зарабатывал деньги. У него подозрение, что там им добавляли в еду наркотики. У него что-то со здоровьем стало.

А мы с дуру покушали гречку на майдане. Туристом там был на январские праздники 2014 г. НеНовогодний Киев. День первый.
      НеНовогодний Киев. День второй (заключительный).

Моя жена будучи студенткой в 2004 году зарабатывала на первом майдане. Она по отцу украинка. Платитили хорошо (по украинским меркам). Потом они с семьей в Россию переехали
      5 дек 2014, 20:49
      acvazul-V2010написал 5 декабря в 19:44

НеНовогодний Киев. День второй (заключительный).

Сейчас на сайте фотки не открываются, но я эти материалы у тебя уже читал. А что касается майданов, так это любая революция в любой стране за деньги делается. Просто так на улицы никто не выходит...
      5 дек 2014, 23:35
      Причем, платили обе стороны противоборствующие
      5 дек 2014, 23:36
      А они ещё цветы кладут погибшим из небесной сотни....
      6 дек 2014, 10:31
      acvazul-V2010написал 5 декабря в 18:44

Хочется, как свидетелю Майдана, еще добавить к этим вашим «ценным» трамвайным воспоминаниям и слухам и такие факты: в качестве закусок к потребляемым «наркотикам» еще были и «младенцы». Особо ценились их поджаренные ребрышки – стояли целые очереди. Но самым ценным блюдом были ребрышки из неродившихся младенцев (как в Хорватии из неродившихся барашков).
      По всему Киеву и его окрестностям шла настоящая охота за русскоязычными, беременными на последнем месяце, барышнями.
      А что касается денег – то – Да – платили! И я, и все мои друзья-пенсионеры, каждый раз, проходя там, не жалели денег на их противостояние той воровской власти. Приносили также и продукты, и теплую одежду. Но, (по секрету и только для вас), мы это делали, только когда получали денежные переводы из ГосДепа).
      6 дек 2014, 20:15
      А Вы не передергивайте, Юрий. Разве я писал что-то о младенцах?
      Я просто факты здесь привожу, хоть и трамвайные.

Что люди на майдане зарабатывали деньги.
      Или Вам эта правда не нравится?
      Хотите чтобы мы поверили в ореол "борцов за евромайдан идейных, бескорыстных"?

И, вообще, я здесь с Максимом общаюсь....
      6 дек 2014, 23:02
      acvazul-V2010написал 6 декабря в 19:15

А Вы не передергивайте, Юрий. Разве я писал что-то о младенцах?
      Я просто факты здесь привожу, хоть и трамвайные.

Что люди на майдане зарабатывали деньги.
      Или Вам эта правда не нравится?
      Хотите чтобы мы поверили в ореол "борцов за евромайдан идейных, бескорыстных"?

И, вообще, я здесь с Максимом общаюсь....

Вообще-то эта публикация находится в "публичной" зоне и мне попала в виде ссылки от "друга" Аквазула. Мне было интересно видеть, как вы "логично" перескочили с Чечни на навешивание друг другу на уши "укролапши".
      7 дек 2014, 11:21
      Я здесь просто факты привожу, а то что они Вам не нравятся это Ваше личное дело.
      А свою укролапшу можете европейцам вешать, так как они далеки от происходящего на Украине.
      А у нас куча родственников на Украине проживает. Но они не Киевляне. Уровень жизни у них не в пример киевскому.
      Соответственно, и патриотических-националистических-майданных восторгов у них поменьше чем у Вас.

Понятно, что федерализация киевлянам как серпом по одному месту.
      Поэтому раз не получилось нац. гвардии устроить парад в Донецке по случаю Дня Независимости, то надо разбомбить всю инфраструктуру в городе и устроить там гуманитарную катастрофу. Что сейчас и делается. Чтобы другим регионам Украины неповадно было...
      7 дек 2014, 12:13
      acvazul-V2010написал 7 декабря в 10:21

Понятно, что федерализация киевлянам как серпом по одному месту.

