Гудаури

Гудаури

13 материалов по 1 объекту,  423 фотографии

В горах Большого Кавказа

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Самый долгожданный день, когда нам предстояло маленькое знакомство с так называемым Большим Кавказом, наконец, настал. С этой целью мы ещё накануне "забрались" как можно выше в горы, на 2150 метров, и ночевали в Гудаури.

Гудаури — небольшой посёлок, который в зимние месяцы становится горнолыжным курортом, а потому сориентирован в основном на туризм.

Автор: ksushasha

Множество коттеджей и отдельно стоящих домиков выглядят вымершими, поскольку лишь зимой превращаются в гостиницы, а в остальное время они простаивают закрытыми. Функционирует единственный большой отель "Марко Поло", где мы и поселились.

Так странно было всего за несколько часов, не используя самолёт, перенестись из тепла в холод. Ещё вчера, одетые практически по летнему, мы щурились от яркого солнца на склонах Вардзии...
    А нынче, посмотри в окно!...

Автор: ksushasha2

Нет, снег пока не выпал, но температура 4°С для нас, израильтян, самая что ни на есть холоднючая зима, и мы экипировались в свитера, тёплые куртки и ботинки, даже шарфы прихватили.

Хотя в течение дня прогноз обещал до 11°, однако вкупе с этим дождь. Этот дождь, действительно, уже хлестал всю ночь, но к утру притих. Так что зонтик, как "ружьё на стене", пусть полежит пока на дне сумки — ему ещё предстоит сыграть в нашей истории свою маленькую и несколько комическую роль.

Автор: ksushasha

Часть пути мы, как и накануне, продолжали ехать по Военно-Грузинской дороге в направлении Казбеги. Окружающий пейзаж выглядел все более суровым, но от его красоты все равно захватывало дух.

Вершины гор, на склонах которых трава успела порыжеть, терялись в серых клочьях тумана. Он тянулся повсюду, от самого неба, сочился в расселинах и создавал прям таки драматический настрой.

Автор: ksushasha6

Этот настрой, правда, ненадолго был развеян видом красочного произведения Церетели, которое обнаружилось на Крестовом перевале, едва мы отъехали от Гудаури.

Автор: ksushasha

Монумент расположен в красивейшем месте, на смотровой площадке и называется "Арка Дружбы Народов" — российского и грузинского. Арку установили в 1983 году в честь двухсотлетия подписания договора о протекторате Российской империи над Восточной Грузией.

Арка дружбы украшена мозаичным панно, в центре которого изображена мать, обнимающая дитя. Символика ясна. Хотя злые языки теперь все чаше шутят, что эта "мать" обнимает "дитя" слишком крепко, не давая ему никакой свободы и "связывая" руки...

Автор: ksushasha

Вообще-то арка уже нуждается в реставрации, но поскольку с дружбой сейчас напряжёнка, монументом долго никто не занимался. Тем не менее, мы застали здесь если не работу в разгаре, то по крайней мере подготовленные стройматериалы, так что надежда на обновление есть.

Автор: ksushasha3

Поехав ещё чуть-чуть мы увидели совсем иной монумент, точнее мемориал — небольшое кладбище немецких военнопленных (Сemetery of German captives). Пленных немцев после второй мировой было много по всему Союзу, и в Грузии в том числе. Их использовали на разных стройках.

Автор: ksushasha

Наверно, и эту дорогу немцы ремонтировали, да так и упокоились в горах, никогда не вернувшиеся в родную Германию. Жалеть их, нам конечно, не жалеется, но чисто по-человечески... грустно.

Автор: ksushasha

Но вот уже издали на одном из горных склонов заметен розовый ледник! Очередное наше развлечение. На поверку он оказался и не ледником вовсе, а геологическим природным образованием, "Сalcareous sinter".

Автор: ksushasha

Дождевая вода и та, что образуется от таяния снега на вершинах, стекая вниз, вымывает самую мягкую из присутствующих в составе горы породу — известняк. В какой-то момент вода перенасыщается известняком настолько, что начинает от него "избавляться". Такое отложение и произошло как раз в этом месте.

Автор: ksushasha

Похожим образом получаются сталактиты и сталагмиты, если известковая вода просачивается в полости под землёй, а когда отложение происходит на поверхности, выходит такая вот накипь, как сбежавшее молоко.

Автор: ksushasha2

Розовый же, точнее немного ржавый, цвет свидетельствует о присутствии здесь железа.

Рядом с "Сalcareous sinter" можно увидеть часть галереи — такие туннели сделаны на опасных участках горной дороги, на случай схода оползня или снежной лавины.

