• Растущие из земли головы в селении Сно.
  • Жинвальское водохранилище
  • Крепость Сно
  • Троицкая церковь над Степанцминдой на фоне Казбека
  • Крепость Ананури
  • В горах еще не растаял снег и водохранилище Жинвали не наполнилось водой. Поэтому визитная карточка этих мест — Ананури на фоне воды, не получилась, увы.
  • Монумент Дружбы народов
  • Троицкая церковь
  • Вид от Троицкой церкви на Степанцминду
  • Тбилиси. На заднем плане Нарикала — крепость IV века и храм Метехи (Успения Пресвятой Богородицы)
  • Храм Метехи и памятник Вахтангу Горгасали — царю Иберии, одному из основоположников грузинской государственности
  • Серные бани
  • Телави
  • На винодельне Хареба
  • Справа наш замечательный гид Георгий
  • Машина, на которой мы путешествовали по Грузии
В горах еще не растаял снег и водохранилище Жинвали не наполнилось водой. Поэтому визитная карточка этих мест — Ананури на фоне воды, не получилась, увы. Грузия

Norisfox 17 июня 2018 г. в 15:23

2 сен 2018, 12:28
    Все равно очень красиво...
    2 сен 2018, 12:56
    Красиво, но я-то ждала другого, открыточного вида!:))
Грузия

Грузия

Ulichka 1695

Грузия — это просто

Каждое путешествие мы планируем, готовимся к нему и перед посещением новой страны даже немного нервничаем, как перед прыжком в воду. Все ли пойдет как надо, встретят ли в аэропорту, будет ли готово жилье, удастся ли приобрести все желаемые экскурсии — подобные мысли, вольно или невольно, посещают каждого из нас. Проблем никому не хочется, тем более, на отдыхе. Но есть на свете место, где путешественник может расслабиться и стать просто гостем. Гостем чудесной страны, имя которой — Грузия! Главное, что нужно сделать — приобрести билет на самолет. А дальше все ваши потребности, желания, мечты и чаяния будут решаться сами собой, как по мановению волшебной палочки. В принципе, вы можете даже не бронировать жилье заранее. Как сказал встречающий нас таксист: "Теперь вы в Грузии и уже не потеряетесь"! И это истинная правда!

Автор: Norisfox6

Просто грузины невероятно гостеприимны. Когда создатель раздавал блага народам, каждому что-то да досталось: кому-то плодородные земли, кому-то богатство недр, а Грузии выпала прекрасная душа, состоящая из солнца и природных красот, среди которых люди, ее населяющие, вырастили вкуснейшие вина, написали замечательную музыку, придумали вкуснейшую кухню, то есть, создали все условия, необходимые для приема гостей. Чем они с удовольствием и отменным мастерством занимаются. Разумеется, рассчитывая в ответ получить некоторую сумму, но она так мала, что и говорить о ней нечего:) Здесь все просто очень дешево!
Тбилиси. Старый город

Тбилиси. Старый город

Путешествовать по Грузии познавательно. Она — одна из первых стран, принявших христианство. А значит, в святынях, относящихся к глубокой древности, здесь недостатка нет. Как вам хитон Спасителя, снятый с него перед казнью или плащ Николая Чудотворца? Подобные артефакты способны до дрожи пронять даже совсем далеких от религии людей.
Собор Светицховели в Мцхе

Собор Светицховели в Мцхета — древней столице Грузии

Автор: Norisfox2

Грузины — православные христиане. Они в меру религиозны, скорее на бытовом уровне. Религия — часть их души, наравне с историей, вином и песнями, неотъемлемая часть их жизни.
Внутри монастыря Джвари

Внутри монастыря Джвари

Историю своей страны каждый грузин знает хорошо. А о царе Давиде и царице Тамаре они говорят практически как о своих близких родственниках. Примерно, как мы рассказываем о подвигах наших воевавших дедушек. История Грузии — бесконечное выживание в окружении более молодого и набирающего силу ислама. Попытка сохранить свою веру, традиции и культуру. Отсюда и религиозность, отсюда и союз с сильным православным соседом — Российской империей, без которого страна вряд ли смогла бы сохраниться как таковая, отсюда и интереснейший пласт нашей общей истории, на изучение которого хочется тратить время!
Дом-музей Александра Чавч

Дом-музей Александра Чавчавадзе в Цинандали

Каждая личность, оставившая здесь свой след, свята для ее жителей. Несмотря на национальность и вероисповедание. Вообще, грузины невероятно веротерпимы. Наверное, они единственные в мировой истории, кто никогда не устраивал гонений на евреев, с удовольствием давая им у себя убежище. Такое же отношение ко всем, приезжающим сюда людям. Здесь никто не чувствует себя чужаком.
Храм Метехи и памятник Ва

Автор: Norisfox4

Конечно, это уникальное качество, особенно для такой небольшой страны! Как и отношение к своей истории. Постоянно меняется мировая политика, весь мир только и делает, что свергает с пьедесталов кумиров прошлых лет. Но не таковы грузины! Здесь бережно хранят любую память. Ведь это часть их жизни, их судьбы.
Тому подтверждение музей Сталина в Гори.

