Ну и гусь! Гусь-Хрустальный Гусь-Хрустальный, Россия

Гусь-Хрустальный

Были в Гусь-Хрустальном?

Ну и гусь! Гусь-Хрустальный

Автор: acvazul-V2010

Мы приехали сюда, на Владимирские земли, посетив рязанщину и Есенинские места.
    В гости к Сергею Есенину на майские. Село Константиново

Автор: acvazul-V2010

Здесь нас встретило живописное озеро, фишка города.

Город Гусь-Хрустальный это южная оконечность Владимирской области, расположен в 65 км от областного центра. Практически рядом с основными святынями Владимирской земли.

Автор: acvazul-V2010

Гусь-город как бы спрятан среди таинственных лесов Мещёры, на реке Гусь. Такой себе, небольшой районный центр на 50 000 жителей, но с богатой историей.

Автор: acvazul-V2010

Он входит в так называемое малое Золотое кольцо России.

Автор: acvazul-V2010

История данного города начинается с XVII века с посёлка Гусская волость.

Памятник Акиму Мальцову.

В 1756 году купцы Мальцовы начали строительство здесь стекольного завода, поскольку правительтво запретило заводы в подмосковье из-за вырубки лесов.

Автор: acvazul-V2010

С той поры и закрепилось за этим местом бренд Гусевский хрустальный завод и появился город Гусь-Хрустальный. Получается, что история города неразрывна с историей хрустального завода и вообще развития русского стеклянного искусства.

Автор: acvazul-V2010

В 1831 Иван Сергеевич Мальцов, вернувшийся из-за границы, едет в Гусь и начинает заниматься "хрустальными" делами. Находясь в свите Николая Первого, Мальцов изучает работу чешских стеклодувов и богемское стекло. Вскоре богемское стекло стало производится в Гусь-Хрустальном.

Мальцов на своих предприятиях стал внедрять все технические новшества, появлявшиеся на тот момент в Европе. Не забыл он и наработки других российских стекольных заводов.

Теперь завод по праву называется хрустальным.

Сюда с других заводов переехали лучшие отечественные стекольные мастера.

Автор: acvazul-V2010

В Гусе изготавливались ходовые изделия из простого и цветного стекла с цветочной росписью и золочением, бриллиантовой гранью, гравировкой.

Автор: acvazul-V2010

Выпускались вазы из двух и трёхслойного хрусталя с травлением. Мальцовские изделия выходят на мировой рынок.

Интересен тот факт, что Мальцов был первым секретарём при посольстве Грибоедова в Персии.
    Он по счастливой случайности остался единственным выжившим в том посольстве.

В знак искупления вины перед русским правительством лично И. Мальцову персидский шах разрешает беспошлинную торговлю хрусталем в своих владениях. Персидские изделия фабрики Мальцова пользовались популярностью и в Закавказье, Средней Азии.

В 1880 Иван Мальцов умер.

После его смерти Гусевский хрустальный завод перешёл к одному его племяннику — Юрию Степановичу Нечаеву-Мальцову (1834—1913).
    Тогда хрустальный завод производил около 25% стеклянных изделий Владимирской губернии.

Автор: acvazul-V2010

Слава гусевского стекла перешагнула границы Российской империи.

Автор: acvazul-V2010

На рубеже XIX-ХX веков Гусевской хрустальный завод по разнообразию методов и приемов украшения стекла не знал себе равных. Изделия гусевских мастеров завоевывали медали на престижнейших мировых выставках. Нигде больше в России не варили такое чистое стекло как здесь.

Автор: acvazul-V2010

В 1914 году от бездетного Мальцова завод по завещанию переходит графу Игнатьеву.

Автор: acvazul-V2010

Интерьер гостиной начала 20 века.

Автор: acvazul-V2010

В 1918 году предприятие национализировано.

В советское время изделия неоднократно выставлялись на мировых престижных выставках.

Автор: acvazul-V2010

Новое время стало диктовать новую моду на изделия из стекла.

Автор: acvazul-V2010

Появились произведения агитационного характера.

Все эти фото и история развития хрусталя представлена в заметке по результатам посещения мною музея Гусь-Хрустальского хрусталя, что размещён в бывшем Георгиевском соборе.

Автор: acvazul-V2010

И что в соборе только не было после революции.

