Гуйлинь

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Холмы Гуйлиня, краткий обзор

18 апреля 2011 года|| 7| 18823

Эта заметка является частью дневника «Гуйлинь - Яншо»

Множество туристов со всего мира едут в Гуйлинь, чтобы полюбоваться уникальными холмами, которые не только окружают город со всех сторон, но и «растут» из земли в самом городе. Несколько холмов оборудованы лестницами наверх, идут в комплекте с храмами, пещерами, каллиграфией на скалах, и фигурируют в путеводителях как парки для туристического посещения. Расскажу о тех, где мы были, и о том, что нам там понравилось.

Всего в центре города 4 туристических холма: Одинокая Красавица (Solitary Beauty Peak), Побеждающий Волну (Wave-subdueing Hill или Fubo Hill), Складки Парчи (Folded Brocade Hill), Слоновий Хобот (Elephant Trunk Hill). Есть ещё какие-то кластеры холмов на периферии, но в них мы не ходили.

Начали с Одинокой Красавицы, куда попали посредством обычного городского автобуса, курсирующего по главной улице Zhongshan Road.

Так этот холм выглядит из

Так этот холм выглядит издалека

Этот холм находится на территории местного института, который, в свою очередь, занимает территорию и здания старинного дворца, где жил когда-то местный принц. Постройки красивые, конечно, но не производят впечатления особой древности (может, хорошо отреставрировали?). Хотя учиться в таком месте, наверное, приятно.

Холм находится на террито

Автор: kitya

Холм находится на территории бывшего дворца, в помещениях которого сейчас располагается местный институт.

Чтобы залезть на вершину холма, надо подняться на 306 ступенек. Виды вполне достойные, и нам понравились, учитывая, что это был наш первый холм. Наверху какой-то храм, внизу – что-то вроде пещеры, несколько наскальных прямоугольных надписей, и ещё красивый пруд.

Далее мы переместились пешком к Побеждающему Волну – они с Красавицей совсем рядом, минут 10 пешком от одного до другого.

Так этот холм выглядит из

Так этот холм выглядит издалека

Этот холм стоит на самом берегу реки Лицзян, вдаваясь в воду. В основании у него комплекс пещер, в которых много высеченных из камня буддистских статуй и табличек – сразу вспомнились гроты в Лояне (Пещеры Лунмэнь). Очень симпатично и атмосферно. А сверху открываются очень хорошие виды на реку и город.

У основания холма — очень

Автор: kitya

У основания холма — очень симпатичные пещеры с высеченными на скалах изображениями будд.

Вид на реку Лицзян с верш

Автор: kitya

Вид на реку Лицзян с вершины холма

К следующему пункту маршрута, Складкам Парчи, тоже шли пешком; это заняло немного больше времени, около 20 минут. Этот холм самый большой из всех и «разлапистый» - у него несколько вершин. В путеводителе было сказано, что отсюда открываются лучшие во всём городе виды – и я, пожалуй, соглашусь с путеводителем. Здесь лучшие виды на холмы – они стоят очень близко и очень плотно, слоистыми рядами, и все причудливой формы. Река тоже хорошо видна.

Автор: kitya

Здесь также есть несколько храмов, сквозная пещера в теле холма, и всякие другие мелкие достопримечательности, вроде зоопарка с птицами.

К Слоновьему Хоботу шли уже в другой день, потому что он – в другом направлении от центра (если считать центром озёра). Это самый маленький из центральных туристических холмов, но с одной интересной фишкой: он тоже стоит на берегу реки Лицзян, и в боку у него имеется сквозная пещера, так, что если смотреть с расстояния, стена пещеры кажется хоботом, который гигантский слон опустил в реку.

Автор: kitya

Собственно, это главное, что нам там понравилось. В остальном парк напоминает место для народных городских гуляний.

В общем, все холмы по-своему достойны посещения, но обязательно не пропустить советую два: Побеждающий Волну и Складки Парчи.

Дешёвый ✈️ по направлению Гуйлинь