Знакомьтесь, Грозный! Грозный, Россия

Грозный

Грозный

ERCHOV 164

Знакомьтесь, Грозный!

Город, который заново родился, я хотел увидеть уже давно. Но, такая возможность появилась только на праздники в январе 2017 года Чеченский вояж

Автор: DK1974

Знакомство с Грозным проходило самостоятельно, поэтому все впечатления были необычными. По незнакомому месту гулять в полном одиночестве всегда волнительно и это отличается от ситуации, когда рядом местный житель, гид или другие туристы.

Автор: DK1974

Наиболее запоминающаяся встреча с чеченской столицей случилась у меня вот в этом месте Бог любит троицу или Грозненские смотрины

Со смотровой площадки удалось рассмотреть все районы и значимые достопримечательности города.

Автор: DK1974

В современном Грозном наиболее известны два объекта: мечеть «Сердце Чечни» и комплекс высотных зданий «Грозный-Сити».

Автор: DK19744

Снимков мечети и небоскрёбов я сделал больше всего. Они ведь находятся в самом центре и мимо них за два дня я ходил часто.

Автор: DK1974

На один из небоскрёбов я поднимался трижды (там где смотровая), в мечеть заходил один раз. Её построили в 2008 году. Это одна из крупнейших мечетей в России и Европе. Внутри красиво, несколько кадров покажу в отдельном совете.

Автор: DK1974

Стоит выделить колоритный по архитектуре национальный музей Чеченской Республики. Этот облик он получил в 2012 году. Его я тоже посетил и увидел изнутри. О небогатой, но интересной коллекции расскажу позже.

Автор: DK1974

Все остальные здания я осматривал только внешне. Вот некоторые из них.

Театрально-концертный зал.

Автор: DK1974

Управление судебного департамента при Верховном суде РФ в Чечне.

Автор: DK1974

«Дом Печати». В ночь на 4 декабря 2014 года частично сгорел в результате столкновения с боевиками, спустя время полностью восстановлен.

Здание Совета депутатов.

Автор: DK1974

Многофункциональный культурный центр «Дворец приёмов».

Мэрия Грозного.

Автор: DK1974

В городе частенько можно увидеть портреты трёх людей, причастных к возрождению Грозного.

Наиболее почитаемый и уважаемый человек это первый президент Чеченской Республики.

Автор: DK1974

Следующий герой — нынешний глава Чечни. Культом личности я это не назову, но считаю, что рановато прославлять себя на века, тем более его и так все знают и практически боготворят.

Автор: DK1974

Ну, а с третьей личностью, думаю, немного перебор:)

Автор: DK1974

Сразу уточню, это субъективное мнение приезжего туриста . При этом, я конечно, рад, что увидел и посетил первый в мире проспект названный в честь здравствующего российского президента. Своего рода это тоже достопримечательность Грозного.

Фрагмент проспекта.

Автор: DK1974

Владимир Владимирович наверняка знает про такую честь, но я уверен, что не в восторге от этого. Хотя, когда вы увидите на многих зданиях фото президента, нужно понимать, что вы на Кавказе и тут совсем другое отношение к уважению и его проявлению.

Автор: DK1974

Ну, и самое главное, если портреты и патриотические надписи будут колоть вам глаза, посмотрите на то, как выглядел Грозный не так давно, на нашей с вами памяти.

Автор: DK1974

На этом, непростую, тяжёлую тему я заканчиваю и продолжаю дальше знакомить с российским городом, который, словно раненный орёл, оправившийся от ран, гордо взмыл вверх и продолжил свой красивый полёт.

Автор: DK1974

Вот такие вещи я приветствую. Повесил бы эти слова напротив каждой администрации всех городов России. А в Москве громадными буквами, светящимися как мигалки, напротив всех министерств и частных домов властьимущих:)

Автор: DK1974

В этот раз памятников мне встретилось совсем мало.

Автор: DK1974

Памятник Герою Советского Союза Мовлиду Алероевичу Висаитову, славным воинам-землякам защитникам Отечества. Открыт 8 мая 2010 года на аллее Славы.

Автор: DK1974

Памятник борцам революции Николаю Фёдоровичу Гикало, Асланбеку Джемалдиновичу Шерипову и Гапуру Саидовичу Ахриеву. Открыт 30 апреля 1973 года на площади Дружбы Народов.

Автор: DK1974

Памятник первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Абдулхамидовичу Кадырову.

Автор: DK1974

Заслуживает внимания "Мемориал памяти погибших в борьбе с международным терроризмом". Открыт 9 мая 2010 года.

Автор: DK1974

Ансамбль комплекса составляют 38 камней различной формы. На каждом из них золотыми буквами высечена имена и фамилии погибших милиционеров, глав администрации сел республики и представителей духовенства во время контртеррористических операций от рук ваххабитов и террористов.

Автор: DK19745

Основным ядром комплекса является камень весом до 70 тонн, на котором высечены слова Ахмат–Хаджи Кадырова «Пусть восторжествует справедливость».

Автор: DK1974

Скульптур в Грозном практически нет, но зато много барельефных художественных изваяний.

Автор: DK1974

В городе ощущается во всём дух прошлого и настоящего героизма. Наверное это снова субъективно, но мне реально так показалось.

