• Поселок упоминается в документах XVII века. На въезде в город стоит знак с датой 1756. Это год, когда купцы Мальцовы начали строительство стекольной мануфактуры, давшей начало известному бренду Гусевский хрустальный завод и названию города Гусь-Хрустальный.
  • Первое, что посоветовали нам посетить бывалые туристы — это стекольный рынок на улице Рудницкой с учетом того, что работает он с 6 утра только до 13 часов.
  • Рынок большой. Здесь можно купить хрустальную люстру, собственно сами хрустальные изделия и сувениры из цветного стекла.
  • На рынке продают не только стеклянные изделия ...
  • После посещения рынка вернулись на фактически центральную улицу города — Калинина,
  • которая упирается в сквер с музеем хрусталя и памятником Акиму Мальцову. Обращает внимание дорожка из красного кирпича, которая проходит мимо памятника к весьма интересному дереву.
  • Музей хрусталя располагается в бывшем православном храме города Гусь-Хрустальный — Георгиевском соборе. Примечательно, что создан собор  Л.Н. Бенуа. К сожалению, в советский период купол, колокольня и верхняя часть собора были снесены, но здание ослепляет роскошью декоративного убранства. Обращают внимание различные декоративные элементы здания.
  • В настоящее время собор действует как музей хрусталя,
  • Заходим в здание музея через боковое крыльцо с витыми колоннами к главному залу музея. Внутри у входа в музей имеются фотографии первых лиц нашего государства, которые в разное время посетили музей.
  • Зал завораживает сразу своей архитектурой,
  • украшениями по проекту В.М. Васнецова (частично сохранившиеся мозаики)
  • и разнообразными стеклянными изделиями. Стеклянных изделий в зале много, на любой вкус и цвет.
  • Фотографий получилось тоже много. Интересно прочитать про состав стекла. Во втором зале (вход в подвал с противоположной стороны от главного) изделия подобраны по составу и в отдельном зале представлены только современные.
  • Так, например, в этом стекле есть соли золота, которые дают красивый красный цвет стеклянным изделиям.
  • Урановое стекло меняет цвет в зависимости от освещения.
  • Современные изделия сложные и красивые.
  • Затем после прогулки по скверу мы отправились на набережную озера-реки Гусь что возле улицы Калинина.
  • На обратном пути мы остановились только в Суздале на Спасской горке попить чаю перед дорогой в Ярославль.
Заходим в здание музея через боковое крыльцо с витыми колоннами к главному залу музея. Внутри у входа в музей имеются фотографии первых лиц нашего государства, которые в разное время посетили музей. Гусь-Хрустальный, Россия

Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный

Были в Гусь-Хрустальном?

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Богатство хрустального гуся. Гусь-Хрустальный

23 июня 2016 года|| 6| 23824

Во Владимирской области в 63 км к югу от Владимира в Мещерской низменности на реке Гусь расположен Гусь-Хрустальный.

Поселок упоминается в док

Автор: yartwi

Поселок упоминается в документах XVII века. На въезде в город стоит знак с датой 1756. Это год, когда купцы Мальцовы начали строительство стекольной мануфактуры, давшей начало известному бренду Гусевский хрустальный завод и названию города "Гусь-Хрустальный".

Первое, что посоветовали

Рынок большой. Здесь можн

Автор: yartwi

На рынке продают не тольк

Автор: yartwi

На рынке продают не только стеклянные изделия ...

После посещения рынка вер

которая упирается в сквер

Музей хрусталя располагае

Автор: yartwi

Музей хрусталя располагается в бывшем православном храме города Гусь-Хрустальный — Георгиевском соборе. Примечательно, что создан собор Л.Н. Бенуа. К сожалению, в советский период купол, колокольня и верхняя часть собора были снесены, но здание ослепляет роскошью декоративного убранства. Обращают внимание различные декоративные элементы здания.

В настоящее время собор д

Автор: yartwi

В настоящее время собор действует как музей хрусталя, входящий в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника.При покупке билетов вам предложат посетить два зала музея.

Заходим в здание музея че

Зал завораживает сразу св

Автор: yartwi

Зал завораживает сразу своей архитектурой,

украшениями по проекту В.

Автор: yartwi

украшениями по проекту В.М. Васнецова (частично сохранившиеся мозаики)

и разнообразными стеклянн

Фотографий получилось тож

Автор: yartwi

Так, например, в этом сте

Урановое стекло меняет цв

Автор: yartwi

Урановое стекло меняет цвет в зависимости от освещения.

Современные изделия сложн

Автор: yartwi

Современные изделия сложные и красивые. После осмотра можно уверенно сказать, что музей в старинном соборе — настоящее богатство города Гусь-Хрустальный.

Затем после прогулки по с

Автор: yartwi

На обратном пути мы остан

Дешёвый ✈️ по направлению Гусь-Хрустальный