Гудаутский район

1947

151 материал по 39 объектам,  2 492 фотографии

Cheger 133
DK1974 127
Были в Гудаутском районе?

grau59
С нами с 16 апр 2011

Что может быть лучше плохой погоды?

14 февраля 2013 года||4 (4)| 18| 266922

Эта заметка является частью дневника «Природа»

В своё время ,когда западные детективы не издавались в массовом количестве в стране, тогда еще носившей название СССР, известностью пользовались детективы из стран социалистического содружества. Среди них мне запомнилась детективная книга болгарина Богомила Райнова "Что может быть лучше плохой погоды?". В 1971 году по книге был снят фильм и успех у него был. Тогда голливудские фильмы прятались за железным занавесом и проникали в страну в малых количествах.

В фильме звучала песня :

"Нам привычны тучи, мы из той породы.
Что может быть лучше плохой погоды?
Мы идем сквозь грозы, мы идем сквозь годы.
Что может быть лучше плохой погоды?".

Именно эту песню я вспомнил когда отправлялся на экскурсию на озеро Рица.

Вечером начали собираться тучи над славным городом Гагрой, а ночью пошел дождь. Не быстрый , а медленный и монотонный . Утром завершаться было не в его планах. Экскурсия уже была заказана, но не оплачена. Можно было не ехать, но гулять под дождём по городу особого желания не было. На море вода кипела и с хрустом и шипением заползала на берег. Барашки волн гуляли по Чёрному морю как стадо испугавшихся чего-то и быстро убегающих от пастуха животных. Небо было серым и дневной свет из-за отсутствия солнца был тусклым. Вода с неба не просто лилась — разверзлись хляби небесные и казалось, что покуда дырки в полотне неба не будут заштопаны суровыми нитками, дождь не прекратится.

Автор: grau59

-Куда не кинь — всюду клин, — подумал я. Но в номере сидеть тоже никакого желания не было, не для этого приехал в Абхазию. Решение вяло, но медленно созревало в пользу запланированной поездки. Только вот ни микроавтобуса, ни представителя туристической фирмы, который обычно подходил к пансионату, не было. Время неумолимо текло...

Когда я уже хотел идти назад в номер, подошёл какой-то из сотрудников пансионата.
— Вы чего сидите. На дороге стоит микроавтобус и ждёт Вас, — сказал этот гордый представитель абхазского народа.

Руки в ноги, летняя курточка накинута и вперёд , благо от корпуса по изогнутой дороге метров 100 всего. Но это расстояние пришлось под дождём пробежать.

— Главное фотокамеру не залить водой, — шевелилась глупая мыслишка в голове.

Забежали в микроавтобус .. Попытался сесть — ноги упираются. Хорошо,что впереди оказалось свободное место, на которое никто не претендовал, и я плюхнулся на него. Тем более это место с одним креслом, а не соединенным с другими в ряд. Получилось, что место самое козырное и вперед можно смотреть , и сбоку если отодвинуть занавеску.

Начался сбор экскурсантов, в Старой Гагре все были дисциплинированными, а в Новой Гагре многих не дождались. Где-то посередине между Старой и Новой Гагрой к нам подсел наш гид Эдик.

Автор: grau59

Весёлый такой. Предложил,что если кто-то опаздывает на несколько минут — то песню поёт. если более 5 минут — то танцует. Знал бы он, что мы его танцевать заставим.

Пока ехали по Гагре — насмотрелся на девчонок с одеялами и чем-то еще на плечах, сидевших в абхазских "джипах", на которых обычно возят на альпийские луга. Вид был у них замёрзший...

Перед выездом из Новой Гагры выяснилось, что оказывается я не с той турфирмой еду, с которой договаривался. После нескольких звонков по мобильному телефону гид согласился взять нас с собой. Не все потенциальные клиенты пришли, а если учесть, что мы заплатили наличными прямо здесь на маршруте, это Эдика устроило. Водитель только у нас был малоразговорчив, практически не говорил, а от фотоаппарата шарахался. Может его разыскивал уголовный розыск, но тогда как он на экскурсионной маршрутке работает. А может русский язык не понимает. А может просто элементарно не выспался.

