Внезапная Исландия. Пешеходная часть. День12. Грундарфжордур Грундарфжордюр, Исландия

Грундарфжордюр

Грундарфжордюр

2 материалa по 1 объекту,  14 фотографий

Были в Грундарфжордюре?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внезапная Исландия. Пешеходная часть. День12. Грундарфжордур

Эта заметка является частью дневника «Внезапная Исландия. Пешеходинг и кемпинг»

16 мая. День 12

Несмотря на то, что спать хотелось дико, я заставила себя встать рано и успеть на 7-часовой автобус. План был прост: доехать до Грюндфьордена, погулять по нему, дойти до водопада и уехать обратно на автобусе. Хотела посетить по пути Олафсвик и сходить в бассейн, который у нас включен в программу, но было непонятно. Ведь если вернуться на автобусе в 10 утра, то следующий уходит в 19 вечера. 9 часов в бассейне не просидишь, а идти по вчерашней дороге 11 километров совсем не хотелось. Я решила, что придумаю по ходу и на всякий случай прихватила купальник.

Погода не радовала. Моросило, и я снова была одна в автобусе. Увы, в этот раз водителем был суровый чувак, а не любимая мной женщина в стиле кантри.

Меня высадили в Грюнденфьорде, и я отправилась гулять. Сразу же стало понятно, что усилие утром я сделала не зря.

Автор: kate341

Вокруг кричали птицы, шумело море, в остальном же стояла абсолютная тишина, нарушаемая проезжающими машинами где-то раз в полчаса. Даже дождь прекратил капать, я пошла в сторону водопада и поняла, что три часа до следующего автобуса – это очень много. И зачем я буду ходить туда и сюда, ведь после водопада надо вернуться в центр на остановку, если можно поступить умнее.

Автор: kate3412

Например, попросить кого-нибудь подвезти меня в Олавсфик, пойти в бассейн. До автобуса есть еще два часа, поэтому я все успею и благополучно сяду на автобус в Олафсвике и доеду до дому.

С этой мыслью я исследовала водопад, попутно изучая других малочисленных туристов.

Автор: kate341

Одна пожилая пара из Германии мне мило улыбнулись и этим подписали себе приговор. В конце прогулки я робко спросила их, что, если они едут в мою сторону, так может быть и я с ними?

Они согласились, и я быстро домчалась до бассейна.

Отлично, план срастается.

В бассейне было приятно. Крытый и открытый с температурой 42 градуса. Я бросилась делать селфи на фоне снежной горы, но мне быстро прикрыли лавочку. Нельзя. Ну ладно, буду там греться.

Автор: kate341

Вода тут подогретая, а не из подземных источников. Но все равно очень здорово и никого нет. Я думала, уложусь ли в 40 минут, а по факту после 20 минут уже стало сидеть тяжеловато, и я поспешила навстречу дальнейшим подвигам. Очень уж не хотелось пропускать автобус.

Автор: kate341

В супермаркете я приобрела удлинитель. Еще бы, ведь скоро мы как взрослые возьмем авто в аренду. Если только разберемся, как работают дурацкие депозиты. В булочной купила булочек, чтобы как-то разнообразить меню, которое состоит в основном из ноги ягненка. И вот он — долгожданный автобус, который за (страшно сказать) 9 евро и 20 минут довез меня до дома. С такими ценами лучше пешком ходить, но по одной и той же дороге с сильнейшим ветром – невыносимо. Теперь мы можем уезжать с чистой совестью. Я изучила весь маршрут автобуса и то, что было в моей условно пешеходной досягаемости, например маяк в 4 часах ходу. С одной стороны, хочется уже увидеть и другие места, с другой – тут реально так хорошо, что хоть месяц тусуйся.

Ну а с третьей, скоро каникулы закончатся, снова появится рутина, и жизнь станет насыщенной ребенком, работой и днем сурка.

Дешёвый ✈️ по направлению Грундарфжордюр