Автор: ksushasha2

Немного полазив по мокрому известняковому языку, мы поехали дальше, и горы с каждым километром предлагали все новые картины, а дорога всё раскручивалась вперёд неровными витками, словно гигантская кинолента.

Кое-где мы видели растянувшиеся длинной цепью вдоль склонов огромные отары овец, которых ближе к зиме пастухи собирают в горах и гонят вниз. Туда, где ещё осталась сочная зелёная трава.

Автор: ksushasha2

Это не камни на склоне, а длинная цепочка овец

Горы, покрытые смешанным лесом, выглядели особенно выразительно. Так, будто по неровному холсту скал разбросаны мазки в стиле импрессионизма: темно-зеленые ели вперемежку с уже тронутыми краской осени лиственными деревьями.

Автор: ksushasha3

И самое, пожалуй, яркое впечатление оставил вид деревушек, умостившихся в опасной близости к отвесным обрывам. Кстати, частое явление для Грузии, как мы убедились.

Автор: ksushasha2

Наверное, летом домики на фоне зеленеющих гор и голубого неба смотрятся весьма идиллически, так что в этом случае я даже была рада, что нам достался нетривиальный драматический вариант с рыжими склонами и серыми клоками туч над самыми крышами.

Автор: ksushasha2

Хотя, с другой стороны, эти низко застрявшие среди гор тучки скрыли самые высокие вершины из поля зрения. Возможно, в ясную погоду пейзаж мог бы быть ещё более величественным.

Автор: ksushasha

Примерно в районе села Арша мы пересели на внедорожники и, свернув с Военно-Грузинской дороги, покатили вдоль берега реки Сносцхали — правого притока реки Терек. По пути посетили село под названием Сно.

Автор: ksushasha

Через красивейшее ущелье Сно проехали почти до границы Хеви и Хевсурети, где на высоте 2160 метров расположено самое высокое поселение в Казбеги — деревня Джута.

Автор: ksushasha

Затем были Степанцминда и Гергети. Знаменитое у туристов и альпинистов место, находящееся в предгорьях Казбека. Об этом я ещё напишу подробнее, равно как и об автопрогулке по ущелью Джута. Замечу только, что непогода к этому моменту совсем разгулялась, и самый кульминационный момент всей поездки был безнадёжно испорчен.
    В конечном итоге мы добрались к Российской границе, откуда начинают своё путешествие по Грузии большинство россиян-автомобилистов.

Автор: ksushasha

Ничего пафосного, обычный невзрачный КПП, но в каких-то ста метрах от него, с грузинской стороны находится очень красивый мужской монастырь Архангелов Михаила и Гавриила.

Этот монастырь в Дарьяльском ущелье открылся совсем недавно, в 2011 году. Строительство начали в 2005 году, а кое-какие работы продолжаются и до сих пор. Но вот странность! Старинный храм Баграта в Кутаиси умудрились отреставрировать так, что он утратил даже видимость древности, а здесь всё наоборот.

Автор: ksushasha2

Церковь архангелов Михаила и Гавриила возле Дариали легко принять за старинную, настолько благородно и аутентично она выглядит. Хороший проект, правильно выбранный материал.

Основная задача этого монастыря на границе — символизировать мир и единство между Грузией и Россией.

на территории монастыря

Автор: ksushasha

"Он (монастырский комплекс) расположен на границе с Россией, большинство в России православные. Когда оттуда придет гость, он увидит, что зашел в мирную, православную страну. Этот святой монастырь будет пристанищем для всех путников. Здесь главы стран могут проводить переговоры… Он явит нам чудо, и оно выразится в том, что между нашими странами вновь будут мирные отношения", — приводит слова Католикоса-Патриарха ИА "Новости-Грузия".

В планах грузинского патриарха Илии II разместить в обители одну из резиденций патриарха. Со временем здесь будет возведена ещё одна церковь и построена монастырская гостиница для паломников.

Дарьяльское ущелье — ущелье реки Терека в месте пересечения с боковым хребтом Большого Кавказа — древние географы называли "Аланскими воротами" или "Воротами Кавказа". Что ж, символ мира и единства в таком месте как нельзя кстати!

Автор: ksushasha

Ну, а нам оставалось сделать "от ворот — поворот" и отправиться по Военно-Грузинской дороге в обратный путь, к нашему отелю, расположенному в Гудаури.

Дорога, пусть и была знакомой, снова выглядела иначе. Тучи опустились совсем низко, в некоторых местах просто легли на шоссе, и проезжающие машины периодически тонули в них, как самолеты в облаках.