Автор: grau59

Дождь так и продолжал лить, фотографировать через стекло было невозможно. Оно запотело и если видеть сквозь него еще удавалось , то фотографировать никак. Проехали без отановки водопад "Девичьи слёзы" и никто не захотел мокнуть под дождём для его осмотра. Было принято решение посмотреть его на обратном пути. Также хотели проехать мимо пасеки. Тут возмутился я.

— Если дождь вообще не кончится, то мы ничего и смотреть не будем. Зачем тогда едем?"

В результате и на медовую пасеку и на Голубое озеро ходили под дождём. Тем более, что на пасеке стояли деревянные беседки, вполне уютные в смысле защиты от дождя,

Автор: grau59

а на Голубом озере между трассой и озером был базар , поверх которого предприимчивые продавцы натянули целлофан и особо не капало, если выработать правильный маршрут.

А наш микроавтобус

Автор: grau59

и прочие уазики даже чище стали от дождя.

И туман вокруг.

Автор: grau59

А когда осматривали Юпшарский каньон ,затем водопады Птичий и Молочный , дождь капал еле-еле. Но небо оставалось сумрачным ,а под ногами хлюпало, ноги мокли. Ведь мы не в резиновых сапогах поехали, а в летней обуви, неприспособленной для топанья по лужам.

Автор: grau59

Какие то женщины опоздали на Голубом озере в наше транспортное средство и их заставили петь, но песни не получилось — беда у них была со слухом.

Когда спускались от водопадов к озеру Рица, то гид пытался рассказывать про страшные обрывы, мимо которых мы проезжаем. Но туман застилал эти жуткие расщелины и попытка что-либо увидеть или сфотографировать ни к чему не привела. Всё терялось в тумане.

Автор: grau59

А вот на озере Рица дождя не было все время пока мы там были. Один из опоздавших потанцевал даже.

Автор: grau59

А когда возвращались назад, то даже солнышко выглянуло на несколько минут. По дороге выяснилось, что мы еще заедем в Пицунду.

И в Пицунде мы заставили танцевать гида, который опоздал минут на 10. Гид этого не ожидал, но народ уставший от дороги требовал зрелищ и пришлось ему подчиниться.

Автор: grau59

Когда выехали из Пицунды, дождь возобновился. И по Гагре мы ехали под унылый аккомпанемент дождя. Когда приехали и побеседовали с соседями, оказывается в Гагре он и не прекращался. На море люди попытались сходить, но вернулись. Не понравилось им бурное и холодное море.

Рецепт борьбы с плохой погодой оправдал себя: не сидеть и не киснуть в отеле, а уезжать на экскурсию. Аналогичная ситуация была Тунисе, когда на экскурсии в Сахаре мы даже радовались небольшому дождичку, а на на побережье в это же время лил проливной дождь и люди не высовывались из отеля полдня.

Остальные фотографии из поездки на озеро Рица разбросаны по материалам: Жемчужина Абхазии, Покушать на свежем воздухе, Единственная река, вытекающая из озера Рица, Колдовское озеро - голубой магнит, Каменный мешок,Водопад, откуда открывается замечательный вид на Рицу, Водопад всех влюбленных, Легендарные мужчины тоже плачут, Сотни ручейков - слёз девушки из легенды, Медовая замануха, Бзыбь в тумане.

Дешёвый ✈️ по направлению Гудаутский район
  • Olina63
    Olina63
    С нами с 7 дек 2012
    14 фев 2013, 22:23
    У природы нет плохой погоды...
  • Olina63
    Olina63
    С нами с 7 дек 2012
    14 фев 2013, 23:08
    Хотя Вы точно подметили, что при подъеме в горы в абхазских джипах бывает очень холодно. У меня во время путешествия поднялась температура . я сильно простыла, было такое ощущение, что вообще умираю. Спасибо хозяевам у которых я жила в Старой Гагре вылечили.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    19 янв 2016, 23:00
    Я читал эти книги Богомила Райнова.

Сдаётся мне что в этом летнем сезоне любоваться мне не иначе как озером Рица.....
    4 авг 2018, 22:53