Гуйян

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Город лучшей китайской водки Маотай

26 марта 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

23 мая 2019 года

Зачастую, даже опоздав на самолёт или поезд, избегаешь каких-то больших последствий. Так что всё происходит своевременно и к лучшему.

Немного переживал на досмотрел при входе в зал ожидания, что отберут перочинный ножик, как в своё время отобрали в Лхасе, тем более, что именно в Куньмине на вокзале уйгуры устроили теракт, порезали кучу народа. Но ни нож не отобрали, ни терактов не было. Пронесло.

Пейзажи на подъезде к Гуйяну очень колоритные. Зелёные невысокие горы, рисовые поля, а потом посреди всего этого жилые массивы с высотками.

Автор: Almazoff

Чем известен город Гуйан, столица провинции Гуйджоу, в который меня занесла нелёгкая? Правильно! Китайской водкой "маотай"! Ну теперь ещё и тем, что его однажды посетил сам Алмазов))

Автор: Almazoff

Маотай (кит. трад. 茅臺酒, упр. 茅台酒, пиньинь: máo tái jiǔ, палл.: маотайцзю) — китайский крепкий алкогольный напиток (байцзю), названный в честь городка Маотай (茅台镇, пиньинь: Máotái zhèn) в провинции Гуйчжоу, где он производится. Производит напиток компания Kweichow Moutai Company. Маотай производится из сорго. Крепость варьируется от 35 % до 53 %.

Автор: Almazoff

Борьба с коррупцией в Китае не знает пределов — если раньше доставалось импортному красному вину, то теперь страдает и собственная водочка Маотай.

Автор: Almazoff

Не так давно в самой провинции вышли новые правила, запрещающие руководящим кадрам, а равно их жёнам и детям вести бизнес, связанный с маотаем. Вообще местных чиновников стараются всячески отодвинуть от дел, связанных с этой жидкостью. Об этом мне Паша Мартынов рассказал.

Автор: Almazoff

Если вдруг решитесь испить традиционного напитка, то знайте — гадость редкая этот ваш маотай.

Автор: Almazoff

Никогда бы не подумал, что буду скучать по китайским пельменям. Последний раз ел их в Шангри-Ле, и вот наконец-то снова с удовольствием поел их на вокзале Гуйяна.

Автор: Almazoff

Что я выучил по-китайски за месяц в Китае?
    Пуджидао — типя я не знаю.
    Нешенали? — Из какой страны? Типа нашионалитис. Говорят, что самое важное выучить фразу "тинбудон" — "я ничего не понимаю". Но надо учиться дальше, чтоб всё "тиндэдон" было:)

Чувствуется перебор Китая на исходе путешествия, как полтора года назад в Индии. Три недели в самый раз для обеих стран, а вот месяц уже "ту мач".

Проехали ещё один крупный город Чунцин, здесь во время японской оккупации Нанкина находилась временная столица под управлением правительства Чан Кайши. Но мне город больше интересен горой Бейшань с тантрическом буддийским изображениями высеченными в скалах и древней крепостью Дяоюй в Хэчуане. Это одна из трёх крупнейших цитаделей по сопротивлению чужеземному нашествию в военной истории древнего Китая.

Автор: Almazoff

Чэнду уже давно понятен и приятен, но нельзя сказать, что как родной. Приехал в хостел к Кевину, он очень рад меня снова видеть. Ночевку для меня предоставил бесплатно на этот раз. Хостел у него простенький, но по-домашнему приятный.

Поужинали вместе с партнёршей по турбизнесу Лилей в европезированном кафе "Бабушкина кухня". Приятное место и меню хорошее. Поговорили о работе, о планах на будущее, об обычной жизни. Непонятно, для кого строится такое количество жилья не только в Ченгду, но и повсеместно в Китае. Стоимость за квадратный метр очень высока (порядка 20000 юань за метр, это около 3000 долларов), но тем не менее квартиры раскупаются кем-то.

Зашёл в большой супермаркет Wallmart, купил копчёной свинины, ничего другого на ум не пришло в качестве сувениров из Сычуани.

Автор: Almazoff

Съел на улице мороженое и обналичил с карты Beeline юани. Комиссия за снятие 500 юань составила 700 тенге.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Гуйян
      26 мар 2020, 15:22
      Нам как-то больше своя водочка климатит ...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      26 мар 2020, 15:47
      и дым отечества на сладок))
      26 мар 2020, 15:55
      Это точно....