Грузинские бренды Грузия

alexandr339
    С нами с 9 ноя 2010

Грузинские бренды

30 апреля 2012 года||2 (1)| 15| 134467

Какая же поездка в Кахетию обойдется без употребления культового в Грузии напитка — вина. Справедливости ради надо сказать, что в Кахетии, кроме соответствующих евростандарту вин, производят и посредственные вина, которые можно увидеть в прибалтийских магазинах, например. Это вина фирм «Тамада», «Тбилвино», «Талисман» и др. Хороших грузинских вин за пределами Грузии мне довелось попробовать не много. А в Грузии целый «Клондайк». Вина, приготовленные по домашней технологии, я к категории достойных не отношу.
    Среди сухих вин одним из лучших грузинских считается «Мукузани» изготовленное из винограда сорта саперави, выращенное в микрозоне Мукузани. Микрозона Мукузани – это кахетинская деревня с одноименным названием.

Автор: alexandr339

Одно из лучших грузинских вин «Мукузани» из Мукузани производилось на построенном еще в советское время заводе. Вот что от него осталось.

Автор: alexandr339

Это довольно большая территория, позади которой возвели новый цех. Мне показалось странным, что емкости для брожения вина находятся под открытым небом.
    Ни какой дегустации там не проводят, и магазина тоже нет.
    Совсем другая картина в другой известной далеко за пределами Грузии деревушке — Киндзмараули, где находится винзавод Марани. Экскурсии с дегустацией на заводе Марани проводят только для организованных групп. Магазина при заводе нет.

Автор: alexandr339

Фирма Марани производит приличные вина, в т.ч. и «Мукузани». Мне это вино понравилось.

Автор: alexandr339

Шикарное «Мукузани» производят и другие фирмы. Я и от них в восторге.

Автор: alexandr339

Еще одна достопримечательность Киндзмараули — современный монастырь.

Автор: alexandr339

Еще пару слов о западно-грузинских винах.
    Главный бренд – Хванчкара. Ее в Грузии производят все кому не лень. Производят из тех же сортов винограда, что и настоящую Хванчкару, по той же технологии, но из винограда, выращенного не в микрозоне Хванчкара. Есть и такая Хванчкара, которая и на Хванчкару то не похожа не только по вкусу, но и по цвету и запаху. Такую бодягу я встречал в Прибалтике.
    Микрозона Хванчкара – это деревня в 60-ти километрах севернее Кутаиси. Винограда, выращенного в этой микрозоне, хватает для производства 10 000 бутылок в год. Розничная цена 50 лари. Хванчкара из Хванчкары отличается от вин с таким же названием, произведенных из винограда других микрозон. Оно менее сладкое, терпкое, нежное, кислотность мягкая, таящая, цвет рубиновый, сахар – 42 г/см3. Разливается только в оригинальных бутылках. В магазинах Тбилиси, и даже в аэропорту – в зоне вылета, настоящая Хванчкара нам не встречалась.

Автор: alexandr339

Еще реже встречается другое западно-грузинское вино Усахелаури. Мягкое, ароматное полусладкое. Его тираж – 1000 бутылок в год.

Автор: alexandr339

Все эти и многие другие вина можно попробовать в Тбилиси в дегустационном заведении, расположенном на одной улице с собором Сиони в старом Тбилиси. Дегустация бесплатно. В соседнем здании расположен винный ресторан, где можно также бесплатно продегустировать вина, и купить понравившиеся.
    Здесь мы приобрели еще более редкое Саперави 2006 года. Его тираж 300 бутылок. Очень насыщенное, терпкое, сухое, изумительный букет.

Автор: alexandr339

Очень понравились вот эти Саперави.

Автор: alexandr339

Будете в Тбилиси – рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
      2 мая 2012, 00:29
      Соглашусь. Тамада поставляет барахло. Но какая-то фирма, представленная в Латвии, мне понравилась. Завтра посмотрю в магазине название. Так не помню. Сегодня пью итальянскую Вальполичеллу.
    • alexandr339
      alexandr339