Змеиный вулкан, пестрая лента или змеиная яма Гунунг-Апи, Индонезия

Гунунг-Апи

1 материал по 1 объекту,  13 фотографий

Были в Гунунг-Апи?

С нами с 13 мар 2009

Змеиный вулкан, пестрая лента или змеиная яма

6 июля 2012 года||6 (4)| 14| 235814

Дороги сплелись
    В тугой клубок влюбленных змей,
    И от дыхания вулканов в туманах
    немеет крыло…
    Лукавый смирись –
    Мы все равно тебя сильней,
    И у огней небесных стран
    Сегодня будет тепло.

«Мельница»

Остров Gunung Api (06-37’-7411’’ S, 126- 38’-969’’ E), что можно перевести с индонезийского как Огненная гора, так как Gunnung — это собственно гора, а Api – огонь, гиды на «Мирмэйде» называли не иначе как Змеиный вулкан и обещали змей в огромном количестве, так и было.

Подплывая к змеиному вулкану, зодиак подошел к самой кромке берега уходящей вверх скалы и кто-то заметил, что на поверхность поднялась змея, глотнуть воздуха. Дайверы все конечно люди отважные, но мы предпочли чуть отойти от берега.

Только опрокинулись с зодиака спиной в воду, как увидели сразу четырех крупных оливковых змей и одну яркую полосатую, которая, глотнув воздуха, извиваясь, спускалась вниз, может быть это была как раз та змея, которую мы заметили вначале. Одна оливковая змея плыла параллельно дну и на одном уровне со мной. Ох, как мне было страшно.

Приблизившись к стене, которая уходила вниз, я поняла, что и здесь на кораллах и между камней змей затаилось великое множество, они даже не прятались и дайверов словно не боялись. Заслужившие своей ядовитостью себе репутацию морские змеи уверенно никого в океане не боятся.

Но сколько же их было на Змеином вулкане! Единовременно в одном месте я насчитала около одиннадцати штук, не считая тех, фотографированием и съемкой которых были заняты остальные, и тех, что находились вне пределов видимости.

И чего я только не насмотрелась на этом дайве: и как змея стучится головой в линзу камеры; и как снимая на дне одну змею оператор, не замечая другой и третьей, лежит зависая , а по его ногам и октопусу уже скользят еще две змеи; и красивый брачный танец двух извивающихся идеальных в своей грациозности и красоте змей; и испугавшуюся змею, которую только что отпустил из рук гид, небрежно таскавший ее за голову и пугающей ею другого гида; и змею, которая, поднявшись в толщу воды, наткнулась на чьи-то ласты и найдя щель ушла, проскользнув своим телом между чьих-то ног; и маленького с совершенно крошечными полосками змееныша, длинной всего сантиметров двадцать, который плыл к рифам практически по поверхности, время от времени поднимаясь, чтобы глотнуть воздуха, и после всего увиденного это было даже трогательно.

Отплыв от рифа мы по очереди стали подниматься к зодиаку, при этом не всплывая на поверхность, а оглядываясь вокруг, ведь непрерывно к лодке то снизу, то с боку поднимались подышать или просто полюбопытствовать разные, но очень ядовитые морские змеи. Вроде подплывешь к лестнице, нет никого вокруг, а только соберешься всплывать как увидишь сбоку поднимающуюся змею и обратно вниз, страшно. Такой скорости запрыгивания в лодку я еще не видела никогда. Это было молниеносно, ведь пока не вылезешь целиком из воды чувство опасности не уходит.

Но сколько эмоций, сколько восторга от увиденного, от близости к опасным существам принес этот дайв, какие яркие необычные впечатления. Но на второй дайв со змеями, надо сказать честно, пошли не все, удовольствие все-таки на любителя. Опять же олуши кружили над зодиаком, должно быть им не нравилось наше приближение к месту, где они гнездятся.

Итак, на втором дайве уже хорошо знакомые нам змеи уже ждали что мы придем и на движение в воде собрались посмотреть и послушать, чего нового мы еще им покажем. Когда я поняла, что вокруг меня на расстоянии вытянутой руки пять змей и одна из них скользит по моей ноге, то поняла, что пришло время смелым волевым действием из воды выйти и признаться себе честно, что я боюсь змей, и совсем честно – испытываю настоящий ужас при приближении ко мне этих земноводных, паника у меня, натуральная паника и воздух в баллоне заканчивается моментально, дышу в ужасе как паровоз и передергивает меня от их ядовитой близости.

Дешёвый ✈️ по направлению Гунунг-Апи
    • Anastassia
      7 июл 2012, 09:59
      Svitlanaнаписала 6 июля в 21:55

Потрясающе!

Спасибо! Меня до сих пор потрясывает;-)
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      6 июл 2012, 23:36
      Это сколько нужно смелости, чтобы полезть в воду к этим грациозным тварям ? Вы смелая женщина
    • Anastassia
      7 июл 2012, 10:00
      Orhideaнаписала 6 июля в 23:36

Скорее трусиха без меры любопытная ;-)
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      8 июл 2012, 15:21
      В заметке опасения,а на разноплановых фото1-мудрость.2-свобода и успех.3-бесконечность.8-перед солнцем.10-вместе.вдвоем. Как гармонично.ВЫ Anastassia -ВОЛШЕБНИЦА. ДА минуют ВАС страхи.
      17 сен 2012, 22:36
      Вот это приключение! Молодцы! Спасибо!