28-30 сентября. В горах Грузии Грузия

Vitaly_Abramov
    С нами с 10 ноя 2011

28-30 сентября. В горах Грузии

2 октября 2012 года||1 (1)| 8| 13115

Эта заметка является частью дневника «Восточный Поход - на квадроциклах по Средней Азии»

Мы решили покинуть Пятигорск и тронулись в путь немного раньше намеченного срока. Причины для такой поспешности очень просты: во-первых, мы уже и так достаточно злоупотребили гостеприимством наших новых друзей – семьи Гарри и Аси, пятигорских дилеров CFMOTO, которые просто остановили все свои дела и занимались только решением наших многочисленных вопросов. У Саши, старшего механика Scooter House, тоже добавилось хлопот в связи с нашей отправкой.

Короче, чтобы не оказаться в ситуации Винни-Пуха, подчистившего все запасы в гостях у Кролика, мы выехали в направлении грузинской границы с девизом: не уедем утром – в обед точно останемся до завтра! К тому же, нам стоило поспешить перейти грузинскую границу. В нынешнее воскресенье в стране намечались выборы в парламент и… мало ли, что могло случиться в связи с этим. Но наши опасения оказались напрасными – граница работала в штатном режиме.

Автор: Vitaly_Abramov

То, как мы проводим время, мы пока не можем именовать громким словом «Экспедиция». Это скорее походит на гастрономический тур. А может быть, наши организмы, едва почувствовав приближение сложного периода экстремальной жизни, усиленно запасаются жирком. Проезжая Владикавказ, мы не смогли удержаться и наелись вкуснейших осетинских пирогов до такого состояния, что не могли дышать.

Перед пересечением границы мы заправились по максимуму, поскольку в Грузии бензин стоит намного дороже, а, если быть точнее – то в два раза. Так что, запас бензина, по нашим расчетам, позволит пересечь дружественную Грузию без дополнительных расходов.

Очень приятное ощущение оставило пересечение границы. В первую очередь потому, что сам погран-переход Верхний Ларс находится в одном из живописнейших мест Северного Кавказа. На памяти всех участников нашей команды нет таких мест, где красота природы и радушие местных жителей (пусть даже облаченных в форму госслужащих) делают совершенно необременительными бумажные формальности. К слову, переход из России в Грузию существенно упростился в связи с отменой виз для жителей РФ. Поэтому, весь процесс занял у нас минут десять, из которых восемь приходятся на ответы на традиционные для нашей команды вопросы: сколько жрёт, сколько прёт, и сколько стоит.

Автор: Vitaly_Abramov

На осетинской стороне Дядю (Сергея Прокопенко) дружески пожурили за то, что он перед поездкой на Кавказ отпустил бороду, и стал таким образом похож на террориста. Сказали, что очень может быть, что он – это не он, а боевик, пытающийся, после очередной контр террористической операции, сбежать на «базу», и перейти границу по чужим документам, отобрав паспорт у бомжа с фамилией Прокопенко. Кстати, это уже не первая проблема на Северном Кавказе, которую вызвала дядина борода. В Пятигорске нас не пустили в один из ночных клубов, а при небольшом ДТП, в котором он сложил кому-то зеркало нашим клубным грузовиком, чуть было не возникла драка, подогреваемая вполне конкретным видом его «национальной принадлежности». Зато в Грузии Дядю практически везде принимали за своего.

Автор: Vitaly_Abramov

В поисках места для ночевки мы, в свойственной себе манере, угодили на заставу грузинских пограничников. Это было глубоко в горах, и мы чуть было не пересекли границу обратно. По-русски бойцы не говорили, (или делали вид, что не говорят и не понимают) но, увидев, что автоматы у них без магазинов, мы прибегли к первому правилу единоборств: «если столкновения не избежать — измотай противника длительным бегом».

Уже в сумерках мы нашли место с роскошными видами неподалеку от трассы и встали на стоянку до намеченного нами старта. Два дня мы прожили в ущелье с водопадом, и чистейшей горной рекой, периодически спускаясь в близлежащую деревню, чтобы пополнить запасы сыра, вина и лепешек. Река, кроме того, что давала нам воду для питья и водных процедур еще и здорово мешала спать своим шумом, сравнимым по мощности с ревом летящего самолета.

Автор: Vitaly_Abramov

А чтобы добавить этому мирному отдыху хоть немного адреналина, мы представили себе, что выше по течению находится озеро, которое может внезапно стечь, снеся наш лагерь. Однако не спали мы по ночам совершенно по другой причине. Кстати, из-за нее мы даже не стали ставить палатки и ночевали в спальниках, разложенных под открытым небом. Лунной ночью, после сытного ужина с Киндзмараули, так кайфово лежать на спине и доставать руками звезды.

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
    • mesi