• Шапка-будёновка 1918-1920 годов .
  • Какой красавиц в папахе.
  • Младые годы моей мамы. Она ей почти  ровесница.Сейчас моей маме 90 лет.На руке, небось, часы  ПОБЕДА.
Могильные плиты в Грузии Грузия

matushka
    С нами с 4 апр 2013

Могильные плиты в Грузии

2 сентября 2013 года|| 9| 44896

В мае — июле путешествовала по Грузии. Обязательно всегда хожу на кладбища (ударение на и). Я туда хожу, как в исторический музей. В музеях все тоже умершие, но у нас нет никакого сожаления. Вот что я подметила.

Автор: matushka

Эти 2 фотки на одной могиле. Маленькие медальончики — это весь жизненный путь, начиная с младенчества и кончая красавицей — основная плита.

Автор: matushka

А посмотрите здесь. Все залито солнцем с травами и цветами для умерших, а для приходящих — есть навес от солнца и столик. Не забывайте Грузия -солнечная страна.

Автор: matushka

Нашла даже шахматный столик. Хозяйка, у которой я жила рассказала, что в ПАСХУ в первый день они отмечают дома, а на второй день идут к родственникам на кладбище. Причем одеваются красиво и берут самое вкусное. Там они веселятся, и раньше пели песни (сейчас утеряно хоровое пение) и радуются вместе с умершими ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА.Может и в шахматы играют. Я все удивлялась, у нас песни непозволительно. Должна быть могильная тишина.

Автор: matushka

Посмотрите, как рационально : могильные плиты у края, а середина пустая. Еще хорони сколько хочешь, и камни ворошить не надо

Автор: matushka

А можно и так. Присмотритесь внимательно. Даты смерти у мужчины нет . Ходит при жизни на собственную могилу. А самое главное у родственников поменьше хлопот с похоронами.

Автор: matushka

Вот здесь портреты совершенно естественно. Никаких поз и официальности.

Автор: matushka

И даже за любимым занятием.

Автор: matushka

Посмотрите, какие чудные сапоги стоят и ждут пользователя , а как они художественно вырезаны. Как — то, в одном музее я услышала, что раньше, когда хоронили со стрелами, их предварительно ломали, чтобы ими не могли воспользоваться грабители могил.
    8. Когда едут хоронить , то весь путь от дома до могилы устилают розами. По одной розе , по дороге через 10-20 метров. Видела сама, но нет фотки. Шла на источник и не взяла фотоаппарат.Я с начало подумала, что здесь проезжала свадьба.

Автор: matushka

В последний путь. Машина у церкви. Покойника отпевают в церкви. Мужчины ожидают конца действия. Они почему-то стоят отдельно от женщин.
    10.

Автор: matushka

Женщина, идущая на похороны. Она вся в черном. Да, кстати, я как-то разговаривала с одной грузинкой и она сказала, что по мужу траур носят целый год.В это время еще родственник умирает и так может продолжаться 7-10 лет.Женщина привыкает к черному и не меняет гардероб. Вот почему так много видишь женщин в черном . Есть один плюс — ни один мужчина не пристанет, т.к. она по традиции должна хранить верность умершему. Я все возмущалась, в такую жару и в черном.
    А сейчас просто понравившиеся фотки.

Шапка-будёновка 1918-1920

Автор: matushka

Шапка-будёновка 1918-1920 годов .

Какой красавиц в папахе.

Какой красавиц в папахе.

Младые годы моей мамы. Он

Автор: matushka

Младые годы моей мамы. Она ей почти ровесница.Сейчас моей маме 90 лет.На руке, небось, часы ПОБЕДА.

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия