Гуанчжоу, остров Шамиан Гуанчжоу, Китай

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Гуанчжоу, остров Шамиан

13 февраля 2014 года||

Прочитал в газете, что только 1% россиян встречали Новый год заграницей. Приятно, что я в этот процент вошел)
    Итак, на Новый год я отправился в китайский Гуанчжоу — четвертый по величине город Поднебесной.

В то время когда пекинцы мерзнут в столице при своих -5, в Гуанчжоу стоит теплая и приятная погода с 20 градусами выше нуля.

В этой заметке я хочу рассказать про одну из немногих достопримечательностей Гуанчжоу — остров Шамиан (Shamian Island). С одной стороны остров омывают воды Жемчужной реки, а с другой воды загрязненного и вонючего канала

Автор: Ascanio

В переводе с китайского название острова означает "песчаная поверхность".
    В 1861 году британские и французские военные навязали властям города договор, согласно которому этот остров был отдан европейцам.

После этого началась масштабная застройка острова домами европейского стиля. Таким образом тут появились виллы, торговые офисы, банки и отели, открывались консульства ведущих мировых держав.

Автор: Ascanio

При этом доступ китайцев на этот остров был ограничен: на ночь решетки на мостах закрывались.

В 1949 году КНР восстановила контроль над островом, а в 1996 году все исторические здания были взяты под государственную охрану как памятники архитектуры.

Сейчас Шамиан является излюбленным местом отдыха у китайцев, где можно спокойно отдохнуть от городской суеты

Автор: Ascanio

В настоящее время в роскошных домах проживают китайцы. На территории острова так же имеется школа и спортивная площадка

Где-то прочитал, что снаружи тут все выглядит красиво, а внутри это обычный китайский двор с помоями и грязью. Я во внутрь дворов не заходил — сказать ничего не могу, а вот река, которой окружен остров говорит все сама за себя

Автор: Ascanio

Кстати вход на остров совершенно бесплатный

На прогулку по острову в общей сложности у нас ушел час. Как бы там не было красиво, но каких-либо восторженных чувств я от него не испытал. Пошли гулять дальше по набережной

Автор: Ascanio

Около Шамиана находится небольшой причал, откуда ходят паромы. У них есть несколько направлений — можно просто переплыть на другую сторону, а можно отправиться в небольшое путешествие вниз или вверх по реке. Правда для нас туристов это путешествие, а китайцы пользуются паромами наравне с метро и автобусами

И немного видов с парома. Мы хотели попасть к самой главной достопримечательности Гуанчжоу — телебашне. Для этого нам пришлось скататься на другую сторону, потом вернуться обратно и уже ждать нужного парома

Не скажу, что любой может разобраться в информационном табло, что стоит рядом с причалом. Но если постоять и подумать, то можно понять что сколько стоит и куда едет

Автор: Ascanio

Во время плавания по сторонам открываются красивые виды на город — старые кирпичные здания граничат с новыми стеклянными небоскребами

Автор: Ascanio

По пути проплываем под парой мостов, которые очень красиво подсвечиваются ночью. Хотя, наверное, с очень я перегнул, но по крайней мере выглядит ярко и необычно

К сожалению паромы прямо до телебашни не ходят. Последняя остановка находится в каком то спальном районе. Оттуда еще минут 30-40 ходьбы до телебашни. Также можно сесть на туристический автобус №1 (цена 2 юаня — 11 рублей)

Справа видны очертания телебашни. В то время когда мы были, яснее на улице не становилось. Только наоборот, смог все увеличивался. Но об этом в других записях

Дешёвый ✈️ по направлению Гуанчжоу
    • Natali_happy