• Если лететь днём и в хорошую погоду — можно пофотографировать. Это ещё одно преимущество прямого рейса. Под крылом Большой Кавказский Хребет. Как видно, с высоты он весь умещается в кадр. Слева и справа — долины. Слева — Россия, справа — Грузия.
Из серии «советы горнолыжникам» — перелёт в Грузию Грузия

Грузия

Грузия

Ulichka 1695

Из серии «советы горнолыжникам» — перелёт в Грузию

Транспорт → как добраться
    29 марта 2013 года||10 (6)| 12| 34638
    Хорошей компанией в 7-9 человек мы в середине марта отправились туда кататься. Рассказываю по порядку что там к чему, так как интерес к Грузии как горнолыжному назначению у нас растёт. Сначала про перелёт.

Если лететь днём и в хоро

Автор: texnic

Мой совет — только прямой рейс в Тбилиси. Georgian Airways из VKO или S7 из DME — на ваше усмотрение, но ни в коем случае никаких пересадок в Кыиве или Мынске. Если уж лететь с пересадкой, то лучше уж через Стамбул на Turkish Airlines, чем компаниями сомнительной репутации типа МАУ. На самом деле объясню более доступно, почему прямой рейс. Во-первых здесь следует сделать краткий экскурс в историю развития украинских авиакомпаний за последние 3-4 месяца.

Самые шустрые из моих друзей купили билеты в Тбилиси ещё в декабре. На Аэросвит. Ещё до тех первых звоночков, когда многие аэропорты и Шереметьево в частности отказывали в обслуживании их рейсов за долги. Тогда большинству ещё не было ничего известно о том, что авиакомпании скоро придёт кирдык, а цена на перелёт из Москвы в Тбилиси была более чем гуманная — от чуть меньше 8 до 9 с копейками тысяч рублей в зависимости от аэропорта вылета в Москве и длины стыковок.

Когда я услышал, что мои друзья купили билеты на Аэросвит, я понял, что я сам ни за что этим дерьмом не полечу, и наводил справки про прямые рейсы. Прямые рейсы S7 стоили да и сейчас в принципе стоят где-то 15,5 тысяч рублей. Дорого, а что делать...

Долго ли коротко ли, но Аэросвиту тем временем пришёл конец, и все его рейсы были отданы МАУ, расписание полётов было скорректировано, стыковки горели, билеты перевыписывались так, что Москва—Киев чуть ли ни Аэрофлотом их обещали перевезти... Параллельно этому в январе ещё часть друзей купили билеты на те же самые рейсы, но уже изначально как на рейсы МАУ.

Я тем временем благополучно взял билет на рейсы S7 и считал дни до отпуска.

В конце февраля внезапно стало известно, что МАУ разрывает соглашение о код-шеринге с как бы почти мёртвым Аэросвитом, поэтому пассажиры, купившие билеты на рейсы Аэросвита, которые позже были отданы МАУ, посылались открытым текстом нахер. Той части друзей, которые покупали билеты в декабре, пришлось за неделю до вылета срочно покупать новые билеты, на этот раз решили через Минск на Белавиа. Другая часть друзей, которые купили билеты на МАУ в январе, спокойно смогла воспользоваться своими билетами. Получить деньги за сгоревшие к чертям билеты Аэросвита им ещё предстоит. Думаю, что нескоро.

Надо ли говорить, что расписание S7 с дневным/вечерним рейсами туда и обратно удобное, а расписание рейсов МАУ и Белавиа рассчитано на людей, которые видимо вообще не различают времени суток, поэтому прилетать и улетать из Тбилиси посреди ночи, когда ещё и надо в Гудаури, для них видимо в норме вещей.

Кроме того те, кто предпочитает возить на курорты свои лыжи и сноуборды, должны внимательно ознакомиться с правилами провоза багажа у выбранных ими перевозчиков. Тем более те, у кого не такой большой чехол на колёсиках, куда влазит ещё и вся одежда, а только лыжи с палками и максимум ботинки.

МАУ перешла на piece concept и берёт по 50€ за доп. место багажа весом до 23 кг в каждую сторону. Что ж, если есть такой большой чехол на колёсиках есть и шмоток брать не так много — всё хорошо, если нет, +100€ к цене билета. МАУ в январе продавали билеты до Тбилиси тысяч за 9 с пересадками в Киеве по 5-9 часов + 4 тысячи за доп. место багажа... Нувыпонели, нафиг надо.

Белавиа берёт по весу, норма провоза — 20 кг на всё. Что ж, ужаться можно, но если нет — то ещё тысячи полторы за перевес в каждую сторону придётся доплатить (в зависимости от перевеса, разумеется, но пусть будет перевес всего килограмма в 3 — уже сумма такая). Почти в последний момент Белавиа продавала билеты до Тбилиси где-то за от 10 до 11 тысяч + 3 тысячи за перевес и прилёт в Тбилиси в 3 утра, вылет обратно в 4. Нувыпонели.

Самое приятное, С7: до сих пор берёт за килограммы (норма провоза — 20 кг), хотя думаю партнёры по альянсу скоро прижмут с переходом на piece concept, но сейчас чехол с лыжами/сноубордами грубо говоря перевозится бесплатно: его вес не суммируется с весом основного сдаваемого багажа, если он сам входит в норму. Т.е., на пальцах: вы абсолютно бесплатно можете сдать в багаж сумку со шмотками 19 кг и ещё чехол с лыжами 19 кг. Красота. Нувыпонели.

