Грузия

12070

1212 материалов по 201 объекту,  33 886 фотографий

Ulichka 1674

Достопримечательности в Грузии

Что делать и что посмотреть в Грузии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Грузии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Пещера Кумистави Достопримечательности → природа
24 февраля 2019|29 (13)| 20| 63

Этот совет является частью дневника «Грузия. Бархатный сезон 2018»

А наши грузинские впечатления и не думала заканчиваться. После потрясающей прогулки в каньоне «Каньон Окаце. Прогулка над пропастью» , нагулявшись по воздуху, мы поехали в пещеру Прометея, чтобы увидеть красоты царства подземного. Хотя, когда мы только зашли в этот сказочный, подсвеченный, озвученный подземный мир, оказалось, что и здесь нас опять ждут десятки и сотни ступенек:) Лелик, только не это! что после забега по ступенькам каньона Окаце, вызывало нервный смех...
Каньон Окаце Достопримечательности → природа
16 февраля 2019|20 (13)| 36| 165

Этот совет является частью дневника «Грузия. Бархатный сезон 2018»

Вы любите горы? А каньоны? А пешие прогулки? А смешные фотографии? Если вы четыре раза ответили "да", то виртуальная прогулка со мной по каньону Окаце вам понравится. Эта прогулка понравилась и мне, причем настолько сильно, что вместе с Мартвильскими каньонами, затмила все другие события 10-ти дневного грузинского отпуска. Но давайте по порядку. Рассматривая вопрос "что посмотреть в окрестностях Кутаиси", я всюду, в каждой рекомендации натыкалась на каньоны и пещеры с названиями…
Водопад Кинчха Достопримечательности → природа
11 февраля 2019|19 (13)| 31| 118

Этот совет является частью дневника «Грузия. Бархатный сезон 2018»

В рамках длиннющего экскурсионного дня по горной Грузии, мы посетили не только Мартвильские каньоны «Мартвильские каньоны. 50 оттенков зеленого» , но еще несколько мест Грузии, мало известных пока, но заслуживающих внимания. Именно поэтому я решила выделить все отдельными советами, хотя сплести из них красивый общий венок было бы, возможно, привлекательнее:) Но — "родина должна знать своих героев" :) Хотя, не обессудьте…
Мартвильские каньоны Достопримечательности → природа
19 января 2019|32 (15)| 32| 136

Этот совет является частью дневника «Грузия. Бархатный сезон 2018»

Грузия богата уникальными местами, где осознаешь неимоверную созидательную силу природы и времени. В таких местах хочется остановиться, замереть, открыть глаза, уши и рот, чтобы всеми клеточками запечатлеть первозданную красоту вокруг! Мартвильские каньоны — одно из таких природных чудес, настоящий зеленый шедевр природы. В целом напишу, что посещение этого места произвело на меня одно из самых ярких впечатлений в Грузии, несомненно запомнилось и я бережно хранила эти воспоминания…
Бодбийский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 апреля 2018|29 (10)| 26| 267

Этот совет является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Утро снова выдалось пасмурным. Опять дождь и серая масса облаков могли испортить впечатления, поскольку, как мы уже поняли из «неудачного опыта с Казбеком», в горах такая погода грозит нулевой видимостью, что гораздо хуже любого, даже унылого пейзажа. А мы собрались в Кахетию, в Алазанскую долину, и виды нам были, ой, как важны! Долина эта — равнинная местность, плодородным ковром 20 на 200 км расстеленная у южного подножия Большого Кавказа.
Азия → Грузия → Столичный регион → Тбилиси Столица Столица региона ЗТ
Национальный музей Грузии Достопримечательности → музеи, выставки
6 апреля 2018|35 (11)| 27| 336

Каждый из нас, наверное, читая детские сказки или приключенческие романы, мечтал об опасностях и кладах. Ладно, опасности, возможно, привлекали не всех, но уж сундуки, полные самоцветов и пиастров, наверняка будоражили воображение. Потом мы выросли, почти перестали верить в чудеса, и только самые упрямые так и не оставили надежды найти свой клад — подались в археологи. Что ж, надо признать, некоторым из них удаётся обнаружить настоящие сокровища.
Азия → Грузия → Мцхета-Мтианети → Мцхета Столица региона ЗТ
Монастырь Джвари ЮНЕСКО №708 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 марта 2018|36 (14)| 33| 290

Вот мы и добрались до Мцхеты, святого города Грузии, основанного аж в 5-м веке до нашей эры. Честно говоря, даже в голове не умещается такая древность. Конечно, от тех времён во Мцхете не осталось ни следа, разве что окрестные горы могут ещё помнить о доисторических временах. Только камни молчат, да и нас интересует сейчас значительно более поздний период. Поздний, но тоже "незапамятный" — начало 4 века нашей эры.
Пещерный комплекс Вардзия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 марта 2018|33 (12)| 30| 210

Снова дорога, и опять я не отрываюсь от окна, с фотоаппаратом. Мимо проносятся пейзажи Самцхе-Джавахетии. Вереница гор, поля, деревца и коровы, пасущиеся на берегах Куры́. Кура тонкой змейкой вьётся в стороне от шоссе. Мы едем вдоль более пологого берега, а напротив во всей красе поднимаются склоны горы Эрушети. Вдоволь налюбовавшись окрестностями, я оставляю фотоаппарат в покое, лелея надежду, что из дюжины сделанных на ходу снимков два-три получились хорошо. И тут замечаю нечто необычное.
Азия → Грузия → Самцхе-Джавахети → Ахалцихе Столица региона ЗТ
Ахалцихская крепость Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 марта 2018|33 (13)| 28| 189

В Грузии сохранилось немало крепостей, в самом разном состоянии. Но даже полуразрушенные или совсем руины, они неизменно притягивают взгляд и смотрятся на фоне бескрайних зелёных холмов если не грозно, то уж точно живописно. Это не случайно, ведь для крепостей обычно выбирались места с наилучшей естественной за­щищенностью, оттого и возводили их на вершинах высоких гор, на речных утёсах или над глубокими оврагами, где подступы частично закрыты за счёт самой природы.
С нами с 17 авг 2011
Гелатский монастырь ЮНЕСКО №710 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 марта 2018|23 (8)| 29| 194

В Грузии пока не так много объектов ЮНЕСКО, и, следовательно, посетить Гелати нужно обязательно. Но, с другой стороны, это святое место, а когда таковых в поездке становится слишком много, мне невольно начинает казаться, что тур превращается в паломнический, что совсем не моё. Каждый раз уговариваю сама себя отнестись, как к музею или просто важному туристическому объекту, который нельзя пропускать, но все чаще признаю в душе, что от культовых сооружений основательно подустала.

Есть, что сказать о Грузии? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 171 совета