Интересно — а если бы Липецкая область завтра решила отделиться и образовать еще одну ЛНР (Липецкую Народную республику). Каковы были бы действия центральных властей? Наверно, сказали бы — ОК, ребята!
      7 дек 2014, 21:46
      Ну в Липецке это невозможно. Здесь нет для этого предпосылок. Ни исторических, ни языковых, ни культурных, никаких! И липчане, как и воронежцы и саратовцы и т. д. понимают, что отделение от России — путь в никуда.

Зато есть пример Чечни. В этом материале Максима о Чечне мы с Вами и должны это обсудить.

Как — то Вы, Юрий, удачно меня подковырнули в одном из обсуждений:
      "Что-то Вы Чечню не торопились отпускать, а теперь призываете Киев отпустить от себя Новороссию".
      Это когда я поинтересовался почему бы Киеву благородно не отпустить Новороссию, как в своё время отпустили из "совка" незалежную в 1991 году. Кстати, вопреки мнению большинства советских людей (Горбачевский референдум 1990 года, наверное, помните?).

Так вот. Тогда я не нашелся, что сказать. Зато могу Вам сказать сейчас.

Когда это вся вакханалия начиналась весной, то жители ДНР и ЛНР всего-то навсего просили не отделения от Украины, а федерализации. Им не нравилось принудительное украиноязычие. Ну чужд этот язык большинству жителей востока Украины! Что с этим поделаешь? Хотели всего-то произнания в их областях русского, как второго государственного.
      На что новые евромайданные оголтелые "патриоты" и правосеки стали бомбить, вместо ведения диалога.

Кстати, в Испании ЧЕТЫРЕ! языка, имеющего статус государственных.
      Теперь ПоТрошенко не получив Блицкриг и надорвав пуп, пытается разрешить слабые элементы федерализации.
      Поздно, батенька. После тысяч погибших мирных людей в ДНР и ЛНР от ураинских градов, о каком сосушествовании в одной стране может идти речь? Весной надо было разрешать федерализацию!

Хотя кровопролитие нужно заканчивать любой ценой. Мое мнение.

Теперь вернемся к Чечне.
      Причины первой Чеченской войны 1994-1996 весьма туманны. Не будем их затрагивать, ибо писать можно часами. Главная причина, на мой взгляд, ущемление прав русских на территории Чечни (если продажу в рабство можно так назвать) . У Максима другое мнение, но это совсем другая история. Не будем отвлекаться.

Зато результаты этой первой чеченской более чем очевидны.
      В 1996 году, устав от бессмысленных жертв и неумелого ведения военных действий российскими горе — генералами и политиками, Россия выводит войска из Чечни.
      Тем самым оставляет русское население Чечни на глумление ваххабитам и де-факто признаёт независимость Ичкерии.
      В Чечне приходят к власти ваххабиты, бандиты.
      Как воспользовались независимостью эти банды? Как и следовало ожидать разграбили всё что можно в Чечне у русского населения и у друг-друга.
      Дальше что?
      Ничего кроме войны они не умели. Работать? Это не про них.
      Начали в сентябре 1999 года открытую интервенцию в соседний российский Дагестан со своим ваххабизмом.
      В Дагестане этому были далеко не рады.
      Что оставалось делать приходящему в этот момент к власти Путину?
      Сначала отдать Дагестан, потом Ставрополье, потом.......?

Нет, он как сильный политик поступил как и должен был поступить. Дал отпор ваххабитам в Дагестане, затем армия пошла добивать бандитов в их логове, Чечне.
      "Мочить будем и в сортире"-его слова тогда.

В ответ ваххабиты начали взрывать жилые дома в Российских городах. Еженедельно погибали ни в чем не повинное гражданское население в русских городах. Не дай Вам бог пережить в Киеве, что мы тогда пережили.
      Жители наших городов без указки властей, самостоятельно, осенью 1999 г. составляли списки дежурных по ночам, чтобы террористы не заложили под дома взрывчатку. Многие, наверное, это помнят в России.
      И я пару раз дежурил всю ночь, а утром надо было идти на работу.

Вот это настоящие террористы — пришедшие к власти в Чечне силы в 90-х годах!
      А вы называете террористами, сепаратистами жителей ДНР! Много эти люди взорвали в Киеве домов? Хороши террористы!