Автор: DK1974

В Грозном проживает 290 тысяч человек. Чеченцев — 94%, русских — 3%, остальные: кумыки, ингуши, аварцы.

Автор: DK1974

Местных я встречал редко, зато на праздники видел много экскурсионных групп из Пятигорска, Ставрополя и других городов юга России.

Автор: DK1974

А это автобус футбольного клуба Терек. На стадион ходит болеть почти весь город.

Автор: DK1974

Мне повезло, два дня днём стояла солнечная погода.

Автор: DK1974

А вот вечером резко холодало и мне приходилось ходить быстрым шагом чтобы не замёрзнуть.

Автор: DK1974

Несмотря на минусовую температуру я не мог отказать себе в удовольствии полюбоваться городом в ночных огнях.

Автор: DK1974

Посмотрите какая красивая подсветка (c 30-й секунды).

[youtube]FqCmmMp_Vuw[/youtube]

Даже если вы не мусульманин, «Сердце Чечни» не оставит вас равнодушным.

Автор: DK19742

Самое последнее, что я видел это была мечеть имени Сакказова Юсупа Вахаевича. Она расположена прямо перед аэропортом.

Автор: DK1974

Ну вот, вкратце пока всё. Знакомство с городом ещё не окончено...

P.S. Считаю, что рано или поздно, человек, увлекающийся путешествиями по России, должен здесь побывать. В зависимости от времени года каждый откроет для себя свой Грозный.

Автор: DK1974

Предыдущая заметка Знакомьтесь, Приштина!

Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
      18 мая 2017, 12:54
      Красиво, ничего не скажешь! Но когда подумаешь, сколько и чьих денег в это вбухано, как -то и восторга особого не испытываешь! Или я не права?
      18 мая 2017, 13:14
      Мои отчисления туда вряд ли ушли:)
      Вы правы, денег на восстановление идёт очень много. Есть подозрение, что финансируют не только чеченские предприниматели со всего мира (многие ведь акционеры крупных компаний и т.п.), но, и например, Саудовская Аравия (особенно на религиозные объекты). У бабушек, детей сирот и больниц, как это принято считать, деньги уж точно не отнимают на Чечню.

Половина России думает, что кормит Москву, не подозревая, что значительная часть бюджета идёт из Москвы в регионы pikabu.ru/story/yekonomika_mo… Вообще тема не наша, мы о туризме:)

А вообще я рад, что где-то и что-то строиться. В 90-е деньги тырили, прятали и тратили не пойми куда, а так хоть видно и даже можно подойти потрогать их как Киса Воробьянинов клуб железнодорожников:)
      18 мая 2017, 13:22
      Могу еще добавить, что Грозный прям уж так сильно не удивил и не поразил (только если в сравнении с тем, что было 20 лет назад). А как же Казань, Екатеринбург, Сочи и много других городов, где новых дорогущих объектов в разы больше? Там затраты финансовые точно не меньше, чем в Чечне.
      18 мая 2017, 13:54
      DK1974написал 18 мая в 21:22

В Чечню из бюджета много денег идет. Ими куплен покой в этом регионе. Но я согласна с вами. пусть лучше все украшаются и строятся. чем худой мир или война.
      18 мая 2017, 13:58
      Maynurнаписала 18 мая в 21:54

Татарстан богатая республика. Остальные тоже из бюджета. Даже Сахалин, богатейший остров, получает деньги из бюджета. Москва и себя не обделяет.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      19 мая 2017, 22:16
      "Местных я встречал редко, ....".
      А я очень часто, и за день пребывания в Грозном просто бросилось в глаза огромное количество на улицах бородатых молодых людей в камуфляже, многие с оружием. Гвардия Рамзана, если что...
      19 мая 2017, 22:45
      Reiser 20 мая в 06:16

"Местных я встречал редко, ....".

Вот и я про то же.
      20 мая 2017, 19:29
      Их я тоже видел не мало, особенно на постах. Парни с бородами впечатлили.
      Про Кадырова узнал много нового вчера в Пятигорске. Теперь точно спокойно спать не буду:) Зато он очень справедливый:)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      21 мая 2017, 15:55
      А мне кажется что если напечать денег (рублей), потом раздать их в разумных пределах пусть даже в дотационных республиках или регионах, то ничего особо страшного для РФ не произойдет.
      Ну не побегут же с пенсией в 13000 рублей сразу покупать валюту, разгоняя инфляцию. И кавказец не полетит в Доминикану, скорее на стройку деньги потратит. Как война по сути котел для уничтожения лишних денег, так и стройка заново ничего плохого не несет.
      Думаю что и локомотив ЕС Германия тоже самое делает. Спокойно печатает Еврики и раздает их иногда правильно, иногда не очень,но результат не так уж плох. Миллион беженцев переварили, цены не растут, пива и сосисок хватает, иных товаров также выше крыши(!) механизм отлажен — даже если забастует Люфтганза, то пассажиров раскидают по дочерним компаниям.
      Поэтому горе-проповедники упрекающие власти за войну в Сурии или помощь Кавказу, скорее лузеры.

Думаю тоже махнуть в Ичкерию, раз там отметились почти все лидеры Турбины*