• Дзидзо сама (Кшитигарбха — один из четырёх наиболее почитаемых бодхисаттв в дальневосточном буддизме).
  • Вид на реку протекающую через город.
  • Фирменный фонарь.
  • Маски в одном из небольших ресторанов где кормят соба (вермишель из гречки)
  • внутри этого ресторана
  • у входа в один из домов. Такие композиции часто можно встретить на улицах города.
  • Ещё пример композиции. Хозяева домов сами делают их. Японская традиция — любовь к садикам. Каждый стремится самовыразить себя в нём.
  • вода — вечный двигатель
  • Синтоистский храм на скале
  • Ещё один небольшой ресторан на улице. Их не мало там и все разные.
  • Интерьер на входе.
  • Старая школа, ещё времён Эдо. Сейчас уже просто культурный памятник.
  • Сад внутри школы
  • Синтоисткий храм в скале
  • Вид на внутренний сад одном из магазинов. У них есть уголок, где можно заказать чашку зелёного чая и попить её любуясь внутренним двориком.
  • Кто-то вложил душу и фантазию выкладывая камнем эту улочку
  • Небольшой канал на одной из улиц
  • На горе у крепости Гудзё.
  • Маленький синтоистский алтарь у крепости
На улочках омытого дождём города Гудзё (Gujo) Гудзё, Япония

Гудзё

Гудзё

3 материалa,  168 фотографий

С нами с 18 мар 2011

На улочках омытого дождём города Гудзё (Gujo)

10 марта 2012 года||36 (17)| 30| 587331

Сорвалась капля с ветви мокрой
    И оседлав поток воды
    Умчалась вдаль за горизонтом
    Как символ вечной суеты.
    И может там, в краю родимом,
    В саду у друга средь травы,
    Она проснётся ранним утром
    Чистейшей капелькой росы.

Я рассказывал уже об этом городке знаменитом своими традициями и фестивалями Танцуют ВСЕ! Ночные пляски в Гудзё (Gujo Odori) и Праздник девочек (фестиваль кукол) в Гудзё (Gujo). В этот раз я предлагаю просто прогуляться по улочкам Гудзё во время дождя. Так уж получилось, что на праздник кукол я попал туда в дождливый день. Городок небольшой и сохранил черты старой Японии. Я решил не делать фото по дождю, дабы не смазать впечатление о нём у читателей, всё равно в дождь хорошие снимки не получатся. Но гуляя по его улочкам, я не удержался чтобы не сделать несколько фотографий. Я считаю, что и по дождю они отражают дух города Гудзё. Город выглядит провинциальными и, в купе со старыми постройками создаёт неповторимый колорит, который вряд ли найдёте в больших городах. Он не обладает такими знаменитыми храмами как Киото или Нара, но именно эти улочки делают его интересным.

Дешёвый ✈️ по направлению Гудзё
      10 мар 2012, 20:37
      Спасибо за упоминание в эпилоге. (Что бы ты не ответил, я все-равно принял на свой счет:)
      10 мар 2012, 20:43
      Shcheнаписал 11 марта в 02:37

Тебе стихи и посвятил. Но в последний момент засомневался в их "совершенстве", посему и рука дрогнула написать прямо.
      10 мар 2012, 20:47
      У тебя все стихи мне нравились, по крайней мере везде точно в тему и искренне. Спасибо.
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      10 мар 2012, 20:51
      Альбом просто вау...:)
      10 мар 2012, 21:14
      Совершенно чудные дворики, как игрушечные! У вас есть такой дворик? Стихотворных посвящений тоже хочется, чтобы не только Shche... Спасибо, как всегда, замечательно!!!
      11 мар 2012, 17:50
      w-belleнаписала 11 марта в 03:14

Дворики действительно чудные иногда встречаются. У нас пока такого дворика нет. В этом городе приятно то, что такие дворики сделаны не для себя, а для людей. Стихотворные посвящения надеюсь ещё будут, тут как муза подскажет, а она капризная.
      10 мар 2012, 21:21
      парадоксальность тумана в том, что он делает впечатление более реальным, хотя первоначально кажется что это не так. а насчет капли - вероятность такая есть!
      11 мар 2012, 17:51
      Donnicoнаписал 11 марта в 03:21

вероятность ненулевая! Поэтому буду верить! :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 мар 2012, 21:49
      Я далека от Японии, как от Марса и, обычно, такие материалы не читаю. Ваш рассказ заинтересовал и тронул. Фото, несмотря на дождь, прелестные. Дождь ведь мог повлиять только на качество снимков, а содержание и, главное - настроение дождь испортить не смог. Спасибо!
      11 мар 2012, 01:22
      Larysa27написала 10 марта в 10:49

Лариса, смею заметить, что у Огумы все рассказы такие интересные и трогающие душу. Я вот благодаря им как раз и начала читать все что "как на Марсе". Мир такой разнообразный, и чем он дальше, тем порой интересней.
      11 мар 2012, 17:52
      Larysa27написала 11 марта в 03:49

Спасибо Вам за такую оценку!
      11 мар 2012, 17:57
      Rainbowнаписала 11 марта в 07:22

Татьяна, спасибо, очень тронут такой оценкой. Просто стараюсь показать людям те места, который особо понравились и малоизвестны. Ведь для многих Япония ассоциируется только с Киото, Токио и Нара.
    • Marfa37
      Marfa37
      С нами с 1 мар 2011
      10 мар 2012, 23:25
      Очень красиво, там хочется жить.
      11 мар 2012, 17:53
      Marfa37 11 марта в 05:25

Очень красиво, там хочется жить.

