Про Гурзуф и экскурсии по близлежайшим   окрестностям. Гурзуф, Россия

Гурзуф

Гурзуф

A_leksandr
    С нами с 21 июн 2010

Про Гурзуф и экскурсии по близлежайшим окрестностям.

5 мая 2011 года|| 12| 95612

Продолжение 2

Про Ливадию: Прикольной оказалась поездка в Ливадийский дворец. После въезда в поселок нам дорогу преградила кучка возбужденных юнцов, требующих 30 гривен за парковку. В окно пихали какой-то чек, а на вопрос: где же она, сама парковка?- говорили что дальше. При этом оплатить можно только у них, дальше нельзя, а если дальше проехать без оплаты, то колеса будут заблокированы. После вежливой просьбы убраться с пути следования автомобиля «главарь» шайки стал возбужденно звонить по телефону и предупреждать, что бы там готовили блокираторы и бейсбольные биты. Вот это РАЗВОД!!! Проехав метров 500, мы не обнаружили никакой платной стоянки и блокираторов и спокойно оставили машину под знаком «Паркинг» бесплатно. Кстати, возвращаясь назад, увидели аналогичную ситуацию с московской машиной. Больше всего нас удивило то, что дворец был закрыт на санитарный день (среда). Ну братья наши славяне никогда не перестают меня удивлять своей толи ленью, толи не желанием заработать. Это надо же в курортный сезон, так сказать в самый пик, устроить себе санитарный день! Да устраивай себе санитарный месяц или три зимой, когда туристов мизер, хоть объубирайся! Особо красивого парка я у дворца не нашел и было принято решение спустится пешком к морю. Дорога оказалась приятной, а внизу мы были особо удивлены полупустым бесплатным пляжем, весьма хорошо оборудованным и чистым (для ЮБК уже считается исключением). Такую воду я видел только раз – в Гаграх, особо прозрачную, кристальную, с неописуемым изумрудным блеском. Даже странно, откуда она такая там взялась, учитывая близость Ялты с её портом. В Гурзуфе (на артековском пляже) дно поинтереснее для подводных исследований, но для праздного загара и заплывов Ливадийский пляж вне конкуренции. Все таки Государственные Особы Российской Империи были не дураки, построив дворец именно в этом месте. Обратно на верх сил подыматься уже не было и мы воспользовались лифтами. Два лифта по 4 гривны на человека – столько же, сколько и вход на Артековский пляж.

В 2010 году сложилось так, что пришлось выезжать 20 июля. Уезжали 5 августа и море уже начало цвести. В конце отдыха прибавилось нашего брата (отдыхающих) так, что всё это столпотворение больше напоминало Московское метро в час пик. Я не понимаю такой ОТДЫХ!? Цены на жилье взлетели еще в два раза, и при этом всё было забито. Буду изо всех сил стараться вырваться на море в конце июня или в сентябре. Коллега по работе ездил в этом же году на ЮБК 20 сентября. Воздух + 25, море + 25, похожая комната 200 гривен, туристов почти никого.

Дешёвый ✈️ по направлению Гурзуф