Автор: Norisfox

Никто и никогда не пытался его закрыть!
Скульптурная композиция о советском фильме Мимино.

Автор: Norisfox

Именами Пушкина и Лермонтова названы улицы Тбилиси. Еще бы! Они же писали о Грузии, и как писали! Кто красивее Лермонтова расскажет о подобном явлении?

Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
Вид из Мцхета на монастыр

Вид из Мцхета на монастырь Джвари

А раз он так красиво написал, значит он — грузинское достояние и наплевать на политиков! А Грибоедов! Он практически национальный герой Грузии. А Нина Чавчавадзе-Грибоедова или, как ее называли, Черная роза Тифлиса — настоящая местная любимица. Ну и что, что прошло столько лет. Для местных жителей все эти люди более чем реальны. И даже советское прошлое, от которого пытаются откреститься все бывшие союзные республики, не является здесь чем-то темным или позорным. О нем тоже бережно хранят память.
Монумент Дружбы народов

Автор: Norisfox3

Монумент Дружбы народов

Помимо многочисленных христианских мест,

Троицкая церковь

Троицкая церковь

есть здесь и совсем древние, построенные задолго до нашей эры, поселения. Таков, например, пещерный город Уплисцихе. Ровесник древнегреческих храмов, стоящий на Великом шелковом пути, окончательно покинутый жителями совсем недавно, в XIX веке.

Автор: Norisfox5

Автор: Norisfox

Есть и несколько менее древние крепости
Крепость Сно

Крепость Сно

Автор: Norisfox

Но чаще, все же, это монастыри.
Крепость Ананури

Крепость Ананури

Троицкая церковь над Степ

Автор: Norisfox3

Троицкая церковь над Степанцминдой на фоне Казбека

Исторический пласт огромен и очень интересен. Но есть здесь и более "легкие" интересности.
Просто Грузия очень красива! Вернее, она просто прекрасна! Увидев впервые примерно такую фотографию, я немедленно начала сюда собираться!
Жинвальское водохранилище

Жинвальское водохранилище

А Казбек!

Автор: Norisfox2

И если он вам откроется, считайте повезло. Ведь большую часть года гора скрыта облаками.
А уж когда виден... Красавец, что тут скажешь?

Автор: Norisfox5

"Растущие" из земли головы в селении Сно.

По-настоящему впитать в себя красоту военно-грузинской дороги можно полетав над ней на параплане. Цена вопроса — 100 долларов и море удовольствия гарантировано.

Автор: Norisfox

А Кахетия? Вот где истинный рай на земле!

Автор: Norisfox2

Не верите? Проверьте! Достаточно лишь переехать перевал...
Горный перевал на пути в

Автор: Norisfox

Горный перевал на пути в Кахетию

проехать под арками деревьев...

Автор: Norisfox

и вы получите такие красоты, такой воздух
Телави

Телави

и такое вино!
На винодельне Хареба

На винодельне Хареба

Автор: Norisfox2

Что вы поймете, что жизнь прошла не зря!:)
Ну и конечно, в Грузии есть Тбилиси.
Живописный,

и очень фотогеничный!
Виды на Тбилиси с горы Мт

Виды на Тбилиси с горы Мтацминда

Автор: Norisfox

Гулять по нему огромное удовольствие, которое не может надоесть!
А еще в Грузии просто вкусно. Вкусно, как нигде в мире! Но про еду отдельный разговор:)
Самым же огромным достоянием страны являются ее люди! Они ее основное богатство, они заменяют ей природные ресурсы и полезные ископаемые. За теплом их сердец просто надо ехать. Это же так просто. Просто купить билет...
Справа наш замечательный

Справа наш замечательный гид Георгий

Машина, на которой мы пут

Автор: Norisfox

Машина, на которой мы путешествовали по Грузии

В данном материале общий обзор всех, посещенных мной за неделю пребывания, мест. Подробный рассказ о каждом не за горами:)

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
    2 сен 2018, 07:31
    Как же интересно и красиво, Лена!
    Настоящий подарок для меня — еду в эту привлекательно страну через две недели:)
    Я буду очень верным читателем:)
    2 сен 2018, 10:27
    Как здорово — мы увидим осеннюю Грузию!
    2 сен 2018, 13:10
    Очень жду твоих впечатлений!!
    2 сен 2018, 08:21
    Леночка, очень вкусное и красивое начало! Вот чувствуется, что страна тронула тебя до глубины души!