Там другой минус - летом жара невыносимая.
      11 мар 2012, 01:27
      Такое мягкое, спокойное очарование! В моем воображении Япония именно такая. И еще немного таинственная, как на снимках с туманом.
      11 мар 2012, 01:49
      Rainbowнаписала 11 марта в 01:27

Коварный Oguma! Я когда первый раз ездил в Японию в гости, мне говорил, что "такой Японии", как мы себе создали в воображении, практически не существует. А по твоим материалом получается, что не только существует, еще и преобладает
      11 мар 2012, 01:52
      Shcheнаписал 10 марта в 14:49

Как мне нравится такое коварство!! Продолжайте еще, пожалуйста, да побольше и поковарнее!!
      11 мар 2012, 18:18
      Shcheнаписал 11 марта в 07:49

Вот так, разоблачили... И он действительно прав! Такую Японию уже не просто встретить, а в больших городах практически невозможно. Но что делать, хочется пока писать об интересном, о тех местах что оставили след в душе. В больших городах картина совсем другая. Да и во многих небольших. Но интересные места ещё есть.
      11 мар 2012, 18:26
      Rainbowнаписала 11 марта в 07:52

Раз не побили за коварство, значит ещё буду стараться :) Тем более скоро уже сакура зацветёт, а сегодня встретил зацвёвшую японскую сливу.
      11 мар 2012, 23:21
      ogumaнаписал 11 марта в 18:26

Покажите сливу, тоже ведь красиво, когда в ландшафте. А, сакуру вашу ждем с нетерпением, таких альбомов стоит ждать, одно ожидание уже чего стоит ( ведь мы - то уже знаем, какая там будет красота)! Спасибо, что продолжаете радовать!
      11 мар 2012, 16:18
      Rainbowнаписала 11 марта в 01:52

Раздраконил и пропал! И, правда, коварный! На вопросы не отвечает... а мы тут томимся в тумане.
      11 мар 2012, 17:42
      w-belleнаписала 11 марта в 22:18

Простите великодушно "коварного искусителя" :) Сегодня проходил пол-дня по лесу по большой пешеходной дороге и только сейчас до компьютера добрался. Была такая в старину между Токио и Осака и до сих пор в лесах остались её кусочки в виде горных троп. Надеюсь когда-нибудь расскажу о ней.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      11 мар 2012, 10:43
      У меня такое впечатление, что Япония именно такая, как представляете вы, и за это большое спасибо! Зачем разрушать стереотип, если это не так.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      11 мар 2012, 11:24
      Какой интересный ландшафтный дизайн рядом с домами! Это частные дома?
      11 мар 2012, 18:21
      fORTUNAнаписала 11 марта в 17:24

Какой интересный ландшафтный дизайн рядом с домами! Это частные дома?

Да, большей частью частные
      11 мар 2012, 18:35
      Спасибо всем за комментарии!
    • Marfa37
      Marfa37
      С нами с 1 мар 2011
      11 мар 2012, 21:42
      Спасибо, жду других фотографий,
      можно Японцев (интересно увидеть лица).
    • fakel
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 мар 2012, 19:23
      Туман и мокрая мостовая дают возможность реально, физически ощутить идущий дождь, его запахи в перемешку с землей и деревьями. А главное - почувствовать молчаливое величие матушки - природы! Наверное, у каждого хоть раз в жизни случалось такое состояние души:)
      16 мар 2012, 18:20
      pikselнаписал 15 марта в 01:23

Да, согласен с Вами. Очень хорошо знакомое чувство. Именно в такие моменты возможно единение с природой. Иногда мне нравится побродить по дождю в тишине.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 мар 2012, 20:11
      Потрясающая способность у японцев: почти из ничего создать необыкновенную красоту.
      23 мар 2012, 20:30
      maklaiнаписал 24 марта в 02:11

Да, есть у них это, жить в гармонии с тем, что есть.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 мар 2012, 20:46
      У нас это получается ниже среднего.
    • rusalka-shake
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      29 июл 2012, 05:05
      Все уже сказали, поэтому присоединяюсь к комментариям. Огума, спасибо большое!
      29 июл 2012, 20:26
      Ajaнаписала 29 июля в 11:05

Все уже сказали, поэтому присоединяюсь к комментариям. Огума, спасибо большое!

Айя, рад что Вам понравилось!