Автор: ksushasha

Я думала о том, что никогда не забуду красоту этих гор, доставшихся нам столь холодными, в суровом, буром окрасе и, видимо, в дурном настроении.
    И ещё я мечтала о горячем душе 😊 Дитя пустыни, после знакомства с Большим Кавказом я более всего хотела одного...
    согреться!

Дешёвый ✈️ по направлению Гудаури
      10 апр 2018, 09:09
      Оксана, а ты самое большое на какой высоте была? Не сейчас, а вообще?
      10 апр 2018, 09:36
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 апр 2018, 08:46
      на Кавказе легко можно забраться и повыше)
      10 апр 2018, 12:27
      Красивые горы! Несмотря даже на серые тучи... А может даже благодаря им, горы выглядят не просто красивыми и мистически-прекрасными :)
      Домик над рекой просто удивительный! Я представила, как хозяева вечером засыпают, а утром просыпаются под журчание воды :)
      10 апр 2018, 16:07
      Мне кажется, я вообще впервые такое увидела — чтобы дом стоял одновременно на обоих берегах реки ))
      10 апр 2018, 18:32
      Lesik1написала 10 апреля в 21:27

Лена, я тоже представила себе этих хозяев:)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 апр 2018, 12:41
      В глубокой осени в горах есть своя прелесть
      10 апр 2018, 12:56
      Плюшевые горы, похожие на игрушечных медвежат, живописные облака над ними, розовый "ледник", да еще и розовый, совершенно как старинный, монастырь — такая радость для глаз! Мне очень понравилось!
      Вот только холода не хочется:))
      10 апр 2018, 16:19
      На розовом «леднике», не будь он таким мокрым и скользким от дождя, можно бы было изобразить кучу забавных позирований и наснимать себяшек ))
      10 апр 2018, 15:35
      "Лучше гор могут быть только горы", только вот холода и дождя не хотелось бы во время прогулки.
      10 апр 2018, 16:16
      Nina__Pastuhova 10 апреля в 14:35

marlisнаписала 10 апреля в 11:41

В глубокой осени в горах есть своя прелесть

Norisfoxнаписала 10 апреля в 11:56

Мне очень понравилось!
      Вот только холода не хочется:))

По доброй воле я бы на такие погодные условия не согласилась, но за это лишилась бы совершенно потрясающих воспоминаний!
      Честное слово, потом, когда согрелась, смотрела на сделанные фотографии с восторгом.
      Пересмотрела кучу чужих, сделанных летом — горы на снимках прекрасные, изумрудные и идиллические... но мистически-мрачный вариант мне интереснее )
      10 апр 2018, 18:37
      Ну, вот уже все до меня написали!:)))
      Мне очень понравился это мистически-прекрасный, туманный, мрачный вариант! Фотографии очень красивы!
      Особенно когда сухо и тепло во время просмотра!:)
      А розовый храм в конце повествования — совсем не выглчдит новым. Очень благородные краски и формы. (Что ж они Баграти так веселенько раскрасили и еще, по моему, что-то стеклянное сбоку присобачили?:))))
      10 апр 2018, 18:59
      ilonarigaнаписала 10 апреля в 17:37

Я тоже удивляюсь. Ведь умеют же сделать, как надо, и в Тбилиси есть ещё один тому пример. Может быть, со временем и с Баграти придумают, как исправить впечатление?
      10 апр 2018, 18:38
      А второе фото в тексте — это же чудо!
      10 апр 2018, 19:00
      Спасибо, Илон)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 апр 2018, 20:01
      Буйство неожиданных красок и переменчивый природный норов создают необыкновенную сказочную красоту,и изменчивое настроение к её воссприятию!Очень интересная экскурсия,а фотки обалденные,спасибо Оксик!
      10 апр 2018, 20:14
      Да, такой природный норов не мог не повлиять на настроение, у меня оно как маятник, несколько раз качнулось с большой амплитудой. Но в основном, большую часть времени, нам всё очень нравилось.
      10 апр 2018, 20:11
      Потрясающие пейзажи, а туман лишь усиливает их притягательнось.
      10 апр 2018, 20:16
      Визуально как раз да, пейзаж выиграл от плохой погоды, что само по себе редкость )
      Спасибо, Сергей.
      10 апр 2018, 23:08
      Может быть, со временем и с Баграти придумают, как исправить впечатление?