P.S. C7 кормит хоть каким-то, но горячим, Белавиа и МАУ дают на обоих рейсах жрать холодный бутерброд. Нувыпонели.

P.P.S. Заканчиваю тему перелётов и аэропортов, тезисно:

— лыжи и сноуборды в аэропорту Тбилиси выдаются вместе с остальным багажом, на ленте; при этом выдаются перед основной частью багажа (приятно);

— wi-fi в аэропорту Тбилиси очень убог, хотя присутствует;

— камеры хранения вроде как нет, гостиницы около аэропорта нет; самое удобное для поспать — на искусственном газончике на первом этаже около стоек регистрации, больше негде;

— бизнес-зал по отзывам неплох: еда/питьё есть, wi-fi такой же убогий, как и в других местах аэропорта;

— если фотографировать ВПП из чистой зоны ожидания около гейта, то через пару минут подойдёт сотрудник безопасности и ласково попросит удалить общие виды аэропорта; самолёты крупным планом его почему-то не интересуют;

— и да, не поддавайтесь на призывы срочно пройти досмотр и уйти из дьюти-фри в чистую зону через предполётный досмотр: почему-то в моём случае эти бессмысленные объявления начали делать ещё тогда, когда сам самолёт был над Ростовом, и дураки мариновались там, а умные сидели пили пиво в баре и продолжали нелёгкий выбор каких бы вин с собой купить (например, попадались такие шедевры как Саперави-Мерло).

Хм, наверное про дорогу туда-обратно до Грузии всё.

• Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        29 мар 2013, 19:09
        Классный обзор. Все четко и понятно!
        Давно тебя не было слышно ))
        29 мар 2013, 19:16
        Christinaнаписала 29 марта в 19:09

Классный обзор. Все четко и понятно!
        Давно тебя не было слышно ))

Продолжение следует ;-)
      • Elena_Lev
        Elena_Lev
        С нами с 9 дек 2011
        31 мар 2013, 10:30
        Похоже, что из аэропорта Вас прямо развернули на исконную родину? Поэтому всё, что увидели — это из иллюминатора самолёта и сам аэропорт. Отсюда и столько желчи. Не надо летать в места столь Вами ненавистные.
        31 мар 2013, 12:23
        Elena_Levнаписала 31 марта в 10:30

не понял вашего комментария,
        где вы увидели желчь? конкретные претензии есть?
        увидел я гораздо больше, разумеется, просто ещё не описал.
      • siv2203
        siv2203
        С нами с 7 ноя 2011
        31 мар 2013, 22:48
        Из Киева в Кутаиси летает Виззэйр, которым можно слетать в оде стороны за 100 долларов.
        Маршрутка Кутаиси-Тбилиси — 15 лар.

Отличный сервис без пластмассовой самолетной еды — свои пирожки и бутеры желудку ближе :)

И цены на перелет — песня!
        31 мар 2013, 23:19
        siv2203написала 31 марта в 22:48

Маршрутка Кутаиси-Тбилиси — 15 лар.

И цены на перелет — песня!

Ну я не из Киева, я из Москвы, мне до Виззэйра из Киева как до Тбилиси собсно, и из Москвы выбор я считаю может быть только один.
        в 100$ багаж включён? если включён, то сколько?
        Кутаиси—Тбилиси 15 лари? точно? что-то не очень верю, так как расстояние в 2 раза больше, чем Тбилиси—Гудаури, которая стоит что-то типа около того же, если не дороже. Ну и итого добираться до Гудаури двумя маршрутками это жесть; куча времени вникуда;
        другой вопрос, что если вы из Киева, то для вас альтернатива это МАУ в Тбилиси, и это в общем-то ничем не лучше визэйра наверное
      • siv2203
        siv2203
        С нами с 7 ноя 2011
        1 апр 2013, 00:22
        texnicнаписал 31 марта в 21:19

в 100$ багаж включён? если включён, то сколько?

Багаж включен — 32 кг +10 кг ручной клади. Лыжи приходится оплачивать отдельно, есс-но.
        Цена 100 долларов — не постоянная, скидки нужно ловить, но Виззэйр из раз в месяц щедро раздает.
        Кутаиси-Тбилиси — маршрутка 15 лар — сама платила и ехала. Поезд еще дешевле — купе 11 лар.
        Причем из-за наших снегопадов в Киеве самолет задержался почти на три часа, и маршрутчики не драли в три дорога из-за этого...
        Ну а вы не верьте :)))

Мне сначала надо было в Тбилиси прогуляться на пару дней, а из Тбилиси до Гудаури маршрутка стоит 7 лар.

Виззэйр лучше МАУ для меня однозначно — цена! А путешествовать по чужой стране разными видами транспорта даже прикольно. Нас в поезде чачей поили просто так, в маршрутках водилы нам песни пели, вкусным вином угощали.

Тем, кому важно сесть в самолет в Киеве и выйти из него в Тбилиси — Виззэйр не подходит — слишком много впечатлений от дополнительного транспорта и колорита грузинских водителей :)
        1 апр 2013, 01:22
        siv2203написала 1 апреля в 00:22

Ну а вы не верьте :)))

в общем в случае вылета из Киева вам надо писать собственный совет ;-)
      • acvazul-V2010
        acvazul-V2010
        С нами с 28 ноя 2010
        8 фев 2015, 12:49
        Здравствуйте. А какой там ценник летом-начало осени из МСК?