Гуйлинь

Гуйлинь

LAT
  • 25.27357N, 110.29019E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    164

    21 материал по 3 объектам,  292 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    kitya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 окт 2009

    Холмы Гуйлиня, краткий обзор

     
    18 апреля 2011 года|| 7| 18823

    Эта заметка является частью дневника «Гуйлинь - Яншо»

    Множество туристов со всего мира едут в Гуйлинь, чтобы полюбоваться уникальными холмами, которые не только окружают город со всех сторон, но и «растут» из земли в самом городе. Несколько холмов оборудованы лестницами наверх, идут в комплекте с храмами, пещерами, каллиграфией на скалах, и фигурируют в путеводителях как парки для туристического посещения. Расскажу о тех, где мы были, и о том, что нам там понравилось.

    Всего в центре города 4 туристических холма: Одинокая Красавица (Solitary Beauty Peak), Побеждающий Волну (Wave-subdueing Hill или Fubo Hill), Складки Парчи (Folded Brocade Hill), Слоновий Хобот (Elephant Trunk Hill). Есть ещё какие-то кластеры холмов на периферии, но в них мы не ходили.

    Начали с Одинокой Красавицы, куда попали посредством обычного городского автобуса, курсирующего по главной улице Zhongshan Road.

    Так этот холм выглядит из
    1

    Автор: kitya

    Так этот холм выглядит издалека

    Этот холм находится на территории местного института, который, в свою очередь, занимает территорию и здания старинного дворца, где жил когда-то местный принц. Постройки красивые, конечно, но не производят впечатления особой древности (может, хорошо отреставрировали?). Хотя учиться в таком месте, наверное, приятно.

    Холм находится на террито
    0

    Автор: kitya

    Холм находится на территории бывшего дворца, в помещениях которого сейчас располагается местный институт.

    Чтобы залезть на вершину холма, надо подняться на 306 ступенек. Виды вполне достойные, и нам понравились, учитывая, что это был наш первый холм. Наверху какой-то храм, внизу – что-то вроде пещеры, несколько наскальных прямоугольных надписей, и ещё красивый пруд.

    Далее мы переместились пешком к Побеждающему Волну – они с Красавицей совсем рядом, минут 10 пешком от одного до другого.

    Так этот холм выглядит из
    1

    Автор: kitya

    Так этот холм выглядит издалека

    Этот холм стоит на самом берегу реки Лицзян, вдаваясь в воду. В основании у него комплекс пещер, в которых много высеченных из камня буддистских статуй и табличек – сразу вспомнились гроты в Лояне (Пещеры Лунмэнь). Очень симпатично и атмосферно. А сверху открываются очень хорошие виды на реку и город.

    У основания холма — очень
    1

    Автор: kitya

    У основания холма — очень симпатичные пещеры с высеченными на скалах изображениями будд.

    Вид на реку Лицзян с верш
    0

    Автор: kitya

    Вид на реку Лицзян с вершины холма

    К следующему пункту маршрута, Складкам Парчи, тоже шли пешком; это заняло немного больше времени, около 20 минут. Этот холм самый большой из всех и «разлапистый» - у него несколько вершин. В путеводителе было сказано, что отсюда открываются лучшие во всём городе виды – и я, пожалуй, соглашусь с путеводителем. Здесь лучшие виды на холмы – они стоят очень близко и очень плотно, слоистыми рядами, и все причудливой формы. Река тоже хорошо видна.

    1

    Автор: kitya

    1

    Автор: kitya

    Здесь также есть несколько храмов, сквозная пещера в теле холма, и всякие другие мелкие достопримечательности, вроде зоопарка с птицами.

    К Слоновьему Хоботу шли уже в другой день, потому что он – в другом направлении от центра (если считать центром озёра). Это самый маленький из центральных туристических холмов, но с одной интересной фишкой: он тоже стоит на берегу реки Лицзян, и в боку у него имеется сквозная пещера, так, что если смотреть с расстояния, стена пещеры кажется хоботом, который гигантский слон опустил в реку.

    0

    Автор: kitya

    Собственно, это главное, что нам там понравилось. В остальном парк напоминает место для народных городских гуляний.

    В общем, все холмы по-своему достойны посещения, но обязательно не пропустить советую два: Побеждающий Волну и Складки Парчи.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гуйлинь
    сообщить модератору
      Наверх