Тут еще возможен вариант — "и так сойдет",,,
      :)))
      11 апр 2018, 06:02
      ilonarigaнаписала 10 апреля в 22:08

Тут еще возможен вариант — "и так сойдет",,,
      :)))

да, «так сойдёт» — это сила!
    • lemal
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      11 апр 2018, 10:51
      как-то пешочком этот маршрут прошел. Понравилось, только вот в тоннелях дышать нечем
      11 апр 2018, 11:01
      Пешочком!!! Это не слабо, ни разу не слышала, чтобы кто-то прошёл
      11 апр 2018, 14:21
      Понравилось все, но особенно фотография мужского монастыря Архангелов Михаила и Гавриила. И намек на восстановление дружбы с Россией. Я переживаю, что с развалом Союза мы утратили слишком много дружественных отношений и не только с Грузией.
      11 апр 2018, 16:24
      Спасибо, Майнур. Это очень красивый монастырь и хорошая идея. Народы бывших республик на самом деле относятся друг к другу нормально, напряжение нагнетается, как обычно, через СМИ. Однако, ты права, с развалом Союза многое изменилось.
      13 апр 2018, 04:56
      И ты тоже про горы пишешь:)) Очень величественно. Но мне румынские в разноцветных осенних лесах у тебя больше понравились.
      13 апр 2018, 18:28
      Плюшевые разноцветные Карпаты никогда не забуду! Но в суровом обличие Кавказа своя, другая красота.
      14 апр 2018, 11:05
      "Жалеть их, нам конечно, не жалеется, но чисто по-человечески... грустно." Тут я, конечно, с тобой согласна.
      Сильно впечатляющие места! Горные пейзажи крыше-сносные. Хотя представляю, как было не жарко. И чача на гранатовых зернах точно пригодилась!)))
      14 апр 2018, 13:28
      Насколько мы пострадали от непогоды я ещё напишу. Как бы ни было «не жарко», пока не пошёл дождь, всё вызывало исключительно положительные эмоции.
      Но мы не простыли, это главное, чача и правда, выручила )
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2018, 00:40
      Несмотря ни на что, это того стоило, ведь впечатления окупают все. Суровые горы, это всегда наш маленький девчачий подвиг. Оксан, здорово! Я получила такое удовольствие от снимков и даже немного подмерзла, так впечатлилась.
      16 апр 2018, 02:28
      У меня в «анамнезе» до сих пор не было серьёзного знакомства с горами. Давным-давно пересекали на автомобиле Альпы по дороге из Австрии в Италию, но виды с трассы — это всё же не то. Поездить по сёлам вышло в Румынии — На золотистом бархате Карпат. Валахия.
      Карпаты плавные и почти нежные по сравнению с Кавказом. Даже здорово, что такие разные впечатления!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2018, 03:37
      Значит, лиха беда — начало. Горами реально заболеваешь. Я про себя поняла, что я хотела бы там просто жить (разделяющих мое "хотение" в ближнем периметре не нашлось).
      16 апр 2018, 04:25
      w-belleнаписала 16 апреля в 02:37

Горами реально заболеваешь.

Это правда. Не найти пейзажей красивее горных.
      18 апр 2018, 10:04
      Оксана, очень понравилось место, такое разнообразное. А цилиндрическая арка с мозаикой — вообще нечто. Отдельный туристический объект. Фото очень красивые
      18 апр 2018, 22:01
      Да, арка вполне тянет на самостоятельный объект. Особенно, если её наконец, отреставрируют.
      Плюс замечательные виды с этой точки.
      Спасибо, Коля.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 апр 2018, 07:54
      Виды Большого Кавказа удивительные по своей красоте — в этой мистичности и суровости пейзажей, на мой взгляд, выражается вся Грузия. Наверное, летом суровость меняется на идилличность, но мне по душе все-таки осенние пейзажи. И еще радует, что дружба между Грузией и Россией потихоньку восстанавливается. Лет этак через десять опять будем обниматься и целоваться...
      21 апр 2018, 12:58
      Буквально на следующий день, в Кахетии, мы увидели совсем иную картину — туманную золотую осень. За три дня до того, путешествуя по Вардзии, Уплисцихе и Мцхете, мы застали практически лето. Поэтому Кавказ просто обязан был быть иным — суровым, холодным, грозным. Для разнообразия ))
      Я считаю, Таня, что нам очень повезло.
      21 апр 2018, 13:00
      Omiteнаписала 21 апреля в 06:54

Лет этак через десять опять будем обниматься и целоваться...

Дай-то бог. Простым людям нечего делить, дружба выгоднее и приятнее.
    • DDontsova
      DDontsova