Уж скорее террористами можно назвать нац. гвардию Украины, что бомбит в рамках АТО жилые дома и инфраструктуру ДНР.

Вот поэтому, Юрий, нельзя ставить знак равенства между ситуацией в Чечне и Новороссией.

А в Чечне, слава Аллаху, теперь все в порядке. Бывшие бандиты теперь милиционеры.
      А бывший боевик Кадыров, воевавший с Российской Армией теперь правая рука Путина.

И я как налогоплательшик согласен платить на мега — проекты в Грозном и самую большую мечеть в Европе и за черт знает ещё что.
      Лишь бы спокойно спать по ночам и не бояться взлететь на воздух в своём доме, в родном городе.

И ещё. РФ — федеративное государство с широкими правами для федеральных центров.
      В США — в каждом штате даже разные законы. В Европе в одной стране несколько гос. языков.

А вот Украина, почему-то УНИТАРНОЕ государство.

Вот так-то, Юрий. На то она и столица, чтобы люди жили там чуть богаче, чем остальные.
      Так во всем мире.
      Понятно, что Киевляне хотят жить в столице, а не в Киевской области в составе России. В столице выгоднее меркантильно.
      Только вот в Ваших регионах думают иначе. Понятно Ваше желание сосать соки из регионов в Киев, но надо что-то и дать взамен.
      Москва взамен даёт многое.....И я в своем Липецке это понимаю.
      7 дек 2014, 22:21
      acvazul-V2010написал 7 декабря в 20:46

Ну в Липецке это невозможно.
      Москва взамен даёт многое.....И я в своем Липецке это понимаю.

Так-у меня уже голова кружится от вашей лапши. Вы случайно не советник великого Пу? Если нет — могу рекомендовать — кое-какие связи остались.
      7 дек 2014, 23:19
      Оставьте Ваши связи себе, Юрий. Вам пригодиться когда власть в Киеве опять поменяется.

Вам же не привыкать менять убеждения.
      Бывшему коммунисту с 25-ти летним стажем.
      Писашему политически нейтральные заметки при Януковиче и патриотические после победы майдана.

Мне нравится русская литература и Антон Павлович Чехов. Есть хороший рассказ "Хамелеон".

Впрочем, когда Вам нечем парировать, Вы всегда пытаетесь отшутиться, Юрий.
      7 дек 2014, 23:25
      Кстати, Путин не идеальный политик. У него много ошибок. Но иногда он чертовски прав.
      Как в ситуации с Чечней, Крымом и Донецком. Русских нельзя сдавать. Даже на территории чужих государств.
      7 дек 2014, 23:37
      acvazul-V2010написал 7 декабря в 22:19

Вам же не привыкать менять убеждения.
      Бывшему коммунисту с 25-ти летним стажем.

Впрочем, когда Вам нечем парировать, Вы всегда пытаетесь отшутиться, Юрий.

А как можно все еще оставаться рядовым членом КПСС, если все секретари первыми сбежали со своих позиций и заняли другие первые позиции в военном, газовом и нефтяном бизнесах? И зачем меня — рядового — этим упрекать? А вдруг я все еще плачу взносы в тайную кассу КПСС в оффшоре? У меня, кстати, есть и подтверждение этому — снимок почти в обнимку с вашим любимчиком — Зюгановым, сделанным в далекой и жаркой оффшорной загранице. И вообще — хватит засорять эфир — пишите, если есть конкретные предложения — в личку или Е-майл. М. его знает.
      7 дек 2014, 23:52
      Всё отшучиваетесь?
      Ну что же, в трудных случаях это Вас это выручает.

А с чего Вы взяли, что Зюганов мой любимчик?
      Ни я, ни мои родители никогда не были даже рядовыми членами Ком. Партии.

В отличие от Вас, Юрий. А сейчас Вы такой ярый антикоммунист стали.
      8 дек 2014, 00:05
      Ваши герои — победители майдана выступают за люстрацию.

Пошутите опять, Юрий?
      8 дек 2014, 00:18
      acvazul-V2010написал 7 декабря в 23:05

Ваши герои — победители майдана выступают за люстрацию.

Пошутите опять, Юрий?