Автор: acvazul-V2010

И в более позднее советское время.

Автор: acvazul-V2010

Сейчас тут музей хрусталя.

Из знаменитых пяти икон в убранстве храма-музея сохранилось полотно Васнецова "страшный суд".

Суд и правда страшный!

Автор: acvazul-V2010

А также алтарная мозаичная икона Богоматери "О тебе радуется, Благодатная", выполненная по эскизу Васнецова.

Автор: acvazul-V2010

В центре зала музея представлены авторские работы гусевских мастеров советского периода.

Автор: acvazul-V2010

Каждое произведение имеет своё название, но есть в них и толика недосказанности как в любом творении.

Автор: acvazul-V2010

Давайте вместе пофантазируем над названием этих чудесных ВЕЩЕЙ.

Древняя Русь?

Ввысь трубы?

Русская деревня?

Хрустальный шар?

Встреча?

Просто праздник, карнавал?

Семейное чаепитие?

Автор: acvazul-V2010

Придумайте название сами, у кого какие ассоциации.

Белое и чёрное?

Дружеское застолье?

Автор: acvazul-V2010

Изделия новейшего века продолжает славные традиции мастеров прошлых лет.

Не правда ли, чудо?

Автор: acvazul-V2010

Ну а настоящее чудо стеклодувного искусства это композиция "Гимн стеклу".

Автор: acvazul-V2010

В ней советские стеклодувы показали высший пилотаж и неуёмную фантазию.

К сожалению, местный хрустальный завод, российская гордость, давшее название городу приказал долго жить в 2011 году.
    Заметьте, это случилось не в лихие 90-е.

Завод закрыли из-за долгов за электроэнергию в каких-то несчастных 11 миллионов рублей.
    Не последнюю роль сыграло в этом засилие криминала в городе. Местные предприниматели даже к Путину обратились по данному поводу за помощью в 2010 году.

А теперь давайте осмотрим удивительный музей-собор снаружи.

Автор: acvazul-V2010

Заложил храм в честь Георгия Победоносца в конце 19 века Юрий Степанович Нечаев-Мальцов.
    Это проект самого великого Бенуа, утверждающий русский классический архитектурный стиль!

Автор: acvazul-V2010

Бенуа утверждал, что это лучшее его творение.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание как храм напоминает сказочный древнерусский терем.

Автор: acvazul-V2010

В оформлении фасада использованы самобытные мотивы и декоративные элементы древнерусского зодчества.

Автор: acvazul-V2010

Всё напоминает древнерусский стиль.

Автор: acvazul-V2010

Крыльцо с узорочьем и резными столбиками, наличники окон, порталы и изразцы.

Автор: acvazul-V2010

Белокаменная отделка с естественным цветом кирпича выглядит нарядно.

Прогуляемся по окрестностям.

Автор: acvazul-V2010

Сад у музея-храма живописен.

Автор: acvazul-V2010

И даже администрация города расположена в здании "под старину".

Автор: acvazul-V2010

На флаге города, конечно, гусь.

А как же иначе?

А попали мы в этот славный город на Первомай и заодно Святую Пасху. Кому что больше нравится, тот праздник и поставьте на первое место.

Автор: acvazul-V2010

В автобус садятся активисты, чтобы ехать на первомайские мероприятия.
    Мир, труд, май!

Автор: acvazul-V2010

В унисон этому празднику и названия улиц.

Автор: acvazul-V2010

Улица "Старых большевиков". Неужели есть улица "молодых большевиков"?

Автор: acvazul-V2010

Это просто-таки революционно-коммунистический город.

Автор: acvazul-V2010

И, конечно, Ленин здесь живее всех живых.

Автор: acvazul-V2010

Куда же без главного символа победившего пролетариата в Первомай?

Автор: acvazul-V2010

Здесь даже магазинчики оформлены в стиле русского зодчества.

Но так приятно прогуляться вдоль вышеуказанного озера.

Автор: acvazul-V2010

На набережной лепота, ибо погода нам благоволит.
    А как же может быть иначе, ведь вряд ли мы попадём сюда опять.

Автор: acvazul-V2010

Так пусть же в нашей памяти останется удивительный весенний город Гусь-Хрустальный солнечным и радостным.

