Пятьдесят оттенков зеленого Грундльзее, Австрия

2 материалa по 1 объекту,  39 фотографий

Были в городе Грундльзее?

begun12
    С нами с 28 мая 2015

Пятьдесят оттенков зеленого

Все-таки, зонтик мы в этот день доломали. И торжественно предали урне на берегу альпийского озера. Наверно, каждый зонт хотел бы служить верой и правдой пять лет – и закончить свои пасмурные дождливые дни в зашкаливающем по красоте месте.

А все потому, что догонявшая нас всю дорогу из Тулы в Австрию непогода в первое утро нашего драгоценного пятидневного отпуска все-таки нас настигла.

Ты веселого не жди (жди-жди),
    Если в лагере дожди (жди-жди),
    Настроенье у людей (дей-дей)
    Пропадает от дождей (ждей-ждей)…

Но что ж теперь, сидеть дома и никуда не выходить?

Ну да!

Мы все-таки смогли в этот день увидеть несколько интересных мест, и если в облачную погоду фотографии и не были столь яркими, то вот романтизма и очарования пасмурное небо только добавило.

Грундльзее

Это самое большое озеро австрийской земли Штирии – его площадь составляет 4,22 квадратных километра.

Автор: begun12

Интернет-источники уверяют, что воду из Грундльзее можно пить.

Автор: begun12

Летом вода в озере прогревается до 18-25 градусов – это в особо жаркие месяцы.
    К сожалению, погода не способствовала выяснению температуры на собственной шкуре.

Автор: begun12

На озере действует запрет на лодки, оборудованные двигателем внутреннего сгорания. При этом на озере действует яхт-клуб и гребной клуб. А еще сказано, что лодки в этом озере плавают на особом экологически чистом двигателе. Электрическом, штоль? По крайней мере, перемещались эти лодки действительно бесшумно.

Восточная оконечность озера заканчивается живописной деревней под названием Gößl. Отсюда открываются самые вдохновляющие виды на озерную гладь.

Вот сайт этого поселка с населением, равном количеству дней в году, – 365 человек — Grundlsee.at

Автор: begun12

С одной из жительниц Гёсля мы познакомились: она любезно за шесть евро с носа подвезла нас на лошадиной повозке к озеру Топлитцзее. Насколько я поняла из ее немецкого, на автомобиле туда могут проехать только сотрудники рыбного ресторана, расположенного на берегу, и жители расположенного там же гостевого дома.

Добраться до этого уединенного озера на своем автомобиле невозможно, это можно сделать на своих двоих или на четырех лошадиных. Повозка доставляет туристов от одного озера до другого за вполне гуманные шесть евро.

Лошадка из Гёсля до Топлитцзее движется неспешным шагом, останавливаясь по своим физиологическим надобностям. Воздух при этом напоминает чудную венскую атмосферу возле Михаэльтор – там тоже лошадки с таким подвязанным под хвостом фартучком, важные – не меньше своих возниц.

Путь до Топлитцзее занимает около тридцати неспешных минут. По дороге наша возница приветливо здоровается с идущими навстречу людьми: теми, кого она отвезла и оставила на берегу этого необычного озера.

В нем неестественно зеленая прозрачная вода, в которой действительно притоплено (говорящее у озера название) неимоверное количество коряг и поваленных стволов деревьев. А количество оттенков зеленого цвета в озере и вокруг него навевает аналогии с нашумевшим – просто какие-то «пятьдесят оттенков зеленого»!

Автор: begun12

Нагнетая таинственность, кто-то во время нашего праздношатания по берегу завел в лесу тонким голосом непонятную грустную песню.
    — Русалки! — хором выдохнули мы с Андреем.

Автор: begun12

Дальше за Топлитцзее находится еще одно озеро – совсем маленькое — Каммерзее. Мы, может, туда и хотели бы сходить, да вот местный бургомистр решительно возражал против каких-бы то ни было пеших прогулок к этому месту. И даже кинул поперек тропы несколько деревьев и написал требовательным немецким языком несколько не терпящих возражений фраз.

По озеру можно было бы прокатиться на лодочке, но мы как-то упустили нужный момент. Зато смогли полюбоваться самими лодочками: местная их разновидность

Автор: begun12

Хваленый рыбный ресторан на берегу нас внешне не впечатлил, внутри галдели неизвестно откуда взявшиеся многочисленные дети. Под них здесь очень многое сделано, например, чудище-дракон или леший из развесистого пня.

Автор: begun12

А еще здесь установлен информационный щит, рассказывающий о съемках в этих местах совершенно незнакомого нам фильма из жизни фашистов.

Автор: begun12

Вот и домики для русалок (об этом отдельно):

Автор: begun12

Назад к Гёслю мы решили вернуться вдоль берега ручья. Ручей Топлитцбах берет свое начало в Топлитцзее – и впадает в Грундльзеев районе Гёсля.

Автор: begun12

В прозрачных водах ручья видны форелевые очертания – эх, хватануть бы парочку!

Автор: begun12

Дорожка вьется вдоль ручья между цветущих зарослей и пышной зелени: под дождем она кажется еще зеленей.

Автор: begun12

В какой-то момент сдержанная цветовая гамма взрывается яркими пятнами палаток детского лагеря. Дети, все-таки, оптимисты: умудряются сушить мокрые полотенца на веревках под моросящим дождем.

Автор: begun12

В определенный момент приходится выбирать: двигаться налево, вдоль русла ручья, до самого озера, или повернуть направо и между стройных поленниц дров выйти на цветущий луг на окраине Гёсля.

Мы поворачиваем направо.

Автор: begun12

Несколько минут неспешного хода – и вот уже сквозь аккуратные дома проглядывает поверхность Грундльзее.

Автор: begun12

Часовня здесь – крошечная даже для такого маленького поселка, как Гёсль.

Автор: begun12

Здесь, конечно, хочется поехать по противоположной стороне Грундльзее, но, к сожалению, этот фокус не пройдет: дальше хода нет. Судя по дорожным знакам. Я так понимаю, эта часть озера открыта для проезда только местным жителям. Поэтому возвращаться приходится тем же путем. Хотя, постоянно меняющиеся оттенки зеленого заскучать не дают.

Дешёвый ✈️ по направлению Грундльзее
      4 авг 2015, 15:52
      Определенно, 50 оттенков зеленого гораздо интереснее пятидесяти оттенков серого! Причем, во всех смыслах:)