Гуимар, остров Тенерифе

Гуимар, остров Тенерифе

2 материалa по 1 объекту,  32 фотографии

Были в Гуимаре, остров Тенерифе?

rainbow81
    С нами с 9 ноя 2011

Пирамиды Гуимар и немного Лос Абригоса

5 декабря 2011 года|| 7| 33484

Мы решили проехаться на северо-восток от Лас-Америкас и, учитывая хорошую погоду, поваляться на одном из многочисленных пляжей. В планах также было успеть посмотреть пирамиды Гуимар. Таким образом, мы поехали по автостраде Autopista del Sur, наугад, решив свернуть к океану там, где захочется. Стоит отметить, что это скоростная, 2-3-х рядная в одну сторону, магистраль, по которой можно мчатся со скоростью 110 км/ч. Она настолько хороша, что хочется ехать еще быстрее, тем более, что местные проносились по крайней полосе зачастую со скоростью 150 км/ч и выше. Мы свернули в районе Los Abrigos,

Вид с набережной Лос Абри

Вид с набережной Лос Абригоса, Тенерифе

прокатились по городку и увидели небольшой, довольно уютный пляжик. Оставив машину на окраине, среди многих таких же, отправились поваляться на темно-сером песке.
    Дикий и очень уютный пляж

Автор: rainbow81

Дикий и очень уютный пляж в Лос-Абригос

Кроме нас здесь было совсем немного народу, несколько парочек с детьми, группа пожилых немцев, среди которых была женщина в возрасте, загоравшая топлес, они шумно играли в карты и мне всё время казалось, что они восторженно обсуждают её отвисшую грудь. Неприятное зрелище.
    Здесь, наконец, мы с удовольствием по плескались в могучих волнах океана, вдоволь на загорались. Воспользовавшись свободными нравами этого дикого пляжа почти не стесняясь переоделись в сухое и отправились искать подходящий ресторанчик, чтобы пообедать. В воскресенье в Испании почти никто не работает – магазинчики закрыты и всё кажется пустынным, но рыбный ресторан El Mirador de Los Abrigos с живописным видом на океан был открыт и забит посетителями. Мы заказали морское ассорти для Лены с множеством разного вида устриц, мидий и другой вкусности, к которой я не имею особого пристрастия, поэтому заказал себе рыбу с канарской картошечкой в мундире и минералкой. Оба блюда были так сервированы, что их хотелось съесть вместе с огромными белоснежными тарелками на которых их подавали. Картошку я заказал потому что читал много восторженных отзывов о ней в Интернете, но она по своим вкусовым качествам сильно проигрывала нашей Сызранской деревенской картошечке и даже специальный соус не помог повысить моё мнение о ней. Этажом ниже, под рестораном, располагался номер с балконом, на котором рисовал какие-то чертежи предпенсионного вида европеец, на балконе кроме него скучали черный лабрадор и маленькая дворняга. Атмосфера балкона и огромный собачий домик на балконе говорили о его постоянном проживании здесь. Не знаю у кого как – но по мне жить и работать в таком месте в таком возрасте – просто сказка. Кажется, мы замечтались, а впереди еще Гуимар по абсолютно незнакомым дорогам.
    Наши опасения были напрасны – дороги здесь довольно практичны и идеальны, указателей хватает. Бензин Sin Plomo – аналог 95-го, стоит 0,68 евро за литр (12.2009). В Гуимаре мы наткнулись на небольшой уютный скверик с неизменной церковью в центре,
    Площадь и церковь в город

Автор: rainbow81

Площадь и церковь в городке Гуимар

остановились здесь, собрались с мыслями и нашли, наконец, музей легендарного Тура Хейердала и пирамид Гуимар.
    Вход в музей пирамид и Ту

Вход в музей пирамид и Тура Хеердала

Вход для взрослого стоит 10 евро. Довольно нелепо и смешно выяснили у кассира сколько у нас времени на осмотр музея:
    - We have only one hour? – уточнил я, увидев расписание, так как время было что-то около пяти вечера.
    - What?
    - Only one?.. Hour? – потом я понял, что неправильно произносил слово «час», оно звучало как «хаур»
    - Хаур? – повторила, явно не понимая о чем речь, женщина.
    - Хаур, - утвердительно произнес я и поднял вверх указательный палец.
    - Хаур? – вновь уточнила женщина.
    - Хаур, хаур, - слегка растерявшись повторил я и постучал по часам.
    Наконец, она догадалась и сказала, что одного часа вполне хватит.
    В парке шесть пирамид, тщательно пронумерованных.
    Пирамиды Гуимар

Пирамиды Гуимар

Вид их не впечатляет, но всё же интересна атмосфера парка.
    Пирамиды

Пирамиды

Здесь много Хейердала, его идей, теорий развития и преемственности древних цивилизаций. Здесь дух приключений и некоего авантюризма. Посмотрите на Ра-II в натуральную величину и представьте как 8 человек, в том числе и наш знаменитый Юрий Сенкевич покоряли могучий Атлантический океан.
    Ра

Ра

Если вкратце: эти нагромождения камней до Тура Хейердала и пирамидами то никто не называл и считали их древними сельскохозяйственными сооружениями коренных жителей острова - Гуанчей, надо признаться весь парк и в наши дни напоминает аккуратный, разбитый на грядки, огород. Но Тур, с помощью своего друга – мецената, сумел отбить местечко под солнцем и для своих идей о родстве этих невысоких пирамид (они не превышают 10 метров в высоту) и пирамид Египта, Мексики и множества других мест, о которых говорится в музее Хейердала. В общем, это парк для первой самостоятельной вылазки был в самый раз, одного часа на полный осмотр всего действительно хватило. И даже осталось время оставить несколько радостных строчек в огромной книге отзывов и прикупить маленькую пирамидку Гуимар в магазине сувениров.
    В городе изредка взрывали петарды и слышались мужские крики, из чего я сделал вывод, что сегодня шла трансляция какого-то футбольного матча и болельщики цивилизованного буянили. Начинало темнеть, когда мы тронулись в обратный путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Гуимар, остров Тенерифе