Так выпьем же за продолжение такого прекрасного банкета!
    2 сен 2018, 13:12
    Спасибо, Леночка!
    Но, знаешь, в Грузии лучше пьется!:)
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    2 сен 2018, 08:40
    Вот это подарок для меня! Утащила в копилку. Буду изучать! :))
    2 сен 2018, 13:15
    Ира, я тебе отправила несколько советов. Почитай.
    2 сен 2018, 09:22
    Я хочу в Грузию не столько сам, сколько ради сына. Мне хочется, дабы мой Ваня увидел эту удивительную природу:леса, горы и быстрые реки. Единственное, сейчас он у нас очень плохо машину переносит. Так что, Грузия пока что за горами...)))
    2 сен 2018, 13:24
    Максим, для себя туда тоже можно:)) и нужно, и просто, и дешево!

Миша до семи лет тоже плохо машину переносил, а потом получил сотрясение мозга и неожиданно в голове все встало на свои места:) Я, разумеется, не советую тебе столь радикально решать проблему:) просто интересный такой факт, из серии: не было счастья, да несчастье помогло:)
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    2 сен 2018, 09:33
    Замечательно про Грузию! Для меня совершенно неизвестная страна.
    2 сен 2018, 13:26
    Иван, я так рекомендую туда съездить! Да, собственно, мой пост только о том, что это ну совсем необременительно. А дешево так, что мы впервые в жизни деньги привезли обратно:) не все потратили, что взяли с собой на поездку:))
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    2 сен 2018, 09:50
    Очень душевно, Лена.! Как один тост во славу Георгии!
    2 сен 2018, 13:27
    Спасибо! Она достойна тоста!
    2 сен 2018, 10:28
    Действительно, словно тост за чудесную страну!
    2 сен 2018, 13:27
    За Грузию грех не выпить:))
    2 сен 2018, 10:32
    Лена! Это просто гимн Грузии и грузинам! Ты так увлекательно и с любовью написала эту заметку, что всколыхнула во мне старые воспоминания об этой чудесной стране — прошло уже много лет, но я до сих пор помню гостеприимство грузин, грузинское песнопение, великолепные виды. Но я видела только маленький кусочек Грузии и с удовольствием ожидаю твоих рассказов о ней.
    2 сен 2018, 13:28
    Я рада, Танечка! Что до рассказов, так у меня с этим медленно:))
    2 сен 2018, 11:46
    Море удовольствия! Лена, я словно заново пережила собственное путешествие прошлого года! Ты так ярко и правильно все описала, СПАСИБО!
    2 сен 2018, 13:31
    Оксана, это тебе спасибо! За вдохновение и советы!
    2 сен 2018, 12:36
    Всем советую посмотреть все фотографии в ленте — там Лена спрятала классные фотографии себя на фоне гор! Вах, вах, вах...
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    2 сен 2018, 13:19
    Интересная страна!.. Может, и доберусь когда-нибудь до нее. Как-то упустила из виду и перестала следить за событиями в Грузии после войны между нашими странами в 2008 г. Как сейчас ехать в Грузию? По загранпаспорту? Виза нужна? Если да, то сколько стоит? Знаю только, что в Абхазию надо ехать по российскому паспорту (и в Южную Осетию, наверно, тоже), — если грузины увидят в загранпаспорте отметку о въезде в Абхазию со стороны России, — посадят в тюрьму за нарушение госграницы.
    2 сен 2018, 13:43
    Света, спасибо за внимание! Очень рекомендую съездить! Сейчас, после ухода Саакашвили, в стране прекрасный инвестиционный климат, люди почувствовали свободу и наслаждаются ею в атмосфере доброжелательности и доверия. Никакая виза для россиян не нужна, а вот загранпаспорт нужен. Билет из Москвы туда-обратно стоит порядка семи тысяч, можно и дешевле купить.
    Отношение к россиянам замечательное, как и ко всем другим гостям! По-русски говорят все: и стар, и млад! Несмотря на то, что русский язык в школах больше не изучают. Но грузины — люди умные, они прекрасно понимают, что их способ получения доходов — исключительно туризм, а туристы процентов на 70 из России. По-английски тоже уже говорят, и говорят хорошо. Да они готовы на все, чтобы их гостям было хорошо. Удивительная страна! Во всех смыслах.
  • tarta
    tarta
    С нами с 22 июл 2011
    2 сен 2018, 15:02
    Грузия чудесна! Все очень ярко и впечатляюще, даже старые дворики. А уж вино, кухня и песни с танцами в Грузии — это вообще супер!
    2 сен 2018, 15:21
    И это правда!
    2 сен 2018, 22:56
    Перечитала я еще раз, все так смачно и аппетитно написано, такие фото превосходные!
    Мне тоже очень старые дворики понравились! (Как, впрочем, и новые...)
    3 сен 2018, 00:01
    Я уже предвкушаю твою поездку!! Очень жду впечатлений! Ты смотри, делись! Не зажимай!!:))
    3 сен 2018, 21:52
    Norisfoxнаписала 3 сентября в 09:01