Автор: acvazul-V2010

Ведь сегодня Святая Пасха!

А наш путь лежит в древнюю столицу северо-восточной Руси-Владимир.
    Три Владимира во Владимире

Дешёвый ✈️ по направлению Гусь-Хрустальный
      7 мая 2016, 22:13
      А мы здесь были в какую-то исключительную непогоду, наверное, в начале марта.
      Поэтому ни озера, ни окрестностей не видели. Зато посетили еще пока работающий завод. Значит дело было году в 2008-2009. Завод произвел на нас, а я была с классом старшего сына, просто душепереворачивающие впечатление! Во всех смыслах. И завораживающий процесс выдувания стекла и жуткие, прямо доисторические условия труда за смехотворную зарплату (резчица по стеклу (работающая просто в чудовищных условиях) получала тогда чуть более 3000 рублей в месяц!!!) произвел переворот в сердцах (особенно детских).

А вот некоторые секреты производства стекла, к сожалению, после революции были утрачены!
      Будучи в музее, я задала вопрос: выпускают ли еще вазы с рисунками (они есть на ваших фото)? Увы, ответили мне, никто так и не восстановил рецепт их производства:((

А что до криминала, да, в гостинице, где мы ночевали, кроме нас обитали самые настоящие (как из фильмов) братки со своими девахами (по другому их и не назвать).

Спасибо за заметку! Видите, сколько воспоминаний (уже основательно подзабытых) она вызвала!:)
    • acvazul-V2010
      7 мая 2016, 22:38
      Norisfoxнаписала 7 мая в 22:13

А мы здесь были в какую-то исключительную непогоду, наверное, в начале марта.

До недавнего прошлого этот город как будто застрял в 90-х. Это и братки, и неработающие заводы.
      Я даже вначале хотел заметку назвать примерно так: "Гусь, застрявший в 90-х". Гусь ещё сравнили с Кущевской станицей.

Но ситуация начала меняться. Двух авторитетов закрыли, а один цех завода, наоборот, открыли. Потребовалось вмешательство Путина и главы следственного комитета.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 мая 2016, 09:55
      Жаль, что завод закрыли. Неужели ничего нельзя было сделать?
    • acvazul-V2010
      8 мая 2016, 10:55
      Это из Википедии:

В 2006 году неэффективное управление на заводе приводит к смене собственника. В ответ были предприняты комплексные меры по исправлению финансового положения и дальнейшему развитию завода: проведена реструктуризация и выделение профильных активов под управлением управляющей компании (ООО "Гусевская хрустальная мануфактура"), прекращено нерентабельное производство дешёвого стекла, проведены работы по экономии газа и электроэнергии, разработана программа модернизации хрустального производства и новая коллекция авторского хрусталя, открывается фирменный хрустальный салон в Гостинном дворе Москвы (на пересечении улицы Ильинка и Хрустального переулка) и в салоне Императорского фарфорового завода, таким образом, делается ставка на дорогой премиальный сегмент hand-made в Москве и Санкт-Петербурге, а также экспорт.
      Кризис 2008 года окончательно подорвал спрос на хрусталь не только на отечественном рынке, но и мировом, падение оказалось глобальным и продолжительным. В результате были обанкрочены, закрыты или проданы многие мировые производители хрусталя: Waterford, Hoya, Mikasa, Val Saint Lambert, Duam, Steuben, Royal Brierley, Edinburgh Crystal, Holmegaard Glass Factory, NovaScotian Crystal, Slovglass Poltar. Продажи продукции Гусевского завода сильно сокращаются, производство постепенно приходит в упадок. К 2010 году от нескольких тысяч мастеров, работавших на заводе, осталось от силы две сотни человек. 19 января 2012 года завод прекратил существование, была уволена последняя сотня сотрудников.
      В августе 2012 года стало известно, что в областной администрации был принят план действий по возобновлению производства хрусталя на промплощадке ООО «Гусевской хрустальный завод» и сохранению бренда «Гусевской хрусталь». Производство хрусталя планировали возобновить в начале 2013 года. Завод возобновил работу только в декабре 2013 года под названием «Гусевской хрустальный завод имени Акима Мальцова». Возрождённый завод сосредоточится на изготовлении авторского хрусталя ручной работы по индивидуальным заказам.