• Отсюда открывается вид на живописные предгорья Альп.
  • Живописные окрестности Грюйера.
  • На центральной туристической улице расположен фонтан с питьевой водой.
  • Вдоль главной улицы расположены очаровательные домики с черепичными крышами. Здесь состедоточены многочисленные рестораны в которых можно отведать знаменитое фондю из одноимённого сыра Грюйер и сувенирные лавки.
  • Перед нами знаменитый Музей фантастического искусства швейцарского художника-сюрреалиста Х.Р. Гигера. Он получил Оскар за декорации к фильму Чужой (1979г).
  • Центральный вход в музей Х.Р.Гигера.
  • Один из экспонатов постоянной экспозиции в музее Х.Р.Гигера.
  • Фонтан с питьевой водой.
  • Живописные Швейцарские Альпы.
Грюйер — средневековой живописный городок Грюйер, Швейцария

Грюйер

Грюйер

Грюйер — средневековой живописный городок

10 июля 2013 года||10 (6)| 21| 330524

Когда-то Грюйер был столицей независимого Грюйерского графства. Сейчас этот небольшой городок скорее напоминает живописную деревушку в предгорьях Альп.

Автор: Maverik

Своё название Грюйер берёт от французского слова "grue"- птица журавль. Журавль изображён на геральдическом гербе графа Грюйера Рудольфа III.

Автор: Maverik

Граф Рудольф III заложил здесь замок с крепостной стеной для оборонительных целей в конце XIII века.

Автор: Maverik

Спустя несколько десятилетий из оборонительной крепости замок превратился в роскошную дворянскую усадьбу. С 1938 года замок открыт для посетителей как музей.

Дешёвый ✈️ по направлению Грюйер
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      11 июл 2013, 11:15
      Какой симпатичный зеленый городок!
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      11 июл 2013, 21:06
      Спасибо! Замечательный городок или скорее деревушка.Как Вам удались пустые улицы? Вы были утром? Сыр пробовали?
      11 июл 2013, 21:55
      Спасибо! Городок буквально утопает в зелени, а какой здесь целебный воздух! Предгорие Швейцарских Альп.
      11 июл 2013, 22:11
      Мы были здесь в начале мая 2011 года. Это самое лучшее время для туристических поездок в Европу. Приехали сюда утром, многие магазинчики ещё только-только открывались. В кафе пробовали местные лакомства — клубнику со взбитыми сливками. Очень вкусно! Ну и конечно как можно было не попробовать местный сыр "Грюйер", была небольшая дегустация после чего понравившийся сыр при тебе упаковывали в вакуумную упаковку. В Грюйере можно было приобрести и местное вино. Сыр в вакуумной упаковке и бутылочку вина я без проблем довёз до дома. Ну а потом устроили праздничный ужин! Всё было очень вкусно!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      11 июл 2013, 22:22
      Димка, фотку с клубникой куда заныкал?
      11 июл 2013, 22:43
      Светик, и не только с клубникой! А какое классное вино было!
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      12 июл 2013, 10:16
      Maverikнаписал 11 июля в 19:11

А мы были в июле в обеденное время, людей было очень много, как для маленького городка, сфотографировать что-то без людей было практически невозможно. Кроме покупки сыра еще попробовали раклет, но времени это занимает достаточно много.
      19 июл 2013, 02:22
      Очень люблю это место — спасибо!
      19 июл 2013, 15:25
      И Вам спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мар 2019, 22:38
      Мне тоже довелось побывать в этом городке. Поэтому теперь всегда обращаю внимание на рекламу его сыра "Грюйер", которая размещается почему-то на лыжных трассах, где проходят соревнования, и мы их видим по телевизору!