Я постараюсь. У меня отключаются мозги в поездке. (Не все, конечно, — есть могу.))))
    3 сен 2018, 22:39
    Голова работает, я ей ем:)))
    И еще, на ней ношу шляпу, вот:))
    5 сен 2018, 11:39
    Так хорошо написано о моей мечте! Давно думаю о Грузии, но всё как-то откладываю ((
    5 сен 2018, 17:22
    Нина, Грузия — место, куда можно ничего и не планировать, а просто купить билет! Ну еще и жилье забронировать. Все остальное само приложится, волшебным образом:)
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    5 сен 2018, 15:03
    С удовольствием почитаю про Грузию поподробнее, потому как тоже есть у нас виды на неё :)
    5 сен 2018, 17:23
    Костя, у меня поподробнее нескоро:)
    Но если будут вопросы, с удовольствием отвечу!
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    7 сен 2018, 19:24
    А мне и не горит, я ещё и из этой поездки не вернулся :)
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    5 сен 2018, 22:39
    Ой, от меня тут вообще недалеко. Только не соберусь никак. Но очень хочу!
    7 сен 2018, 22:30
    Уже тебе, Леночка, грех туда не доехать! Ты такая легкая на подъем!
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    14 сен 2018, 20:35
    А что же Каха Бендукидзе в свое время не справился .. все сетовал на проблемы да трудности ..
    А вот у Мишико получилось многое!
    14 сен 2018, 21:13
    Я не очень поняла, что ты имеешь в виду:) и кто такой этот Каха?
    Но почему лайк не поставил мне очень интересно?:)
    18 ноя 2018, 23:40
    Обожаю такие обзорные материалы. Они вдохновляют ехать! И еще меня очень радует, что остаются такие еще непознанные яркие страны, как Грузия, в которые относительно нетрудно попасть. Для меня это еще впереди и очень надеюсь, что в следующем году получится хотя бы немного ее распечатать... Так как ездить туда очевидно нужно несколько раз. Спасибо Лена — прекрасный и душевный материал (к твоим словам о том, что Грузию бог наделил душой...)
    19 ноя 2018, 09:07
    Здорово, Коля, что тебе еще только предстоит узнать Грузию!
    Но, все-таки, советую туда поехать либо весной, либо осенью. Зимой там очень холодно, по рассказам гида там холоднее, чем у нас — за счет сильных ветров, летом жарко, понятное дело. А вот май волшебный!
    19 ноя 2018, 09:59
    Лена, так и сделаем. Единственное исключение высокогорные походы- их лучше в июле-сентябре делать
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    30 ноя 2018, 09:20
    Леночка! Только сегодня прочла твою заметку.
    Нахожусь под впечатлением от Грузии и от того, как ты написала о ней!
    Замечательно!
    И хотя я сейчас совсем не захожу на Турбину, довольствуясь общением в ФБ, специально зашла, чтобы добавить тебе свой лайк и отзыв!
    Ты молодец!
    Я занесла в копилку твою заметку и загорелась идеей поехать в Грузию.
    Спасибо тебе за это!
    Советую продолжать в том же духе!
    Твои заметки — отличный мотиватор.
    30 ноя 2018, 23:14
    Мариночка! Спасибо! Мне так приятно!
    А в Грузию обязательно поезжай. Там очень много туристов из Израиля, полагаю, есть недорогие перелеты. А все остальное там просто очень дешево, а уж как красиво и вкусно! Не пожалеешь, однозначно.
    Только ехать лучше поздней весной или осенью, чтобы избежать зимних ветров и промозглости и летней жары.
  • Darius
    Darius
    С нами с 29 окт 2013
    11 дек 2018, 22:39
    интересно
    11 дек 2018, 23:33
    Приятно:)
    19 дек 2018, 15:37
    Невероятно колоритная и не похожая ни на какую другую страна, Леночка. Тоже все собираюсь туда, да никак не доеду. А пора бы.
    19 дек 2018, 15:44
    Главное — просто! И дешево:)